Смекни!
smekni.com

Эмпатия как свойство личности (стр. 6 из 11)

– Особенности взаимоотношения в семье, наличие вредных привычек у родителей, состояние здоровья родителей.

Проанализировать полученные сведения поможет таблица.

Соотнесение типа семьи к определенной группе позволяет предположить влияние, которое оказывает семья на развитие и формирование личности ребенка и социальную дезадаптацию.

Сводная таблица

Факторы факторы факторы факторы факторы
1-я группаоптимальная 2-яхорошая 3-я группаудовлетворительная 4-янеудовлетворительная 5-ягруппа
01 +
02 +
03 +
04 +
05 +
06 +
07 +
08 +
09 +
10 +
11 +
12 +
13 +
14 +
15 +
НаименованиеГрупп семей Факторы характеризующие данную группу семей.
1-я группа(оптимальная) Высшее образование родителей. Высокий культурный уровень семьи. Высокая материальная обеспеченность. Хорошие жилищные условия. Здоровая в психологическом отношении атмосфера. Отсутствие вредных привычек. По состоянию здоровья – оптимальная.
2-я группа(хорошая) Высшее и среднее образование родителей. Высокий и удовлетворительный культурный уровень семьи. Хорошие материально-бытовые условия. Благоприятные отношения в семье. Вредные привычки, кроме злоупотребления алкоголем. По состоянию здоровья – удовлетворительная.
3-я группа(удовлетворительная) Один из показателей является неудовлетворительным (культурный уровень, жилищные условия, взаимоотношения в семье). По состоянию здоровья – удовлетворительная.
4-я группа(неудовлетворительная) Наличие в семье двух или более неудовлетворительных из перечисленных показателей. Низкий уровень культуры. Неблагоприятный психологический климат в семье. Вредные привычки (алкоголь, наркотики, драки, скандалы). По состоянию здоровья – неудовлетворительная.
5-я группа Дети сироты или находятся на попечении государства.
Кол-во 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 Всего в группе
5-ягруппа + + + 3 19,8%
4-ягруппа + + + + + + + + 8 52,8%
3-ягруппа + + + 3 19,8%
2-ягруппа + 1 6,6%
1-ягруппа 0 0%

По результатам беседы можно сделать выводы о том, что в основном ребята проживают или родственниками или с бабушками. Родители, которые проживают вместе с подростками, в основной своей массе употребляют алкоголь или ПАВ, ведут асоциальный образ жизни или уехали на заработки в другие страны. Условия проживания почти всех детей ниже прожиточного уровня, некоторые дети долгое время скитались по подвалам или жили в брошенных домах. Огромное влияние на формирование отклоняющегося поведения детей и подростков оказывает семья и семейные отношения.

Любая форма девиантного поведения, прежде всего, вызвана дисфункцией в семейных отношениях. Она может формироваться, как правило, на фоне патологических отношений родителей с детьми или асоциальным поведением самих родителей. Эту категорию детей характеризует чувство эмоциональной незащищённости, у них низкая самооценка, что подтверждается исследованиями. Неадекватность родителей принимающих ПАВ или алкоголь, низкий уровень нравственности и интеллектуального развития самих родителей может приводить к формированию нравственной деградации подростков. Сложные жизненные обстоятельства, неправильное воспитание, низкий образовательный и культурный уровень окружающих значимых взрослых влияют на формирование девиантного поведения.

Семья является местом в котором ребенок получает нравственное и эстетическое воспитание, но и местом, в котором ребенок нередко получает травматический социальный опыт. Одной из возможных причин нарушения поведения может стать стиль воспитания и сам образ родителей. Как бы не старалось общество привить нравственность подросткам, но если в семье существуют свои законы и нормы поведения, то ребенок обязательно будет строить свою жизнь по законам, к которым он привык с детства. Взаимодействие подростка в семье с родителями и близкими играет большую роль в формировании личности. Психологический климат в микросоциуме может быть авторитарным, делающим упор на послушание. Основным средством давления служат угрозы, обещания и наказания. Эти факторы могут провоцировать недовольства, негативизм и отторжение, и следствие этой агрессивной реакции, как способ защиты и отстаивание своего «Я», что формирует неадекватную самооценку. Безнадзорность, попустительство со стороны родителей, ослабление социального контроля являются внешними условиями, допускающими возможность бесконтрольного поведения, которое переходит во внутреннюю неспособность личности к самоограничению и к изменению поведения.

