Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на возникновение у подростка ранней алкоголизации (стр. 2 из 8)

Среди подростков данная стадия встречается гораздо реже, чем первая.

IIIстадия:

Конечная стадия, дальше неё только смерть. Болезнь запущена до предела, все её проявления усиливаются до самых тяжёлых вариантов.

Первичное влечение чаще всего выражено в самом тяжёлом варианте – без борьбы совести, уже умершей окончательно. Повода, даже формального, не требуется.

Утрата полного контроля ярко выражена, любая, даже незначительная, доза спиртного вызывает непреодолимое желание выпить ещё. Уже ничто не может удержать больного от выпивки, а стремление добыть спиртное заставляет делать долги без надежды на возврат, продавать вещи, воровать, мучить близких.

Снижение толерантности проявляется в том, что больной пьянеет от меньших, чем обычно доз.

Имеется, уже стойко, картина опьянения. Преобладает раздражение, придирчивость, недовольство, доходящее до злобы, чаще всего в адрес близких людей.

Человек живёт в полусне, зачастую в полубессознательном состоянии. Обучение новому невозможно, быстро забывается всё то, чему учился на протяжении жизни.

Появляются истинные запои, для которых уже не требуется никаких причин и мотивов.

Изменение личности достигает уровня алкогольной деградации. Усиливается эмоциональное огрубление, исчезают семейные и общественные привязанности, утрачивается критическое отношение к себе, снижается память и интеллект. Свойственен грубый цинизм, бестактность, назойливая откровенность, стремление очернить окружающих.

Среди подростков данная стадия практически не встречается.

Формы зависимости

Уже после нескольких приёмов алкоголя развивается сильное, неодолимое влечение к одурманивающему состоянию, называемое психологической зависимостью от алкоголя.

Другая значительно более глубокая зависимость, называется физической. Заключается она в том, что по мере употребления алкоголя он входят в химический состав тканей организма, вследствие этого возникает привыкание и алкоголь становится необходимым условием для сохранения биологического и химического равновесия всего организма.

Рассмотрим поподробнее психологическую зависимость.

Работы кафедры психиатрии Новосибирского медицинского института выделяют 3 формы алкоголизма с психологической зависимостью: альфа, бета и иота. Для альфа-алкоголизма свойственно употребление алкоголя с целью ухода от неприятной ситуации, решения важного вопроса с заменой всего этого временным углублением в мир повышенного настроения с бесплодными мечтами и фантазиями.

При бета-алкоголизме на I место выступает стремление к проведению времени в компании выпивающих, где представляется возможным на фоне алкогольного опьянения вести разговоры на эмоционально «приятные» темы, вспоминать различные «интересные» события, сплетничать, хвастаться друг перед другом, рассказывать или выслушивать различные истории и так далее. Стремление к такому времяпрепровождению постепенно становится всё более выраженным. Человек не реализует своих способностей, не использует имеющихся реальных возможностей для их развития, всё больше отстаёт от своих сверстников и коллег. Всё это приводит к развитию комплекса неполноценности и ещё более усиливает стремление к потреблению алкогольных напитков.

При иота-алкоголизме употребление спиртного связано, напротив, с усилением воображения, содержанием которого являются образы смерти, опасности, тревожность и так далее. Страх смерти значительно выражен и временно снимается приёмом алкоголя.

Особенности подросткового возраста

Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребёнка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков с взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Во всём этом намечается переход от детства к взрослости. Организм ребёнка быстро перестраивается и превращается в организм взрослого человека. Центр физиологической и духовной жизни ребёнка перемещается из дома во внешний мир, переходит в среду сверстников и взрослых. Отношения в группах сверстников строятся на более серьёзных, чем развлекательные совместные игры, делах, охватывающих широкий диапазон видов деятельности, от совместного труда над чем-нибудь до личностного общения на жизненно важные темы.

Подростничество – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к самосовершенствованию, - это самопознание, самовыражение и самоутверждение.

