Смекни!
smekni.com

Архивное дело в России в ХХ в (стр. 4 из 4)

Определенным рубежом в работе советских архивов стал 1958 г. 13 августа этого года Совет Министров СССР утвердил новое Положение о Государственном архивном фонде Союза ССР и сеть центральных государственных архивов СССР. В нем содержалась четкая программа деятельности архивных учреждений в условиях десталинизации общества.

Положение стало рубежом в архивном деле, в том числе в обеспечении сохранности документов. Этому вопросу внимание уделялось с первых лет советской власти.

С конца 50-х гг. начинается активное строительство специальных зданий для архивов, на это стали выделяться значительные средства. В 1957 г. было построено здание для центрального государственного архива литературы и искусства СССР, в 1958 г. – для областных архивов в 5 городах. В 195 г закончилось сооружение «архивного городка» в Москве. Всего во второй половине 1950-х гг. было построено 18 зданий вместимостью около 20 млн. ед. хр.

В 1960 г. изменилось подведомственность и правовое положение ГАУ – оно было передано в подчинение Совету Министров СССР. На протяжении 1960-1962 гг. архивные управления всех республик были также переданы в ведение правительств этих республик. В июле 1961 г. правительство утвердило Положение о Главном архивном управлении СССР, которое определяло его права и задачи.

В июле 1963 г. правительство приняло постановление «О мерах по улучшению архивного дела в СССР», в котором был поставлен вопрос о работе государственных и ведомственных архивов, отмечены ее недостатки и предложены меры по развитию материально-технической базы и совершенствованию работы архивов.

В 1970-е гг. архивное дело страны развивалось по всем намеченным направлениям на прежней правовой и организационной основе. В 1971 г. было создано главное архивное управление РСФСР, что возвратило российским архивам самостоятельность и усилило оперативность их работы.

Продолжала развиваться сеть архивов. Только за первую половину 1970-х гг. было образованно 95 новых госархивов, в том числе 17 центральных архивов союзных республик. Проводилась работа по улучшению состояния документов. Расширялись и углублялись связи с архивными учреждениями зарубежных стран на основе двух- или многолетнего сотрудничества.

Таким образом, в послевоенный период архивное строительство в СССР постоянно шло нарастающими темпами: росла и расширялась сеть архивов, повысилось их правовое положение, усовершенствовалась работа архивов по комплектованию и описанию документов, их использованию в практических и научных целях.

3.4. Архивы и перестройка в СССР (1985-1991 гг.)

С началом перестройки перед архивами страны встали новые задачи, что было вызвано объективными условиями. С одной стороны, социально-экономические, политические и культурные преобразования требовали серьезной перестройки деятельности архивов, с другой стороны, состояние ГАФ СССР и архивных учреждений настоятельно ставило вопрос об улучшении архивного дела. К середине 1980-х гг. ГАФ СССР включал более 300 млн. ед. хр., из которых использовалось лишь 1,5 – 2 %. Причины этого были следующие:

· отсутствие интереса к документам со стороны организаций, учреждений и частных лиц;

· сложная система допуска в архивы;

· слабость научно-справочного аппарата (лишь 73% архивов имели справочники типа путеводителей, не была завершена каталогизация документов, на 9% фондов отсутствовали каталоги, несовершенство описей);

· неудовлетворительное состояние с кадрами (лишь 10-12% архивных работников имели историко-архивное образование);

· Недостаток помещений для хранения документов и обслуживания исследователей.

Серьезно стояла проблема сохранности документов, т.к. многие архивы размещались в приспособленных зданиях, где условия хранения документов были неудовлетворительными. Износ оборудования достигал 90% более половины стеллажей были деревянными. Все эти проблемы приходилось решать в сложной социально-политической обстановке.

За время перестройки была частично решена проблема учета документов (проведен единовременный учет документов ГАФ, хранившихся в библиотеках и музеях системы министерства культуры и Минвуза СССР), но работа не была завершена. Значительное число архивов не располагало отвечающим современным требованиям справочниками, в 1990 г. более 300 тыс. дел в госархивах находилось в неописанном состоянии.

Была проведена работа по оптимизации состава ГАФ, уменьшено число источников его комплектования на 17 тыс., был уточнен состав документов, принимаемых на государственное хранение, в результате заметно уменьшился их объем.

В период перестройки усилилось использование архивных документов , в том числе за счет их рассекречивания (только в 1987-1989 гг. на открытый доступ было переведено 7,4 млн. ед. хр.). В 2 раза выросло число организуемых выставок, в 1,5 – 2 раза – число информаций в адрес организаций, число исследователей увеличилось до 60 тыс., с 500 до 900 тыс. выросло количество обращений граждан с запросами, за 4 года было издано 208 сборников документов.

Сложной оставалась кадровая проблема. Из 21 тыс. архивных работников специальное образование имело лишь 10%. Кадровые трудности объяснялись наличием лишь одного специального учебного заведения и плохим социально-бытовым условия жизни архивистов. Лишь в декабре 1988 г. правительство приняло постановление о повышении с 1 января 1991 г. зарплаты архивных работников и установлении надбавок за высокие трудовые показатели. Программа социального развития трудовых коллективов госархивов, принятая в ноябре 1986 г., реализовывалась слабо. Для повышения профессионального уровня архивистов был поставлен вопрос о целевых приемах а МГИАИ представителей союзных республик и улучшении работы системы повышения квалификации за счет расширения состава обучающихся и повышения уровня занятий и практики.

Принятая в апреле 1990 г., Программа практических действий учреждений ГАС СССР по перестройке и совершенствованию архивного дела должна была стать основой его дальнейшего развития, но социально-экономическая и политическая обстановка в стране серьезно затрудняла ее реализацию, а события осени 1991 г., положившие конец СССР, поставили вопрос о коренной реорганизации дела страны.

Заключение.

Предложения по созданию единой государственной системы архивного дела была поддержана правительством только в XX веке. 1 июня 1918 г. Советом народных комиссаров был принят декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», вобравший в себя многое из ранее готовившихся архивистами проектов и предложений. Был создан Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ); одновременно правительственным учреждениям запрещалось уничтожать без специального разрешения какие бы то ни было дела или отдельные бумаги под угрозой судебной ответственности. Для управления архивным делом в республике был создан правительственный орган - Главное управление архивным делом.

В течении длительного времени велся поиск наиболее оптимальной структуры организации ЕГАФ - дореволюционные архивы объединялись и организовывались по отделениям и секциям, разукрупнялись. В 1930 г. было заключено соглашение между архивной службой и органами профсоюзов, по которому материалы профсоюзных организаций стали поступать в государственные архивы. Оформление единого Государственного архивного фонда СССР было завершено в марте 1941г., была унифицирована и сеть архивов: центральные, республиканские государственные архивы; областные (краевые); окружные городские и районные государственные архивы. В последующий период процесс создания новых государственных архивов и реорганизации их структуры продолжился.

Таким образом, была создана разветвленная сеть архивных органов и государственных архивов, хранящих документальные памятники Архивного Фонда страны и жестко подконтрольная им практически всеобъемлющая система учрежденческих архивов и архивчиков, обязанных хранить за свой счет документы, не включенные в Архивный Фонд, но требующие временного или постоянного сохранения.

Список литературы.

1. И.Н. Хроменкова «История архивов России», Омск 2009

2. И.Н. Хроменкова «Всеобщая история архивов», Омск 2008

3. Е.В. Алексеева «Архивоведение», Москва 2002