Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на возникновение у подростка ранней алкоголизации (стр. 7 из 8)

Один и тот же ребёнок может в разное время принимать на себя разные роли, ролевые функции могут меняться.

Семейные традиции

Ещё до первого контакта с алкоголем «семейные традиции» могут навязать личности потребление алкоголя как единственный способ не только отмечать особые события жизни, праздники, но и реагировать на другие события в жизни – печальные и радостные, значительные и незначительные, «отмечать» пустые м переполненные впечатлениями периоды жизни. До первого контакта с алкоголем у личности может сложиться определённая символика алкоголя: признак мужественности, взрослости, силы, радости, «весёлой жизни», свободной от ответственности и забот, рискованного, смелого, даже «героического поведения», символический «облегчитель жизни», особое лекарство «для души» и так далее.

Семья, вместе со всеми родственными связями – главный фактор в развитии символического приобщения к алкоголю. От поколения к поколению предаются системы ценностей, модели поведения, «семейные ритуалы», символы и так далее. Внешний по отношению к семье мир ребёнок до определённого времени, а точнее до «социальной зрелости», воспринимает через семью, через установки и ценности, которые существуют в его семье. Человек не обязательно поступает в жизни именно так, как поступали его родственники или как его учили поступать. Однако влияние его на поступки в той или иной степени оказывает «семейный фонд».

Одно из важных заключений, вытекающих из работ, посвящённых влиянию семьи в формировании алкоголизма – то, что использование алкоголя в семье это не индивидуальное («персональное») дело. Алкоголизм передаётся в некоторых семьях от поколения к поколению «генетически» (об этом поподробнее будет рассмотрено ниже). Но есть также и доказательства, демонстрирующие «психологическую трансмиссию» некоторых форм алкоголизма в семье от поколения к поколению, а также манеры потребления алкоголя.

Грили и Маккрэди выделили 5 «установок», влияющих на выбор того или иного «алкогольного поведения»:

1. Семейные выпивки – частота употребления алкоголя у матери и отца; существование «алкогольных проблем» в семье, где растёт ребёнок; одобрительное отношение к потреблению алкоголя со стороны родителей;

2. Структура семьи – как организована семья по двум «аксиальным принципам» – Силе и Поддержке; первый относится к тому, как семья принимает важные решения – кто из родителей, например, принимает больше решений единолично, отец или мать, или оба родителя вместе принимают решение, или родители и лети – все вместе; второй относится к уровню привязанности и эмоциональной насыщенности контактов между членами семьи, в отношении детей – это одобрение и забота.

3. Персональные вариации, особенно ориентация на достижение, действенность поведения, отношение к авторитетам. Имеется в виду то, что некоторые персональные вариации, например потребность в поддержке и зависимость от авторитетов, часто ассоциируются с пьянством.

4. «Алкогольное поведение», манера потребления алкоголя у каждого родственника отдельно.

5. Особенности окружающей среды в плане распространённости потребления алкоголя («алкогольная атмосфера»).

Особое значение придаётся не самому алкоголю, а ритуалам его потребления, которые служат моделью создания индивидуальной манеры потребления спиртных напитков в будущем. Поскольку большинство детей впервые знакомятся (реально) с алкоголем в семье, то семейные ритуалы, включающие употребление спиртных напитков и являются моделью, по которой обучаются дети. В каждой семье есть свои «особые» ритуалы, иногда весьма интимные, иногда весьма интимные, в которые посвящены только члены семьи. Чем больше разнообразных ритуалов в семье, тем надёжней связи между членами семьи, тем более сплочённей семья. Разрушение семейных ритуалов, образование «порочных» ритуалов, когда например, ребёнок каждый вечер ходит забирать пьяного отца из ближайшего бара или видит, как отец «болеет» за любимую команду у телевизора, подбадривая себя пивом, а каждый гол отмечая «более серьёзно», создаются предпосылки того, что первые реальные контакты с алкоголем будут происходить на фоне повышенного риска развития зависимости от алкоголя (личная предиспозиция у подростка, склонного искать получение быстрого и немедленного удовольствия, облегчать свои психологические проблемы искусственным путём, сформированное отношение к алкоголю как «магическому напитку», которое может дать всё, что захочешь, и так далее).

Средства массовой информации

Сведения о действии алкоголя ребёнок или подросток может черпать из самых различных источников, кроме того, что он сам увидит.

Тщательно проанализировав изображение различных событий, связанных с потреблением алкоголя в телевизионных программах США, группа учёных сделала ряд выводов. В изученных программах герои передач чаще выпивали спиртные напитки (1584 раз), чем неалкогольные (1278раз). Среди алкогольных напитков на первом месте высокоградусные (23,1%), затем идёт пиво (20,4%), вино(15,6%), смешанные напитки (3,4%), в 37,5 % случаев вид напитков определить не удалось. Крепкие напитки чаще встречаются в кинофильмах и театральных комедиях. Вино пьют в развлекательных передачах. Пиво часто фигурирует в рекламных роликах и в спортивных передачах.

