Смекни!
smekni.com

Половая дифференциация и сексуализация детства: горький вкус запретного плода (стр. 5 из 7)

Кроме того, в проводимом многолетнем рисуночном тестировании наблюдается в последние 7-8 лет нарушение традиционной графической идентификации мальчиков с отцами и девочек с матерями, когда манера изображения, цветовая гамма, атрибутика фигур обнаруживают явное сходство взрослого и ребенка; сегодня родителей, особенно отцов, дети зачастую просто не изображают, либо рисуют в черных тонах и небрежно. И это нередко, в так называемых благополучных полных семьях! В рисунках семьи у школьников зачастую невозможно определить половую принадлежность по графическим признакам фигур как самого рисующего, так и его родственников – мам/пап, сестер/братьев и даже бабушек.

Наши исследования показывают что, за очень короткий период (с осени 1992 по весну 1999гг) произошли существенные изменения в представлениях детей о себе и своем будущем в контексте семьи: с возрастом детей были обнаружены очевидные сдвиги в отношении к себе. Для мальчиков характерно уменьшение представлений о себе в семейной сфере и увеличения доли индивидуализации собственного Я, особенно в культивировании физической силы с, порой, достаточно выраженным криминальным оттенком. Для девочек различия за столь короткий период еще более явные. Это во-первых, их активная "профессионализация" (представление о себе в будущем в профессиональной сфере) с самого раннего, младшего школьного возраста (22% против 0 % в 1992 г!) и, во-вторых, резкое снижение представлений о себе в будущей семейной сфере : у 10 -11-леток 7% против 47 % (!?) и у 12 -1 4-леток 18% против 29%, кроме того, для большинства девочек семья - это "я и мой ребенок" при отсутствии отца. Если несформированность установок на семью и дом у мальчиков традиционны, то для девочек, особенно самых старших (14 - 15 лет), подобная "бессемейная" картина мира, на наш взгляд, - тревожный факт, требующий серьезного внимания.

Надо сказать, что в истории культуры России эволюция самой семьи была теснейшим образом была связана с развитием государственности и с этапами изменения статуса ребенка в семейной структуре - от бесправия и полного подчинения власти родителей - к "правам ребенка" и отношениям паритетности. Однако нарушение традиционной иерархии отношений в системе "Ребенок – взрослый" имеет и свою изнаночную сторону - не только в плане падения родительского авторитета, снижения ценности семьи и формирования "социального инфантилизма" у подрастающего поколения, но и потерю исконно целомудренного для российской ментальности отношения к интимной сфере, особенно, когда дело касалось детей. Недаром в богатом русском языке эта тема строго табуирована (в лексике - либо мат, либо научная терминология), даже семантика слова "любовь" многозначна и размыта. Любовная страсть или сексуальная разнузданность в русском народе никогда не поощрялись, они относилась к роду одержания, безумства.

При весьма строгих государственных и церковных запретах в русской культуре существовали неприличные песни и частушки, скабрезные анекдоты, игры и другие внешние проявления сексуальности, но они выполняли роль своего рода карнавальной смеховой анти-культуры (по М.М. Бахтину и Д.С. Лихачеву), своеобразного клапана для выхода сексуальной энергии молодого русского этноса. И каждый из нарушителей запрета знал, что нарушает (оттого и сладок был "запретный плод"!), но провинившемуся всегда предоставлялась возможность покаяния. При этом дети, особенно девочки, воспитывались в традициях Домостроя. Широко, особенно на Западе, известна "асексуальность" русской литературы, "оттого, что ее тема - любовь, а не секс, Эрос, а не эротика" [19, 283].

Если обратиться к социогенезу представлений о "запретных темах" в русской традиции воспитания, то окажется, что для большинства россиян до революции и даже еще 30-40 лет назад детская жизнь психологически протекала относительно автономно и отдельно от взрослой, несмотря на единое предельно тесное физическое пространство сосуществования (достаточно представить крестьянскую избу с ее прозрачностью и естественностью всей жизнедеятельности). Взрослые не вторгались в детскую жизнь не по причине полного к ней равнодушия, но признавая за ребенком право на игру. Поэтому детская субкультура смогла накопить богатый опыт самовыражения и самобытный культурный арсенал - детский фольклор, передающийся от одного детского поколения к другому на протяжении тысячелетий. Безусловно, в этом арсенале имелись средства передачи знаний о "запретных темах" - детский фольклор с анекдотами, скабрезными стихами и историями о сексуальной сфере, а также имитационные игры в "жениха и невесту" и пр.. Содержание этих знаний могло быть (и часто было) вульгарным и даже циничным, но оборотная сторона отношений - романтически-возвышенная или брачно-семейно- идеализированная, исходящая от взрослых (учителей, родителей, священников), уравновешивала в сознании ребенка прозу жизни или ее грязь с нравственной нормой.

