Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 2 из 9)

· наиболее низкий разряд в пределах диапазона по ЕТС устанавливается работникам, не имеющим высшего образования и имеющим стаж работы по специальности до двух лет;

· более высокий разряд в пределах диапазона по ЕТС устанавливается работникам, имеющим высшего образования или имеющим стаж работы по специальности более двух лет;

· наиболее высокий разряд в пределах диапазона по ЕТС устанавливается работникам, имеющим высшего образования и имеющим стаж работы по специальности более пяти лет.

На основании ETC и ставки 1-го разряда осуществляется дифференциация тарифных ставок и окладов по разрядам в зависимости от сложности выполненных работ и квалификации работников.

По решению руководителя могут быть установлены следующие повышения тарифных ставок (окладов):

· за выполнение особо важных работ в размере от 15 до 45%;

· за работу с удаленными структурными подразделениями организации – 15%;

· за высокий уровень ответственности – до 40%;

· при внесении вклада в эффективность работы организации – от 20 до 50%;

· за интенсивность работы – до 50%;

· за внедрение рационализаторского предложения – до 40%;

· при наличии присвоенной в установленном порядке квалификационной категории – от 10 до 25%;

· в зависимости от ответственности выполняемой работы или трудовых функций - от 10 до 25%;

· за участие в разработке и реализации инновационных проектов, способствующих модернизации производства – от 30 до 50%;

· за участие в разработке и реализации инвестиционных проектов – до 45%;

· за внедрение новейших технологий – на 70%;

· при внесении вклада в эффективность работы организации – на 15%.

Кроме того сдельные расценки могут быть повышены до 300 % включительно, в зависимости от сложности и характера выполняемых работ, отсутствия брака и других факторов.

Фактическая сумма заработной платы = тарифная ставка первого разряда (действующая у нанимателя) × (тарифный коэффициент по ЕТС) + (повышение тарифных ставок (окладов) в соответствии с нормативными актами) × (% премий, доплат, надбавок).

В связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги, а также при несвоевременной ее выплате важное значение приобретает индексация заработной платы. Индексация заработной платы производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает 5 % порог.

Индексации подлежат:

1) заработная плата, исчисляемая исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и окладов;

2) социальные пенсии, стипендии, денежные довольствия;

3) выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка и пр.

Не подлежат индексации:

– доходы от сдачи имущества в аренду;

– доходы по ценным бумагам;

– премии, носящие единовременный характер;

– вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет;

– пособия, носящие единовременный характер (например, выходное пособие при увольнении, в связи с рождением ребенка);

– пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, по уходу за больным членом семьи;

– санаторно-курортное лечение и пр.

2. Классификация личного состава

Организации самостоятельно определяют общую численность работников, их профессиональный квалификационный состав, утверждают штаты. Расчет потребности в персонале организации следует производить в разрезе категорий работающих.

В настоящее время в планировании весь персонал организации подразделяется на две группы:

- промышленно-производственный персонал, т. е. персонал, занятый основной производственной деятельностью;

- непромышленный персонал, т.е. персонал неосновной деятельности.

К персоналу основной деятельности относятся работники основного и вспомогательного производства, а также подсобных производств.

К персоналу неосновной деятельности относят работников ЖКХ, медицинских, оздоровительных, дошкольных, учреждений образования и т.д.

В зависимости от выполняемых функций персонал делится на рабочих и служащих.

Из состава служащих выделяют:

1) руководителей;

2) главных специалистов;

3) других специалистов.

На рисунке 2 показана общая классификация персонала предприятия.


Различают списочный и несписочный состав работников.

В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также временную работу на срок 1 день и более со дня зачисления их на работу; принятые на работу с испытательным сроком включаются в списочный состав с первого дня выхода на работу.

Cписочный состав – количество работников на определенную дату ( фактически работавшие+отсутствующие). Среднесписочный состав рассчитывается за месяц, квартал, год путем деления списочного состава на число календарных дней.

К несписочному составу относятся работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера, включая договора подряда; привлеченные для выполнения разовых работ; принятые на работу по совместительству из других организаций; направленные на учебу с отрывом от производства и получающие стипендию за счет предприятия и др.

Кроме списочного и несписочного состава для расчета нормативов выработки, а также для учета движения рабочей силы применяется показатель - явочный состав. Явочный состав - это число работающих, вышедших на работу каждый конкретный день.

3. Оперативный учет работников предприятия

Для управления предприятием и составления отчетности по труду необходим надлежаще организованный учет количественного и качественного состава работников, т.е. численность по профессиям, специальностям, разрядам, возрасту, полу и другим показателям, а также использование рабочего времени каждым работником. Оперативным учетом личного состава и использования рабочего времени занимается отдел кадров.

Работник для приема на работу должен представить следующие документы:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

3. трудовая книжка, за исключением впервые поступивших на работу и совместителей;

4. диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

5. направление на работу (в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством);

6. заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);

7. декларация о доходах и имуществе;

8. страховое свидетельство;

9. медицинское заключение о состоянии здоровья;

10. и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

По учету личного состава применяются следующие документы:

1) приказ (распоряжение) о приеме на работу формы Т-1;

2) приказ (распоряжение) о переводе на другую работу формы Т-5;

3) списки на предоставление отпуска формы Т-7;

4) приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска формы Т-6;

5) приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора формы Т-8.

На каждого принятого работника заполняют личную карточку формы Т-2. На руководящих работников и специалистов дополнительно составляется личный листок учета кадров; на научных работников кроме вышеперечисленных документов дополнительно составляют учетную карточку научного работника формы Т-4.

Оперативный учет использования рабочего времени ведут в табеле учета использования рабочего времени формы Т-12. Табель подписывают начальник цеха, отдела, участка, а также ответственное лицо, а затем передают в бухгалтерию.

Впервые принятому работнику оформляется трудовая книжка, которая хранится на предприятии в отделе кадров и выдается работнику на руки в день увольнения.

Данные о численности персонала предприятия, отработанном времени, фонде заработной платы приводятся в различных формах месячной и годовой отчетности. В активе баланса по статье «Расчеты по оплате труда» отражается задолженность за работником предприятия, а в пассиве баланса по той же статье отражается задолженность за предприятием.

Для заполнения указанных статей берутся данные из Главной книги по счету 70, которые сверяются с итогом раздела «Сводные данные по расчетам с рабочими и служащими списочного и несписочного состава» разработочной таблицы ф-5.

В месячной отчетности ф-1труд «Отчет по труду и движению рабочей силы, составляемый нарастающим итогом с начала года» приводятся следующие данные:

1. В разделе 1 «Численность работников, заработная плата и отработанное время» – среднесписочная численность работников, фонд заработной платы, среднемесячная заработная плата, количество отработанных человеко-часов и т.д.

2) В разделе 2 «Движение рабочей силы» – численность работников на начало и конец отчетного периода; принято на работу; уволено; численность работников, которым предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по инициативе администрации и т.д.

3. В разделе «Справки» – данные о среднесписочной численности; фонде заработной платы; отработанных человеко-часах работников основной деятельности, в т.ч. рабочих и служащих.