Смекни!
smekni.com

Архивное дело в России в ХХ в (стр. 2 из 4)

1.3. Архивы в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война внесла большие изменения в деятельность архивов. Появилось много новых государственных и общественных учреждений, таких, как военно-промышленные комитеты, Земгор, Особые совещания по обороне, продовольствию, транспорту. В их деятельности создавались и откладывались документы, составившие основу архивов. Главной отличительной чертой было накопление большого количества дел военного характера. Уже в начале войны понималась важность этой документации, были предприняты меры по ее собиранию. Осенью 1914 г. при штабах фронтов были созданы полевые отделения Военно-учетного архива, а при штабах армий – особые архивные делопроизводства. Они должны были собирать и передавать наиболее важные документы (журналы военных действий, приказы, дела оперативного характера) в «Центральное хранилище военно-исторических дел действующей армии», созданное в сентябре 1914г. при Лефортовском архиве. Сюда поступало огромное количество документов, сначала в упорядоченном состоянии (подшитые в попки и разложенные по ящикам), но постепенно это правило стало нарушаться, дела поступали в хаотичном состоянии.

Второй особенностью этого времени была массовая гибель документов как в зоне военных действий от обстрелов и пожаров, так и в процессе плохо организованной эвакуации. Так, в 1915 г. ценные архивы Закавказья вывезли в Краснодар и Ставрополь, где их разместили в сараях и сырых подвалах, многие комплексы документов погибли. Часть архивов не была эвакуирована и погибла во время военных действий, была захвачена или уничтожена противником, например, был вывезен в Германию архив Столыпина.

В годы войны деятельность архивов была затруднена, т.к. многие архивисты были призваны на военную службу (например треть сотрудников МАМЮ), остро ощущалась нехватка оборудования и топлива, канцелярских принадлежностей. В результате значительно сократилась научная и справочная работа архивов, прекратилась публикация документов и справочников. Сократилось число исследователей в читальных залах.

2. Архивное строительство в первые годы советской власти.

2.1. Первые мероприятия советского правительства по охране и использованию архивов.

Октябрьская революция разрушила старый государственный аппарат, ликвидировала правительственные учреждения буржуазной республики и создала вместо них советские органы государственной власти и управления. были приняты декреты о мире и земле, национализированы банки, железные дороги, внешняя торговля, крупная промышленность. Все это повлекло за собой упразднение архивов старых учреждений и подчинение органам советской власти. В 1917-1920 гг. были заложены политические и организационные основы реформирования архивного дела в стране.

Одним из первых мероприятий по овладению архивами бывшего царского и Временного правительства явилось направление в крупнейшие ведомственные и исторические архивы комиссаров, которые осуществляли неотложные меры по охране и организации архивов. Народные комиссары возглавившие новые центральные органы управления, доли указания под ведомственным им учреждениям о принятии мер по охране делопроизводства и архивов своих ведомств.

В результате реорганизации местных органов власти и реализации декрета об отмене сословий земств, городских дум и сословных организаций были объявлены государственной собственностью и включены в состав государственного архивного фонда. При конфискации или национализации предприятий, банков, земельных владений помещиков и архивы также передавались советским органам.

Кроме охраны и организации архивов уже с первых дней советское правительство приступило к использованию документных материалов архивных фондов. Декрет о мире отменил тайную дипломатию и предписывал опубликовать договоры царского и Временного правительства с союзниками по Антанте. Одновременно отдельные документы публиковались в периодической печати. Это имело огромный эффект как в наше стране, так и за рубежом. Кроме дипломатичных документов были опубликованы также материалы Временного правительства, которые раскрывали его антирабочую политику и показывали связи с контрреволюционным казначейством. Документы архивов использовались для выявления вины причастных к службе в жандармско-полицейских учреждениях и к борьбе с революционным движением. Для этого во многих городах были созданы архивно-политические комиссии.

