Смекни!
smekni.com

Аудит затрат в строительстве (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Организационные основы аудита затрат в строительстве……………….....5

1.1 Понятие аудита и особенности аудита затрат в строительстве…….5

1.2 Цели и задачи аудита затрат строительной организации…...............8

2. Этапы аудита затрат в строительных организациях……………………..…10

3. Планирование аудита затрат МУП «ДРСУ»……………………...…………15

3.1 Оценка аудиторского риска…………………………………………..15

3.2 Оценка уровня существенности……………………………………...20

3.3 Разработка плана и программы аудита затрат в МУП «ДРСУ»…...21

4. Методика проведения аудита затрат МУП «ДСРУ»……………………….29

4.1 Методика проведения аудита расчетов с субподрядчиками……….29

4.2 Методика проведения аудита использования материальных ресурсов в строительстве………………………………………………....29

4.3 Методика проведения аудита расходов на оплату труда…………..33

4.4 Методика проведения аудита операций по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов……………….…….35

4.5 Методика проведения аудита накладных расходов ……………..…38

4.6 Методика проведения аудита учета остатков незавершенного производства………………………………………………………………39

4.7 Методика проведения аудита классификации и группировки затрат, формирования себестоимости……………………………………………41

Заключение……………………………………………………………………….44

Список использованной литературы………………………………………..….48

Приложения

Введение

Эффективная организация системы учета расходов становится в настоящее время насущной проблемой многих строительных предпри­ятий, требующей оперативного решения. Необходимость планирова­ния, четкого учета и контроля расходов на осуществление капитального строительства наряду с пониманием того, что деятельность строи­тельных организаций должна быть прозрачной, обусловили повыше­ние требований к системе, позволяющей получить оперативную и дос­товерную информацию для принятия соответствующих решений.

Особенно остро испытывают потребность в такой информации субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие финанси­рование капитального строительства, т.е. предприятия-инвесторы. Также многие строительные организации подпадают под экономиче­ский критерий деятельности предприятия, по которому отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке.

Востребованность контроля со стороны аудиторов за правиль­ностью калькулирования расходов на капитальное строительство позволяет говорить об актуальности рассматриваемого вопроса и о целесообразности выделения данного раздела аудита в качестве самостоятельной услуги.

К настоящему времени в России сформировался рынок ауди­торских услуг, создана и совершенствуется нормативная база ауди­та. В то же время существуют проблемы, связанные со структурой и функционированием этого сектора экономики. Одной из наиболее острых является отсутствие в арсенале российских аудиторов опре­деленного набора методик планирования и проведения проверок, позволяющего снизить себестоимость и время проведения работ .Существует необходимость разработки, совершенствования и детализации методики проведения аудита затрат на осуществление капитального строительства, что делает рассматриваемую в работе тему еще более интересной и актуальной.

В настоящей работе рассмотрен аудит затрат в строительстве на примере проведения всего спектра аудиторских процедур от организации проверки до составления аудиторского заключения на основе МУП «ДСРУ».

Объектом аудиторской проверки являются калькуляционные расчеты по определению себестоимости строительно-монтажных работ. Без налаженной калькуляционной работы, постоянного контроля за себестоимостью и рентабельностью продукции невозможно надолго обеспечить высокие доходы. Задача аудитора состоит в том, чтобы обратить внимание руководства ревизуемого предприятия на недостатки в учете затрат и калькулирования себестоимости, и внести соответствующие рекомендации по исправлению этих недостатков. В сферу деятельности аудитора по данному вопросу входит проверка правильности формирования себестоимости, состава затрат.

Целью данной работы является изучение нормативной и методической базы по аудиту затрат в строительстве для выражения объективного мнения о достоверности ведения учета и формирования отчетных показателей по данному участку МУП «ДСРУ».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение законодательных актов и отраслевых рекомендаций по аудиту затрат в строительстве;

- ознакомление с организационной структурой, ведением учета и системой документооборота аудируемого предприятия;

- оценка объемов предстоящей проверки;

- планирование аудита затрат в условиях МУП «ДСРУ»

- проведение аудиторских процедур в соответствии с разработанной методикой, составление аудиторского заключения.

1. Организационные основы аудита затрат в строительстве

1.1 Понятие аудита и особенности аудита затрат в строительстве

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 аудит представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения организации, осуществляемый компетентным независимым лицом. Он направлен на снижение информационного риска, то есть вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей. Аудит обеспечивает также разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Задачами аудитора в процессе проверки являются: оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты; оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности ; на основе изучения прошлых фактов и современного положения дел на предприятии ориентирование его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа); предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг и касающимся организации бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, хозяйственного права, финансового анализа и пр.

Важнейшей функцией аудитора является засвидетельствование относительно удовлетворительного функционирования экономических субъектов. Выполнение этой функции основано на результатах проверки и способности аудитора к профессиональным суждениям. Аудитор определяет, правильно ли отражает учетная информация те экономические события, которые произошли за проверяемый период и важнейшие финансовые результаты которых отражены в бухгалтерской отчетности. А завершается выполнение этой функции выражением его мнения о соответствии деятельности проверяемых субъектов определенным критериям.

В процессе проверки аудитор должен определить по каждому разделу аудита: полноту (не является ли завышенным или заниженным перечень объектов имущества и финансовых обязательств), точность (не было ли допущено ошибок в расчете суммы объектов имущества и обязательств), оценку (адекватны ли стоимость объектов и выбранный метод их оценки в реально сложившейся ситуации), наличие (все ли объекты реально находятся у экономического субъекта), временную определенность фактов хозяйственной жизни (отнесены ли операции по движению объектов именно к тем периодам, когда они реально произошли), принадлежность экономическому субъекту активов и пассивов (определение прав и обязанностей экономического субъекта, которых можно судить по состоянию данных статей баланса), пояснение к бухгалтерской отчетности и надлежащую классификацию (не противоречит ли установленным правилам применяемая корреспонденция счетов, представлены ли объяснения по спорным моментам).

Аудит строительных организаций (компаний), как и их деятельность в целом, характеризуется рядом отраслевых особенностей технологии производства, организационно-правовых основ деятельности, систем бухгалтерского учета и налогообложения.

Особенности аудита строительных организации обусловлены спецификой ценообразования в отрасли и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложной, обычно многоступенчатой, системой расчетов между участниками строительства объекта недвижимости.

Эффективная организация системы учета расходов – насущная проблема многих строительных организаций. Развитие аудита в строительстве вызвано необходимостью планирования, учета и контроля расходов на капитальное строительство. С учетом того, что деятельность строительных организаций должна быть прозрачной, возрастают требования к системе, которая должна обеспечивать получение оперативной и достоверной информации для принятия соответствующих решений. Особенно острую потребность в подобной информации испытывают субъекты, финансирующие капитальное строительство, т.е. инвесторы. Оказать помощь в решении этих проблем – задача аудита строительных организаций (компаний).