Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Комплексном центре социального обслуживания населения Радуга (стр. 4 из 4)

Задачи:

1. Знакомство со спецификой отделения;

2. Развитие профессиональных качеств;

3. Изучение работы отделения;

4. Изучение деятельности психолога;

5. Применение теории в психолого-педагогической деятельности;

6. Овладение методиками.

В ходе прохождения практики были выполнены следующие виды работ:

1. Знакомство с отделением, его направлениями, спецификой;

2. Знакомство с детьми;

3. Знакомство с планом работы психолога;

4. Овладение навыками диагностики, составления индивидуального плана реабилитационных мероприятий на каждого ребёнка;

5. Знакомство с коррекционно-развивающей программой на развитие мышления, памяти, внимания, речи.

6. Ознакомление со следующими видами психологической терапии:

Арттерапия – использование кукольного театра. Это один из самых мягких и в то же время глубоких методов, он корректирует эмоциональное состояние, снимает психическое напряжение, успокаивает.

Мелотерапия – воздействие музыкой; вызывает положительные психологические, физические и интеллектуальные изменения; стимулирует глубокую релаксацию.

Аромотерапия – лечение, основанное на применении натуральных эфирных масел. Попадая через дыхательные пути в организм человека ароматы оказывают целебное и очищающее действие; человек успокаивается, обретает душевное равновесие.

В ходе практики мною было посещено комплексное релаксационное занятие «Фиолетовая планета».

Цели:

1. Снятие мышечного напряжения и как следствие нервного, что должно благотворно отразиться на поведении ребёнка;

2. Развитие воображения.

Ход занятия:

1) Организационный момент;

2) Комплекс гимнастики по методике Якобсона.

Напряжение каждой группы мышц два раза, примерно по 5 секунд. Дыхание во время упражнения произвольное.

1. Сделайте глубокий, очень глубокий вдох, задержите дыхание и расслабьтесь

2. Обопритесь ногами об пол и приподнимитесь на носочки как можно выше. Постойте и расслабьтесь.

3. Сожмите обе руки очень крепко в кулаки, подержите их так, расслабьте.

Сильные осознанные сокращения мышц позволяют быстрее достичь состояния расслабления.

Регулярное применение этой методики придаст больше уверенности. Организм приобретает равновесие, жесты – точность, движения – лёгкость, повысится скорость мыслительных операций, улучшится память, внимание.

3) Расслабление.

«Фиолетовая планета»

Это медитация для детей. Дети легко входят в медитационное состояние. Содержащиеся в упражнении словесные инструкции помогают ребёнку расслабиться и развить воображение, что должно благотворно отразиться на поведении ребёнка.

4) Аромотерапия.

Эфирное масло лаванды – аромат холодный, свежий, тонкий, цветочный:

1. Снимает состояние депрессии, перепады настроения;

2. Уменьшает агрессию;

3. Улучшает состояние организма при переутомлении.

5) Итог.

Психологу, работающему с детьми-инвалидами необходимо использовать в своей работе художественные техники, которые можно рассматривать как упражнения развивающие зрительно – моторную координацию, точность движения рук, способствующие коррекции нарушений мышечного тонуса кисти. В этой ситуации психолог использует нетрадиционные техники изобразительной деятельности.

В ходе практики мною было проведено комплексное занятие «Опускаем пальцы в краску».

Цели:

1. Развитие внимания;

2. Развитие воображения;

3. Развитие коммуникабельности;

4. Снятие нервного напряжения;

5. Развитие зрительно-моторной координации, точности движения рук, способствующие коррекции нарушений мышечного тонуса кисти.

Ход занятия:

1) Организационный момент;

2) Беседа с детьми о муравейнике;

3) Показ иллюстрации;

4) Постоим муравейник.

Развитию коммуникабельности, способности к сотрудничеству помогает выполнение коллективной работы «Муравейник».

Предлагается ребятам «возвести» муравейник.

1. Для рисования веточек, травинок, соломинок использовать фломастеры или карандаши различных оттенков.

2. Музыкальное сопровождение (ритмичное) – дети под ритм музыки рисуют муравейник (хаотические круговые движения)

3. Затем каждый из «строителей» поселит в новом доме своего муравьишку. Тельце муравья рисуют отпечатками подушечек пальцев, опущенных в чёрную краску. Лапки и усики дорисовывают фломастером или карандашом.

4. Оживят работу листочки, случайно упавшие на муравейник (отпечатки листочка).

5) Итог. Выставка работ (примеры работ детей - см. приложение).

Дети рассматривают свои работы.

Выводы:

В период прохождения практики затруднения возникали при проведении занятия, ввиду того, что дети с отклонениями в развитии: было сложно установить контакт в общении с ними. Детям требовалось определённое количество времени для того, что бы привыкнуть к новому человеку. Но в итоге контакт был установлен и занятие проведено успешно, цели были реализованы.

Данный опыт пригодится мне в дальнейшем обучении и, несомненно, в моей профессиональной деятельности.

Библиографический список:

1. Балыбердин В.И. Работа с детьми с ограниченными возможностями. Кострома, 2001

2. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии, 2 издание. М., 2005.

3. Шпек О. Люди с умственной отсталостью. Обучение и воспитание. М., 2003.

4. Документация МУ КЦСОН «Радуга».

5. Журнал «Работник социальной службы» №1, 2005.

Приложение.