Все эти мероприятия предрешали создание единого государственного архивного фонда как совокупности всех документальных материалов правительственных учреждений, общественных организаций и бывших частновладельческих предприятий и специального правительственного органа управления архивами. Проводились они в сложных условиях. Чиновники бывших правительственных учреждений, руководимые Союзом союзов, отказались подчиняться советской власти. По призыву СРАД служащие архивов бросили их на произвол судьбы; текущее делопроизводство в канцеляриях большинства министерств было чиновниками приведено в полный беспорядок, многие важные документы уничтожались или скрывались. Многие документы изымались и при содействии дипломатов укрывались или вывозились за границу. Чиновники скрывали или уничтожали описи и другие справочники. В процессе спешной перевозки некоторые комплексы документов пострадали, но наиболее ценные были сохранены.

Постепенно работа архивов стала налаживаться и, убедившись в безрезультатности саботажа, Совет СРАД изменил тактику и призвал членов союза вернуться в архивы. При этом он попытался взять руководство архивами в свои руки. Он хотел добиться переговоров с советским правительством, выбрав для них программу-минимум и программу-максимум. Первая предусматривала согласие Союза на участие в его работе комиссаров правительства с правом решающего голоса, но отклоняла назначение комиссаров в архивы. По второй руководство архивным делом передавалось в центре Совету СРАД, а на местах ГУАКам. При этом правительство должно было выделять средства на организацию архивного дел, содержащие СРАД и архивных комиссий. Но заставить правительство пойти на переговоры Союз не мог, и требования не были ему предъявлены.

2.2. Декрет от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

1. Все архивы правительственных учреждений ликвидируются, как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд.

2. Заведывание Государственным архивным фондом возлагается на Главное управление архивным делом.

3. Все дела и переписка правительственных учреждений, {384} законченные к 25 октября 1917 г., поступают в Государственный архивный фонд.

За период времени, особо определяемый Главным управлением архивным делом для каждого ведомства по соглашению с ним, дела, не утратившие значения для повседневной деятельности, остаются в помещении данного ведомства, но поступают в ведение и распоряжение Главного управления архивным делом.

4. Все ныне производящиеся дела и переписка правительственных учреждений остаются при них в течение срока, устанавливаемого для каждого ведомства особым положением. После указанного срока все оконченные дела передаются в Государственный архивный фонд.

5. Правительственные учреждения не имеют права уничтожать какие бы то ни было дела и переписку или отдельные бумаги без письменного разрешения Главного управления архивным делом.

Нарушители сего запрещения будут привлечены к судебной ответственности.

6. Главное управление архивным делом должно немедленно установить порядок получения справок из Государственного архивного фонда, причем преимущественное право получения справок предоставляется тому ведомству, которое производило данное дело.

7. В целях лучшего научного использования, а также для удобства хранения и экономии расходов, отдельные части Государственного архивного фонда, по возможности, должны быть соединены по принципу централизации архивного дела.

8. Главное управление архивным делом входит в Народный комиссариат по просвещению, составляя в нем особую часть.

9. Заведующий Главным управлением архивным делом утверждается по представлению народного комиссара по просвещению Центральным правительством.

Он пользуется правами члена коллегии Народного комиссариата по просвещению и является представителем Управления архивным делом в Центральном правительстве, с правом непосредственного доклада.

10. Положение о Главном управлении архивным делом и подведомственных ему областных управлениях будет издано дополнительно.

11. С опубликованием настоящего декрета отменяется действие всех доныне изданных декретов и постановлений об организации архивного дела в России.

С 1 июля 1918 г. кредиты, открытые различным ведомствам на содержание различных состоящих при них архивов, передаются в распоряжение Народного комиссариата по просвещению на нужды Главного управления архивным делом.

3. Развитие архивного дела в СССР.

3.1. Особенности развития советских архивов в период сталинской модернизации страны.

1930-е гг. стали новым периодом в советском архивном строительстве. В это время завершилась централизация архивного дела и одновременно усилилась роль архивов. В связи с модернизацией страны и установлением сталинской диктатуры появились новые черты в организации и деятельности архивов.

Во главе архивного дела страны с 1929 г. стояло ЦАУ СССР, его возглавлял сначала М.Н. Покровский, а с 1932 г. – Я.Л. Берзин. Задачей ЦАУ было не только руководство фондами, но и постановкой всего архивного дела. На первом этапе своей деятельности оно занялось разработкой положений и инструкций, которые вводили единообразие в деятельность архивных учреждений страны, проводило проверку состояния архивов в республиках, а также текущих архивов наркоматов и других центральных учреждений СССР.