Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на промышленном предприятии (стр. 4 из 9)

- по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- по просроченным векселям;

- по полученному коммерческому кредиту.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 обособленно.

Для учета различных расчетных отношений с другими предприя­тиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пас­сивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитывают расчеты с разными организациями по операци­ям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.), транспортными организациями за услуги, оп­лачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыт субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

76-2 «Расчеты по претензиям».

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

76-4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному стра­хованию»отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинско­му страхованию, учитываемых на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»).

Для учета различных расчетных отношений с другими предприя­тиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пас­сивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитывают расчеты с разными организациями по операци­ям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.), транспортными организациями за услуги, оп­лачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

Суммы удовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы неудовлетворенных претензий, как правило, списывают с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (60, 10, 20, 23 и др.).

Суммы штрафов, пеней и неустоек, предъявленных другим орга­низациям за несоблюдение договорных условий, отражают по дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 91 «Прочие дохо­ды и расходы». Со счета 76-2 оплаченные штрафы, пени и неустойки списывают в дебет счетов учета денежных средств (50, 51, 52). Штра­фы, пени, неустойки, не признанные арбитражем, списывают на умень­шение прибыли (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», кредит счета 76-2).

Аналитический учет по субсчету 76-2 ведут по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и дру­гим доходам» учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов (51, 52 и др.) и кредиту счета 76-3.

На субсчете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»учиты­вают расчеты с работниками организации по невыплаченным в уста­новленный срок суммам из-за неявки получателей.

Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате депо­нированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим сче­там счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках груп­пы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляет­ся сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

2 АНАЛИЗ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ФГУП КАРАЧЕВСКИЙ ЗАВОД «ЭЛЕКТРОДЕТАЛЬ»

2.1 Общая характеристика ФГУП Карачевский завод «Электродеталь»

Объект исследования - ФГУП Карачевский завод «Электродеталь». Предприятие является одним из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса, представленным в нашей области. Основным направлением деятельности предприятия является производство электрических соединений.

Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия, его права и обязанности регулируются законом о предпринимательской деятельности. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом.

Федеральное государственное унитарное предприятие Карачевский завод «Электродеталь» создано в соответствии с приказом Министерства электронной промышленности СССР от 12 февраля 1966 г. № 24.

Предприятие является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Российского агентства по системам управления. Функции учредителя предприятия осуществляет Министерство имущественных отношений Российской Федерации и Российское агентство по системам управления.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Для достижения целей предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- разработка, производство и реализация изделий электронной техники специального и гражданского назначения;

- разработка, производство и реализация товаров народного потребления, товаров общепромышленного назначения, оборудования для производства изделий электронной техники;

- разработка, производство и установка промышленного обеспечения;

- розничная и оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товарами, товарами народного потребления, научно-технической и наукоемкой продукцией, сельскохозяйственной продукцией;

- выработка и отпуск теплоэнергии;

- организация общественного питания;

- осуществление маркетинговой и рекламной деятельности в целях продвижения продукции собственного производства на внутренний и внешний рынок;

- деятельность, связанная с использованием и защитой сведений, составляющих государственную тайну;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Имущество предприятия находится в федеральной собственности, является не делимым и не может быть распределено по кладам (долям) в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Земельный участок площадью 22,856 га, на котором расположено предприятие, предоставлен в постоянное пользование в соответствии с постановлением Администрации г. Карачева от 9 ноября 1994 г. № 247/1.

Чистая прибыль может быть направлена на увеличение уставного фонда предприятия, а другая используется на:

- внедрение, освоение новой техники и технологий;

- развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пополнение оборотных средств;

- строительство, реконструкцию, обновление основных средств;

- проведение научно-исследовательских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг;

- рекламу продукции и услуг предприятия;

- приобретение и строительство жилья для работников;

- материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников предприятия.

Предприятие имеет право образовывать резервный и другие фонды в размерах, допускаемых действующим законодательством Российской Федерации, из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Основным производственным звеном предприятия является цех. При цеховой структуре управления руководителю предприятия подчиняются начальники цехов. Начальнику цеха подчиняются начальники участков, либо старшие мастера, либо мастера.

На предприятии обеспечивается эффективное распределение функций управления по подразделениям. При этом важно выполнение следующих условий:

- решение одних и тех же вопросов не должно находиться в ведении различных подразделений;

- все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений;

- на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решать в другом.

Организационная структура ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» представлена в Приложении 1.

Предприятие возглавляет генеральный директор, назначаемый на эту должность Российским агентством по системам управления. Руководитель действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляя его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами. Как правило, директор несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, Уставом и заключенным с ним контрактом.

Главный инженер руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Ему подчиняются отделы:

- технический;

- главного механика;

- главного энергетика;

- производственно-диспетчерский;

- технического контроля;

- техники безопасности и т.д.

В задачи технического отдела входят вопросы совершенствования выпускаемой продукции, разработки новых видов продукции, механизация и автоматизация производственных процессов, соблюдение установленной технологии и т.д.

Отдел главного механика обеспечивает контроль за работой и наладку технического оборудования, проводит все виды ремонта оборудования, а также монтаж нового и демонтаж устаревшего оборудования.