В начале подросткового возраста у ребёнка появляется и усиливается стремление походить на старших, детей и взрослых, причём такое желание становится настолько сильным, что подросток иногда преждевременно начинает считать себя уже взрослым, требуя соответственного отношения с собой как с взрослым человеком. В то же время он ещё далеко не во всём отвечает требованиям взрослости. Приобрести качества взрослости стремятся все без исключения подростки. Видя проявления этих качеств у старших людей, подросток часто некритически подражает ему. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счёт того, что и сами взрослые начинают относиться к ним не как к детям, а более серьёзно и требовательно. С подростка спрашивают больше, но ему и разрешается многое. Всё это порождает у подростка представление о себе как о человеке, переставшем быть ребёнком, перешагнувшем за порог детства. Итогом этих процессов становится укрепляющееся внутреннее стремление подростка поскорее стать взрослым, которое создаёт совершенно новую внешнюю и внутреннюю ситуацию личностного психологического развития. Она требует и порождает изменение всей системы отношений подростка с окружающими людьми и с самим собой.

Быстро взрослеть подростка заставляют также обстоятельства жизни, связанные с физическими изменениями его организма. Быстрое возмужание, физическая крепость порождают дополнительные обязанности, которые подросток получает в школе и дома.

В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. С наступлением подростничества подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребёнка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости.

Самый лёгкий способ достичь цели «быть как взрослый» состоит в подражании внешним формам наблюдаемого поведения. Подростки, начиная с 12-13 лет, копируют поведение взрослых, которые пользуются авторитетом в их кругу. Сюда входят мода в одежде, причёски, украшения, косметика, особый лексикон, манера поведения, способы отдыха, увлечения и так далее. Помимо взрослых образцами для подражания со стороны подростков могут стать их более старшие сверстники. Тенденция походить на них, а не на взрослых в подростковой среде с возрастом увеличивается.

В подростковом возрасте продолжается процесс формирования и развития самопознания ребёнка. В отличие от предыдущих возрастных этапов он так же, как и подражание, меняет свою ориентацию и становится направленным на сознание человеком своих личностных особенностей. Совершенствование самосознания в подростковом возрасте характеризуется особенным вниманием ребёнка к своим недостаткам. Желательный образ «Я» у подростков обычно складывается из ценимых ими достоинств других людей.

Подростки начинают систематически и целенаправленно заниматься самовоспитанием. В старшем подростковом возрасте многие начинают заниматься саморазвитием у себя необходимых волевых качеств личности. Общая логика развития всех волевых качеств может быть выражена следующим образом: от умения управлять собой, концентрировать усилия, выдерживать и выносить большие нагрузки до способности управлять деятельностью, добиваться в ней высоких результатов. Соответственно этой логике сменяют друг друга и совершенствуются приёмы развития волевых качеств. Вначале подросток просто восхищается ими у других людей, по-хорошему завидует тем, кто обладает этими качествами (10-11 лет). Затем подросток заявляет о желании иметь такие качества у себя (11-12 лет), и, наконец, приступает к их самовоспитанию (12-13 лет). Наиболее эффективным периодом волевого самовоспитания у подростков считается возраст от 13 до 14 лет.

Происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, сферу его общения, избирательность отношения к людям, оценки этих людей и самооценку. Старшие подростки начинают интересоваться разными профессиями, у них возникают профессионально ориентированные мечты, то есть начинается процесс профессионального самоопределения.

Подростничество имеет множество характерных именно для данного возраста противоречий и конфликтов. С одной стороны, интеллектуальная развитость подростков побуждает взрослых к обсуждению с ними достаточно серьёзных проблем, да и сами подростки активно к этому стремятся. С другой стороны, при обсуждении проблем, особенно таких, которые касаются будущей профессии, этики поведения, ответственного отношения к своим обязанностям, обнаруживается удивительная инфантильность этих, внешне выглядящих почти взрослыми, людей.