Смекни!
smekni.com

Эмпатия как свойство личности (стр. 9 из 11)

е) да. д) нет;

9. От вас требуют услуги, которая может принести вам неприятности. Легко ли вам отказаться от её исполнения:

в) да; б) нет;

10. У вас есть возможность поговорить с незнакомым человеком. Вы:

д) используете эту возможность; е) не используете.

11. Вам надо позвонить по телефону в какое-нибудь учреждение. Вы:

б) под любым предлогом избегаете этого; в) звоните без колебаний;

е) звоните после долгих, мучительных колебаний.

12. Вам поставили незаслуженно низкую оценку. Вы:

б) молча переживёте; г) спорите с преподавателем по поводу этой оценки.

13. Вы не понимаете объяснений. Вы:

б) не будете задавать вопросов, потому что боитесь показаться глупым;

в) спокойно зададите вопрос сразу после объяснений;

г) зададите вопрос после занятий, когда вы останетесь с преподавателем наедине.

14. Люди, сидящие возле вас в кинотеатре, во время сеанса громко разговаривают. Вы:

б) долго терпите, а затем срываетесь на крик;

в) вежливо просите их перестать разговаривать;

е) молча терпите.

15. Кто-то лезет впереди вас без очереди. Вы:

б) глотаете про себя обиду; д) даёте ему отпор.

16. Легко ли вам вступить в разговор с человеком противоположного пола, который для вас очень привлекателен, очень нравится вам:

б) очень трудно; не знаю, что сказать; в) легко;

г) начинаю с большим трудом, но потом «разговариваюсь» и не испытываю серьёзных затруднений.

17. Умеете ли вы торговаться:

а) да; б) нет.

18. Волнуетесь ли вы, когда выступаете с докладом:

б) да; д) нет.

19. Вас хвалят за хорошую работу. Вы:

б) не знаете, что сказать в ответ; д) благодарите за похвалу;

е) ужасно смущаетесь и еле слышно бормочите благодарность.

20. При хорошем знании предмета предпочтёте ли вы сдавать письменный или устный экзамен: а) устный; б) письменный; в) мне всё равно, это не повлияет на мой ответ.

Ведущий: Теперь подсчитаем полученные баллы: а – 3 балла; б – 0 баллов; в – 5 баллов; г – 2 балла; д – 4 балла; е – 1 балл. Сложить, определить общую сумму. Поделиться, кто захочет (можно не говорить вслух).

Интерпретация результатов:

менее 12 баллов – сильная неуверенность в себе.

12 – 32 балла – низкая неуверенность в себе.

33 – 60 баллов – средний уровень уверенности в себе.

61 – 72 балла – высокая уверенность в себе.

более 72 баллов – очень высокий уровень уверенности в себе.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, кто чаще бывает увереннее, взрослый или ребёнок? (И делает акцент, что чем старше человек, тем больше опыта).

Ролевая игра«Я могу быть разным»

Цель: через проигрывание ситуаций определить, что может чувствовать и как себя ведёт подросток, когда он находится в ролях уверенного, неуверенного и агрессивного человека.

Материалы: карточки с надписями: уверенный; неуверенный; агрессивный; карточки с ситуациями.

Ситуация №1: Ты не выучил урок, и тебя вызывают к доске.

Ситуация №2: ты хочешь сегодня подольше погулять, а нужно разрешение родителей.

Ситуация №3: твой младший брат играет в игру на компьютере, а тебе срочно надо на нём заниматься.

Ситуация №4: тебе в первый раз предлагают выпить, а тебе не хочется.

Ситуация №5: тебе нравится парень (девушка), а он (она) предлагает тебе покурить «травку», а тебе это не надо.

Тренер: Давайте сейчас сыграем в игру. Каждому нужно будет сыграть в предложенную мной ситуации определённую роль (ведущий раздаёт всем карточки с ролями, затем зачитывает ситуацию №1, и трое подростков обыгрывают её 3 способами) и т.д., пока все участники не поучаствуют в игре.

Затем идёт обсуждение, и делаются выводы:

· агрессивный ведёт себя грубо, нахально, нападает, угрожает, говорит свысока и т.д.

· неуверенный говорит тихо, выпрашивает, умоляющий взгляд и т.д.

· уверенный – частично уступает, предлагает, действует, аргументирует и т.д.

Заметка для тренера: далее ведущий должен акцентировать то, что:

· агрессивный вызывает неприятные ощущения;

· неуверенный вызывает жалость;

· уверенный вызывает ощущение надёжности.

Упражнение «Помоги другу»

Цель: отработка навыков уверенного поведения.

Тренер: Ребята, представьте, что вы работаете на популярном молодёжном радио, и вам позвонил подросток, с проблемой, что он очень неуверен, и просит у вас помощи и поддержки. Что бы вы ему пожелали? Сейчас вам предстоит записать на листочках бумаги одной фразой свои пожелания неуверенному человеку (выдаются листы, на которых ребята записывают свои пожелания).

Психогимнастика «Вверх по радуге».

Цель: расслабление и снижение эмоционального напряжения.

Тренер: Сейчас мы проделаем с вами упражнение, которое позволит немного отдохнуть и расслабиться. Учащихся просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вздох и представить, что вместе с этим вздохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая, съезжают с неё, как с горки.