Причины выпивок: - облегчение контакта (26,2%);

· гостеприимство (5,4%);

· празднование (10,5%);

· без всякой видимой причины (57,7%).

Выпивки в домашних условиях показаны в 35,8%, в барах – 17,8%, в других различных местах – 46,3%. Большое количество сцен, связанных с потреблением алкоголя, демонстрируется в драмах.

При просмотре очередного боевика подросток видит своего любимого актёра с рюмкой какого-то алкогольного напитка. При прослушивании своего любимого радио каждые пол часа рекламируется новое пиво. При прочтении любимых газеты или журнала на первой странице фотография известного певца с бокалом вина. Таким образом, алкоголь начинает ассоциироваться с такими темами:

· достижение богатств и престижа,

· социальное одобрение,

· отдых,

· экзотика,

· индивидуализм,

· секс.

Влияние группы

Группы, в которых царит алкогольный стиль жизни, вовлекают в свой круг именно тех молодых людей, воспитанием которых родители занимаются недостаточно, предоставляя им много свободы и не контролируя, как они проводят время.

Особенно подвержены влиянию группы подростки с повышенной возбудимостью. Они неугомонны, не способны долго сидеть на одном месте или сосредоточиваться на каком-то определённом занятии. Им свойственна частая смена воодушевления и множество замыслов, ни одного из которых они не доводят до конца. Всерьёз и глубоко они ничем не интересуются. Они не склонны обдумывать и планировать свои действия и поступки, живут «одним днём».

В школе их положение плохое, поскольку они не испытывают интереса к учёбе и не отличаются терпением. Отсутствие достижений и успехов в учёбе компенсируется стремлением импонировать соучастникам независимостью, грубостью, силой и игнорированием общепринятых норм поведения. С учителями они держатся дерзко, вызывающе.

Такие подростки не пользуются признанием ни у учителей, ни у родителей и практически предоставлены сами себе. В этой ситуации они начинают искать среду, где могли бы найти признание, и попадают в группу алкоголиков, где получают поддержку и ощущение собственной значимости.

Удовлетворяя в группе свои различные потребности, подросток связывается с её участниками неформальными узами солидарности, принимает господствующий в ней стиль жизни и выступает против любых нападок на принятые в ней устои. Такие связи индивида с группой обычно весьма крепки.

Привлекательность группы для подростков заключается в том, что она даёт им всё, чего не умеют порой дать ни семья, ни школа: эмоциональную поддержку, одобрение, ощущение безопасности и собственного признания. Для подростков, лишённых этих ценностей, чрезвычайно важных для каждого человека, не имеет существенного значения, социально положительны или отрицательны цели и деятельность группы. Важно лишь, может ли она удовлетворить потребности своих членов, в том числе даже способами, и противоречащими правовым нормам. Именно это и определяет привлекательность группы.

Сплоченность групп, употребляющих алкоголь, и других подобных компаний – шаек, банд и прочих неформальных объединений – чрезвычайно сильна: ни ужасающие условия жизни, ни недостаток пищи, ни постоянный страх перед милицией не приводит к их распаду.

Это происходит в случае, если сам подросток стремится стать членом этой неформальной группы. А ели он попадает в такую компанию случайно? Для подростка, оказавшегося в группе сверстников, пьющих вино, отказаться от выпивки - дело не простое. Активный отказ – это всегда вызов, конфронтация с группой, заявление о своём несогласии с групповыми нормами, что может вызвать острый конфликт. Пассивный отказ – это форма «позорного поведения», которое вызывает насмешки и издевательства: «маменькин сыночек», «может молочка налить» и так далее. Подростку необходимо делать выбор: либо идти на конфликт с группой и оставаться трезвым, либо поддаться влиянию сверстников и выпить.

Вероятность развития алкогольной зависимости велика в тех случаях, когда личность подростка не способна противостоять групповому давлению в плане приёма алкоголя, не обучена избегать подобных контактов, имеет слишком много свободного времени для установления таких контактов и слишком слабые связи с семьёй и семейными традициями.

Индивидуальные биологические (физиологические, биохимические) факторы

Наследственность.

А сейчас затронем тему о наследственных критериях и потомстве, которое может произвести пьяница или человек, злоупотребляющий алкогольными напитками (так как речь идёт о наследственности, то нас интересует именно эта группа людей). Французский учёный Моррель провёл уникальный эксперимент. Он тщательно проследил за жизнью 4-х поколений больных, страдающих хроническим алкоголизмом. «В 1-м поколении – нравственная испорченность, алкогольные излишества; во 2-и – пьянство в полном смысле слова; представители 3-го страдали ипохондрией, меланхолией, были склонны к убийству; в 4-м – тупость, идиотизм, бесплодие». То есть перестал существовать род.