Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на возникновение у подростка ранней алкоголизации (стр. 8 из 8)

Справедливости ради надо сказать, что иногда у хронических алкоголиков рождаются дети, у которых нет никаких отклонений в умственном и физическом развитии. Но как показали исследования, 94% детей, являются потенциальными пьяницами или приобретают психические расстройства. К тому же более трети всех алкоголиков - жертвы генетической и наследственной предрасположенности.

Это связано с тем, что мы наследуем у предков не только цвет глаз и особенности характера, но и неповторимые различия в обмене веществ. Как нет людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так нет с одинаковыми наборами белков. Поэтому реакция организма на алкоголь из-за наследственно обусловленных различий в обмене веществ каждого человека будет неповторимой, хоть на малую малость не похожей на другие. Если же родитель употреблял алкоголь, то естественно, что набор белков в организме данного человека будет наиболее благоприятным для того, чтобы он стал алкоголиком.

Также хочется заострить внимание на последствия так называемых «праздничных детей», «детей карнавала», детей «одной встречи» и так далее, которые были зачаты в период опьянения от отцов или матерей алкоголиков. Болгарский врач Георгий Ефремов в своих исследованиях показал, что от 23 хронических алкоголиков родилось 15 мертворожденных и 8 уродов.

Разумеется, не все родители были хроническими алкоголиками. Всё дало в «пьяном зачатии».

Согласно мифологии, Вулкан родился хромоногим, так как был зачат Юпитером, когда тот находился в пьяном состоянии. В Древней Спарте Ликург издал закон, запрещающий молодожёнам в день свадьбы пить вино. А римляне говорили: «Пьяницы рождают пьяниц».

Биохимические механизмы, ответственные за различные реакции на алкоголь

Одним из важных факторов является скорость разрушения алкоголя в организме, которая зависит от фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ). Количество, активность и типы активности его очень различны у разных людей. От этого зависит скорость разрушения и выведения алкоголя из организма, а так же образование разного количества ацетальдегида – продукта разрушения алкоголя, которому многие учёные отводят важную роль в развитии болезни. Изначальная склонность к спиртному зависит так же от наследственной недостаточности обмена аминокислот, жирового обмена, гормонального фона и прочих особенностей, большинство которых также генетически обусловлены. Это фундамент, и лишь от внешних условий зависит, какое здание будет возведено на нём. Вот тут-то и накладываются социальные и психологические факторы. Здесь и кроется огромное разнообразие форм болезни, так как сочетания разных причин образуют свой неповторимый рисунок-следствие.

Заключение

Заканчивая эту работу, мы хотим сделать небольшие выводы.

На наш взгляд, самым сильным фактором, влияющим на раннюю алкоголизацию у подростков, является семья. Ведь особенности личности подростка формируются главным образом здесь. Особенности организма (в плане реакции на алкоголь) - тоже вина семьи (наследственность). И, наконец, первый опыт подросток чаще всего также получает в семье. Таким образом, семья – главный виновник алкоголизации молодого населения. Ведь даже и на улицу ребёнок идёт из-за того, что семья не является для него тем «островком безопасности», которым она должна быть. «Главная причина случаев появления подростков-пьяниц - в распущенности, воспитательной безответственности их матерей и отцов, или и тех и других вместе», - пишет Буянов.

На втором месте стоят средства массовой информации. Ведь сейчас так много различных программ, в которых демонстрируется алкогольные напитки и распитие их, и так мало таких, в которых говорится об их вреде. Да и к тому же, что может думать ребёнок, если он, посмотрев программу о вреде алкоголя, тут же видит, как в очередном фильме или программе главный герой или ведущий держит в руках этот «таинственный» напиток. Ребёнок в растерянности. Что же правда?

Ну а на третьем месте, конечно же, друзья. В подростковом возрасте человек остро нуждается в компании и она, конечно же, существенным образом оказывает на него влияние.

Что касается 2 других групп факторов, – психологических и индивидуально биологических – то они являются выходцами социальных.

И в заключении мне бы хотелось выделить несколько вопросов, по которым можно было бы провести небольшие исследования:

во-первых, по-нашему, очень интересным вопросом является вопрос о влиянии темперамента человека на его «алкогольное поведение». Люди какого темперамента больше склонны к алкоголизации?

во-вторых, влияет ли материальное положение семьи на развитие алкоголизма?

в-третьих, влияние алкоголизма подростков на познавательные процессы;

в-четвёртых, влияние алкоголизма подростков на их профессиональное самоопределение;

в-пятых влияние алкоголизма подростков на формирование их волевых качеств;

и так далее.


Список литературы:

1. Земска М. Семья и личность: Пер с пол/ Общ. Ред. И послесл. М.С. Мацковского.-М. Прогресс, 1986. – 135 с.: ил.

2. Чумаков Б.Н. Валеология .-М, Российское педагогическое общество, 1997. – 246 с.

3. Матюкова Е.М., Грибанова Г.В., Московкина А.Г. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме – М.: Просвещение, 1989. – 76, [2] с.

4. Завьялов В.Ю. Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости / отв. ред. Ц.П.Короленко; АН Сиб. отделение, Новосиб. институт биоорган. химии. -Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1988.-195,[2] с.: ил.

5. Буянов М.И. Ребёнок из неблагополучной семьи : записки дет. психиатра: Кн для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1988.-207, [1] с.

6. Гурски С. Внимание - наркомания! /перевод с польского Л.В.Васильева; под ред. [и с послел.] Э.А Бабаяна. -М.: Медицина, 1988.-138,[1] с.

7. Короленко Ц.П., Фролова Г.В. Вселенная внутри тебя (Эмоции. Поведение. Адаптация) - Новосибирск.: Издательство «Наука» Сибирское отделение, 1979.-204 с.

8. Левин Б.М., Левин М.Б Не оступись... -М.: Издательство «Мысль», 1988.-156 с.

9. Валеология: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. В 2-х ч. Ч.1./В.А. Глотов. -Омск.: Издательство ОМГПУ, 1996.-96 с.

10.Ди Снайдер Курс выживания для подростков..-Волгоград: Издательство «Ведо», 1992.-81 с.

11.Корабельников О. Мёртвая вода. -Новосибирск: Книжное издательство, 1989.-144 с.

12.Материалы I областной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения в молодёжной среде. Проблемы и перспективы».- Омск: Омская областная типография, 1998.-116 с.

13.Москаленко В.Д. Ребёнок в «алкогольной» семье: психологический портрет //Вопросы психологии. 1991..№4.С.65-73.

14.Демидюк В. Семья влияет на ребёнка сильнее, чем школа // Воспитание школьников. 1991..№1. С.7-8.