Упражнение повторять 3 раза. После этого желающие делятся впечатлениями, затем упражнение повторяется с открытыми глазами, сколько хотят (до 7 раз).

Ритуал прощания:

Цель: создание положительного эмоционального впечатления от занятий, придание завершенности.

Тренер: У нас всех есть свои желания, которые обязательно должны сбыться. Давайте сейчас каждый про себя загадает своё желание, затем одновременно все поднимем руки вверх со словами: «До свидания – МЫ»

Занятие 2.

«Уверенное поведение»

Цель: Обучение тому, как отличать в практических ситуациях уверенное поведение от неуверенного поведения. Дальнейшая отработка приёмов уверенного поведения и содействие чувству уверенности в себе.

Ритуал приветствия.

Содержание: Дети садятся в круг. Начнём сегодняшний день так: бросая друг другу мяч, будем называть имя того, кому бросаем. Тот, кто получит мяч, принимает позу, какую захочет, и все остальные вслед за ним воспроизводят эту позу. После этого тот, у кого находится мяч (и чью позу мы только что воспроизвели), бросает мяч следующему, и т.д. до тех пор, пока мяч не побывает у каждого из нас.

«Моё поведение»

Сейчас мы выполним упражнение, цель которого – научиться различать, когда мы ведём себя уверенно, а когда неуверенно. Вот эта кукла (ведущий надевает куклу на руку) будет говорить, что произошло, а тот, кто наденет на руку вторую куклу, должен будет показывать, как ведёт себя в этой ситуации, что говорит уверенный и неуверенный человек. Психолог от имени куклы предлагает определённую ситуацию. Вторую куклу надевает тот, кто должен дать ответ. После нескольких ситуаций, предложенных ведущим, можно предложить участникам придумать свои собственные. Если нет, то психолог предлагает заранее подготовленные им ситуации.

Важно, чтобы в упражнении участвовали все школьники, причём ведущий обращает внимание на то, чтобы дети сами квалифицировали ответ как уверенный или неуверенный.

Примеры ситуаций – «незаслуженно поставила «2», «хочешь посмотреть телевизор, а друзья зовут гулять», «друзья не принимают в игру», «хочешь познакомиться со сверстником».

В конце проводится краткое обсуждение и даётся определение уверенному и неуверенному поведению.

«Сила слова»

Дети составляют 3 списка слов, характерных для уверенных и неуверенных ответов.

Ведущий записывает слова на доске, а участники обсуждают списки.

«Зеркало»

Дети образуют 2 круга – внутренний и внешний (если это невозможно, то делятся на 2 команды – тех, кто сидит на правой или на левой стороне парты). По сигналу психолога тот, кто стоит во внутреннем круге, должен изобразить без слов, с помощью жестов, позы и мимики – уверенного или неуверенного человека, а стоящий во внешнем круге должен догадаться, кого он изображал. Если он угадал правильно, оба участника поднимают одну руку вверх. Затем по сигналу ведущего стоящие во внешнем круге делают шаг в сторону и, оказавшись перед другим участником, пытаются понять, что тот изобразил. После того, как будет пройден весь круг, они поменяются. Теперь стоящие во внешнем круге принимают определённые позы, а стоящие во внутреннем – отгадывают. Психолог фиксирует количество правильных поз (угаданных).

После – краткое обсуждение.

· Какие позы чаще загадываются, почему?

· Какие легче, почему?

«Город уверенности».

Дети сидят в кругу. Тренер: Давайте все вместе напишем рассказ о городе, в котором собрались и живут самые неуверенные люди из всех, живущих на Земле.

Кто-то из нас будет первым и скажет одну-две фразы, с которых начнётся наш рассказ. Далее будем двигаться по кругу, по часовой стрелке, и каждый по очереди будет, продолжая рассказ, говорить свои предложения.

«Круг уверенности».

Представьте себе невидимый круг, диаметром около 60 см на полу примерно в полуметре от себя. Зайдите в круг и вспомните прекрасное время, когда вы были «на гребне успеха». В той ситуации максимально проявились все ваши способности. Всё было хорошо, удача сопутствовала вам. Если трудно вспомнить свою историю, вы можете воспользоваться историей героя кинофильма или легенды, которым восхищаетесь. Удивительная способность вашего мозга – это то, что для него нет разницы между реальной историей и воображаемой. Фантазируйте смело – никто не будет знать об этом!

«Я – хозяин».

Каково ваше представление о хозяине? (возможны варианты: сильный, уверенный в себе человек, он не ждёт оценок, он готов оценивать сам; это не тревожный, не суетливый человек, чувствует себя раскрепощённым и спокойным, может распоряжаться другими). Одна из главных черт хозяина – это уверенность в себе.

Кто из вас уверен в себе? Встаньте! Поздравьте того, кто встал первым, а остальные пусть сядут. Я верю, что ты хозяин, но докажи это другим. Сделай или скажи, что-то, организуй так, чтобы все поняли, что хозяин здесь ты. Пожалуйста! Теперь как хозяин передай свои полномочия: назначь другого «хозяина» («хозяином будешь ты!») из претендентов; претендент должен произнести какую-либо фразу или, например, просто назваться так, чтобы все поняли – это сказал человек, чувствующий себя в этой ситуации и этом помещении хозяином.