В то же время огромное влияние на возникновение девиаций, согласно культурологическим объяснениям, оказывает конфликт между нормами культуры. В обществе существуют отдельные группы, нормы которых отличаются от норм остального общества. Это обусловлено тем, что интересы группы не соответствуют нормам большинства. Например, в таких субкультурах, как уличные банды или группы заключенных. Член такой группы усваивает ее нормы и, таким образом, становится нонконформистом с точки зрения широких слоев общества. Эта субкультура придает огромное значение таким качествам, как готовность к риску, выносливость, стремление к острым ощущениям и «везение». Поскольку члены банды руководствуются этими ценностями в своей жизни, то они и навязывают эти нормы другим. В то же время другие отвергают ее, почему? Одни исследователи утверждают, что преступности обучаются. Люди усваивают девиантное поведение в ходе общения с преступниками. Если большинство друзей и родственников того или иного человека занимаются преступной деятельностью, существует вероятность, что он тоже станет преступником. Что подтверждается исследованиями.

Подростки обучающиеся в школе закрытого типа, т.е. находящиеся в заключении, принадлежат к криминальной социальной группе и повседневное общение играет огромную роль в формировании акцентуаций и девиаций.

Можно предположить, что изначальная деформация личности, навязанная родителями и ближайшим окружением, усугубляется давлением криминальной субкультуры в которой вынуждены находиться подростки в школах закрытого типа


Выводы

Результаты таблиц, позволяют нам сделать выводы о том, что в процессе коррекционной работы произошли незначительные изменения по фактору самооценки и уровня притязаний, что обусловлено стойкими личностными деформациями. Можно предположить, что продолжительность занятий недостаточная. И для изменения, таких стойких образований, как личностные свойства в данном случае недостаточно. Одним из факторов, влияющих на неизменность самооценки в данной группе является постоянное нахождение в школе. Те незначительные изменения, которые мы достигли после коррекционной работы, могут меняться под воздействием постоянного давления окружения. Полная социальная дезадаптация детей находящиеся в колониях, школах воспитательного характера довлеет над детьми и оказывает разрушающее действие на вновь сформированные качества. Неизменность обстановки и недостаточность усвоения индивидом положительного социального опыта приобретает решающий характер в данной коррекционной работы. В этом случаи решающую роль в формировании личности оказывают неформальные подростковые группы с асоциальной и криминогенной направленностью. Можно предположить, что личностные свойства данной группы подростков уже достаточно сформированы долгим нахождением в деформирующей ситуации и воспитанием в неблагоприятных семейных условиях. То, что видел, и в каких условиях находился ребенок с детства является основным фактором в в развитии личности. Неадекватная самооценка и высокий уровень притязаний влияют на возникновение конфликтов и социальную дезадатацию. У детей, которым в силу жизненных обстоятельств (родители алкоголики – и наркозависимые люди, дети-сироты, «дети-улицы») не уделялось должного внимания, обнаруживается недостаточная сформированность некоторых психологических и психических функций. Например: наблюдательность, послушание и исполнительность, нравственные представления и моральные нормы, уважение к старшим. Все эти факторы накладывают на весь облик, личность и поведение подростка определенный своеобразный отпечаток. Отрицательное влияние на все психические и психологические образования и на возникновение деструктивного поведения подростка, довлеют многие факторы, в том числе и семейная атмосфера и стили воспитания родителей. На развитие личности подростка проявления неадекватного поведения родителей, принимающих ПАВ или алкоголизирующихся близких родственников, оказывает разрушающие действие. Подросток формирует модель поведения в контексте той ситуации, в которой он сам находится и эти паттерны поведения он реализует в своей жизни и в общении. Вынужденное приспособительное поведение детей, воспитывающихся в семье наркозависимых людей приводит к низкой самооценки и эмоциональной лабильности, формирование приспособительной и потребительской формам поведения. Защитные механизмы, сформированные таким образом, приводят к агрессивному и девиантному поведению, вплоть до образа жизни и принятие этих правил как основу для выживания.