Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на промышленном предприятии (стр. 6 из 9)

Предприятию также не хватает собственных денежных средств для ввода их в оборот. Это говорит о большой зависимости предприятия от заемного капитала, а, следовательно, и о финансовой неустойчивости предприятия в целом. Именно по этой причине предприятие не может увеличить скорость оборачиваемости своих оборотных средств, что могло бы повысить общую эффективность производства и деятельность предприятия в целом.

2.3 Анализ учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь»

ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» как крупное самостоятельное предприятие имеет свою учетную политику, утвержденную в соответствии с Федеральным Законом РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 г. № 60Н.

В соответствии со статьей 8 Закона «О бухгалтерском учете», а также пункту 9 Положения поведению бухгалтерского учета на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» представляет собой перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета в последовательности, предусмотренной типовым планом счетов (Приложение 7).

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». К нему открываются следующие субсчета:

- 60-1 – по прочим поставщикам;

- 60-3 – с поставщиками товаров;

- 60-5 – с поставщиками по основным средствам;

- 60-6 - с поставщиками по столовой;

- 60-9 – векселя, выданные в обеспечение задолженности.

По кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» учитывается задолженность предприятия за отгруженные товары (работы, услуги). Основанием для принятия на учет кредиторской задолженностиперед поставщиками являются расчетные документы - счета, счета-фактуры и документы, свидетельствующие о факте свершения сделки - акты о выполнении работ и услуги др.

По дебету этого счета отражаются суммы исполнения обязательств перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, выданные авансы.

Взаимоотношения ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» с поставщиками материалов оформляются договорами на поставку продукции (Приложение 8).

На ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» движение товара от поставщика к потребителю оформляется таким товаросопроводительным документом, как счет-фактура (Приложения 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28).

Рассмотрим основные реквизиты счета-фактурыявляются на примере счета фактуры 74 (Приложение 9).

Номер документа и дата его составления: № 74 от 31.01.08.

Сведения о поставщике (наименование поставщика товаров, его юридический адрес, соответствующий учредительным документам, идентификационный номер и др.):

Продавец: ООО «Бизон-М»

Адрес: 241019, Брянская обл., г. Брянск, Красноармейская, д. 93

ИНН/КПП продавца 3207009862/325001001.

Сведения о грузоотправителе с указанием полного почтового адреса, если поставщик и грузоотправитель не являются одним и тем же юридическим лицом:

Грузоотправитель и его адрес: ООО «Бизон-М», 241019, Брянская обл., г. Брянск, Красноармейская, д. 93.

Сведения о покупателе (грузополучателе) товаров (наименование покупателя, его юридический адрес, идентификационный номер и др.):

Грузополучатель и его адрес: ФГУП Карачевский завод «Электродеталь», 242500, Россия, Брянская обл., г. Карачев, Горького, д. 1.

ИНН/КПП покупателя: 3214000726/321401001.

Сведения о поставленных товарах, выполненных работах и оказан­ных услугах (наименование товаров, их технические параметры, типы, размеры, номера моделей):

Автобензин Аи-80.

Единицы измерения, количество, цена товара по договору за единицу измерения без НДС и с НДС:

Единица измерения - л.

Количество: 2260

Цена за единицу измерения: 13,05.

Стоимость товара, включая НДС и без НДС:

Стоимость товаров, всего без налога: 29 494,92

Налоговая ставка: 18%

Сумма налога: 5 309,08

Стоимость товаров, всего с учетом налога: 34 804,00.

Счет-фактура является основным первичным документом, служащим основанием для расчетов с поставщиками и подрядчиками на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь».

Взаимоотношения с подрядчиками на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» оформляются договорами на выполнение работ (Приложение 29).

При выполнении работ или оказании услуг составляется акт приемки выполненных работ (Приложения 30, 31).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг.

На ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» используются 2 метода расчетов с поставщиками и подрядчиками: наличный и безналичный расчет.

Чаще всего на заводе используют безналичный расчет. Безналичные расчеты осуществляются посредством перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам поставщиков в банках.

ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» в основном осуществляет свои безналичные расчеты с помощью платежных поручений. При этом расчеты осуществляются следующим образом.

После заключения договора на поставку продукции директор или его заместитель подписывает приказ на осуществление предоплаты поставщику. Затем главным бухгалтером отправляется платежное поручение в банк. Банк в свою очередь на основании платежного поручения переводит указанную в платежном поручении сумму на счет поставщика. Только после этого поставщик поставляет нам товарно-материальные ценности. После осуществления поставки продукции завод перечисляет поставщику оставшуюся сумму.

Платежное поручение выписывается одновременно в нескольких экземплярах, идентичных друг другу. Количество экземпляров, которые необходимо представить в банк, зависит от того, каким образом осуществляется платеж. При электронном виде платежа представляются два экземпляра (по одному экземпляру для плательщика и банка плательщика).В нем обязательно указывают назначение подлежащих перечислению сумм. Расчеты платежными поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. К срочным платежам относятся: - авансовые платежи; - платежи после отгрузки; - частичные платежи при крупных сделках. Долгосрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон. Рассмотрим заполнение платежного поручения на примере платежного поручения № 5307 (Приложение 32). Перед выпиской платежного поручения ему присваивается порядковый номер, который указывается в соответствующем поле бланка платежного поручения (0401060). В нем указывается ИНН плательщика (3233010110), ИНН получателя (7103038577); наименование и номер счета в кредитной организации плательщика (счет № 01810700000000729) и получателя (счет 02810500000001648), банковский идентификационный код плательщика (БИК 501712), банка плательщика (БИК 003729), банк плательщика (ОАО Банк «Тульский Промышленник», г. Тула). Также указывается сумма прописью (двести две тысячи триста двадцать два рубля 09 копеек), дата (08.07.2008), вид платежа (электронно). Первый экземпляр платежного поручения подписывают главбух и руководитель ФГУП Карачевский завод «Электродеталь». Все экземпляры заполненного и подписанного платежного поручения представляются в обслуживающий банк (ОАО Банк «Тульский Промышленник»). Второй экземпляр платежного поручения банк возвращает клиенту (ФГУП Карачевский завод «Электродеталь») с отметкой «принято к исполнению» и указанием даты принятия поручения (08.07.2008). При этом на данном экземпляре ставится штамп банка и подпись операционного работника, принявшего поручение к исполнению.

Так же на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» возможны расчеты с поставщиками и подрядчиками через предприятия-посредники. Такие предприятия сотрудничают с заводом и имеют с ним финансовые отношения. В этом случае директор или его заместитель подписывает приказ, содержащий требование такому предприятию оплатить поставщику поставку товара от имени ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» (Приложение 33).

В практической деятельности при учете расчетов с поставщиками и подрядчиками ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» применяется отдельная страница Главной книги для счета 60, которую заводят на отчетный календарный год. В книге фиксируется сальдо на начало и конец месяца, отражаются операции с поставщиками за месяц. По дебету и кредиту указываются суммы (Приложение 34). Главная книга заполняется на основании записей в журнале-ордере № 6 (Приложение 35).

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь» ведется в разрезе кредиторской и дебиторской задолженности в оборотной ведомости учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. В оборотной ведомости в разрезе корреспонди­рующих счетов в хронологической последовательности систематизирована и накоплена информация о хозяйственных опера­циях: поставщики, остаток на начало месяца, оборот за месяц по дебету и кредиту счета 60, суммы всего (по дебету и кредиту) за месяц.

2.4 Организация контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками, порядок хранения документации на ФГУП Карачевский завод «Электродеталь»