Сегодня тотальная сексуализация, от которой ребенку не скрыться ни дома, ни в школе, ни на улице, деформирует детскую картину мира. Становится все более очевидным, что существующие на протяжении тысячелетий такие традиционные институты, как семья и детские сообщества, все более утрачивают свое значение, происходит явная смена институтов социализации. Способ передачи культуры непосредственно - из рук взрослого или сверстника - и через культурные орудия - книги, игрушки, произведения искусства - по сути постепенно подменяется телеэкранной социализацией. Если практически в каждом современном теле- или видеофильме присутствуют сцены секса, жестокости, мистики, если в "пиратских" компьютерных играх насаждаются образы полуобнаженных обольстительных воительниц, жестоких и беспощадных, или жутких роботоподобных монстров, и льется рекой "виртуальная" кровь, напрашивается вывод о том, что идет бесконтрольная и беспрецедентная манипуляция детским сознанием в направлении "секса и насилия".

Большинство осуществляемых в последние годы программ полового воспитания и модной сейчас валеологии представляют собой варианты одной откровенно бихевиористской модели полового образования и фактически направлены не на помощь в становлении психологического пола и адекватной полоролевой позиции ребенка, а на просвещение ребенка как осознания им собственного пола через гениталии и формирования вне супружеских и анти родительских установок на "безопасный секс".

В то же время многие американские коллеги, имеющие богатый опыт сексуального обучения, показывают в последние годы, что наибольшую воспитательную эффективность демонстрируют те учебные программы, где воздержание стоит не только на первом месте, но и подкрепляется нравственными постулатами религиозного характера [21]. Дж. Собран - известный американский философ и публицист, назвал современное американское общество "абортной культурой", имея в виду не только сам факт распространения абортов, но и легализированную порнографию и систему полового воспитания в школах [28]. По мнению английских исследователей, единственным фактором, сдерживающим раннее вступление подростков в сексуальную жизнь, является формирование религиозных установок с акцентом на воздержании.

Американские исследования эффективности школьных программ полового воспитания, с точки зрения профилактики негативных последствий сексуального поведения подростков, показали зависимость их эффективности от возраста, пола детей, а так же от содержания обучения. Оказалось, что изучение биологических тем и использование контрацепции обусловливает более раннее вступление в половую жизнь; раннее обучение приводит к ранней "коитальной инициации" и у мальчиков, и у девочек. А вот обучение навыкам сопротивления (умения сказать "нет") среди девочек 15 -17 лет может отсрочить первый половой акт, уменьшить число партнеров и число актов [40]. Однако программы, ориентированные на отсроченную коитальную инициацию эффективны для тех, кто еще не начал вести половую жизнь. Это значит: аргументы наших доморощенных секс-просветителей о необходимости раннего полового воспитания как передачи биологических знаний детям, начиная с дошкольного возраста, ложны, а обучение контрацепции подростков (и раздача бесплатных презервативов) провоцируют разврат, а не обеспечивают безопасность. Чтобы остановить рост подростковых беременностей, венерических заболеваний и пр. нужны совсем иные меры, об этом тоже свидетельствуют исследования наших американских коллег. Вот один пример. Объединение усилий: городских властей, учителей, врачей, местных СМИ и церкви, предпринятое в небольшом городке Юж. Каролины (США), дало достаточно устойчивый эффект целомудренного поведения у подростков в течение нескольких лет, и как следствие - снижение нежелательных беременностей [41].

В Америке – на родине сексуальной революции, в полной мере вкусившей ее плоды, оказывается еще в 1981 г. был принят закон о применении нравственно-ценностного подхода к половому воспитанию. Объединение усилий государства, школы и церковных организаций привело к ослаблению влияния "сексуальной революции" в США. Как показывают исследования и опросы последних лет все большую популярность среди молодежи приобретает идея воздержания. В 1989 г. 59% старшеклассников уже имели сексуальный опыт, в 1992 г. их число упало до 43%, а в 1994 г. до 36%. А из этих, "отведавших запретный плод", 54% посчитали, что им следовало бы "подождать" [28, с. 90].