Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 11 из 17)

Ежегодная переподготовка аттестованных профессиональных бухгалтеров предусматривает не только сам процесс обучения в УМЦ, аккредитованных при ИПБ России, но и постоянную методическую и организационную работу, которую должны проводит как ИПБ России, так и территориальные институты профессиональных бухгалтеров (ТИПБ).

Система повышения квалификации, которой наряду с ИПБ России будут активно заниматься территориальные институты профессиональных бухгалтеров (ТИПБ), должна решить следующие задачи:

- подготовка и сертификация ежегодных 40-часовых программ повышения квалификации;

- организация процесса повышения квалификации;

- контроль за уровнем (качеством) проведения аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

В соответствии с Положением о повышении квалификации профессиональных бухгалтеров формами и повышения квалификации могут быть не только прослушивание спецкурса, но и участие в специализированных семинарах, стажировка и публикация монографий, учебников, статей.

Проекты программ спецкурсов могут присылать ИПБ России либо сами УМЦ, либо ТИПБ. Не возбраняется присылать для рассмотрения в ИПБ России и программы, разработанные отдельными специалистами.

Комитет по аттестации и повышению квалификации ИПБ России будет рассматривать эти программы и, в случае их соответствия современным требованиям – сертифицировать (присваивать номер, определять количество часов, публиковать программы в экономической прессе и т.п.). УМЦ и слушатель имеют полное право выбора программ обучения.

Единственным ограничением для слушателей является то, что каждый из них в течение пяти лет не может повышать свою квалификацию по одной и той же программе.

Организацией процесса повышения квалификации будут в основном заниматься ТИПБ. Это достаточно большая работа. Она сопоставима по своей сложности и трудоемкости с организационной работой по аттестации бухгалтеров.

Вся организационная работа по повышению квалификации будет проводиться ИПБ бесплатно за счет членских взносов. Именно поэтому профессиональный бухгалтер, имеющий соответствующий аттестат, но не являющийся членом ИПБ, не может получить от ИПБ сертификаты, подтверждающие то, что он прошел необходимую для продления аттестата профессионального бухгалтера 40часовую переподготовку.

37. Этапы развития автоматизации бухгалтерского учета.

Управление предприятием в современных условиях определяется как изменение состояния системы, ведущее к достижению поставленной цели. Система управления предприятием взаимодействует в постоянной взаи­мосвязи с внешней средой. Взаимосвязь осуществляется посредством ин­формации, которая по потокам прямой связи передает цель функциониро­вания, различные команды управления от системы более высокого уровня к системам низового звена, а по потокам обратной связи — все сведения, необходимые для регулирования информационного процесса. Управлен­ческая информация обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. Важнейшей ее составляющей является экономическая информация, которая отражает производственно-финансовую деятельность любых экономических объектов с помощью системы натуральных стоимостных показателей. Во всех случаях при этом используются количественные величины, цифровые значения. Эта особен­ность экономической информации предопределяет возможность широко­го применения для ее обработки вычислительной техники.

Основными причинами, предопределяющими применение вычис­лительной техники в организации бухгалтерского учета, являются большие объемы информации, многочисленные группировки, жесткие сроки об­работки. Бухгалтерские задачи ранее других экономических задач стали обрабатываться техничес­кими средствами. Компьютеризация бухгалтерского учета тесно связана с вышеназванными причинами, позволяющими на этом пути выделить два этапа — механизированный и автоматизированный.

Первый этап (50 - 60-е гг.) характеризуется использованием элект­ронно-механических перфорационных машин, организацией машиносчет­ных станций на крупных предприятиях, где основную роль играла комплек­сная механизированная обработка учетных записей таблично перфокарточной системе счетоводства на базе типовых программ.

Переход ко второму этапу — автоматизированному (с начала 70-х гг.)" — был вызван появлением ЭВМ, приспособленных для решения задач в сфере экономики - этап автоматизации насчитывает несколько периодов в своем развитии, зависящих в первую очередь от изменения форм взаимо­действия машины и пользователя, а также режимов работы ЭВМ. Началь­ный период связан с централизованной обработкой бухгалтерских задач на вычислительном центре, где применялся однопрограммный режим рабо­ты ЭВМ. Бухгалтер имел возможности влиять на ход решения задачи. Опе­ратор, получив учетную документацию, обрабатывал ее на ЭВМ по про­грамме и возвращал пользователю сводные бухгалтерские данные — ведо­мости аналитического и синтетического учета, на основании которых при­нимались управленческие решения. Развитие архитектуры ЭВМ и их опе­рационных систем создали предпосылки для взаимодействия пользователя с программой. Получив результаты расчетов, он оперативно принимал решения о дальнейшей работе с программой.

С появлением в начале 80-х гг. ПЭВМ, обладавших высоким быстродей­ствием, большой емкостью оперативной и внешней памяти на жестком маг­нитном диске, широким выбором внешних устройств ввода-вывода инфор­мации, ориентированных на выполнение функций формирования первичных документов и учетных регистров, позволили по-новому подойти к вопросам организации машинной обработки бухгалтерских задач. Начинается переход от централизованной обработки бухгалтерской информации на ВЦ предприя­тий к децентрализованной, предусматривающей установку ПЭВМ на рабо­чем месте бухгалтера. Важнейшим преимуществом АРМ является возмож­ность использования компьютеров на малых и средних предприятиях. Это обес­печивает доступ небольших предприятий к электронной технике, что полнос­тью исключалось при централизованной обработке информации. В условиях децентрализованной обработки появляется возможность решения отдельных учетных задач на автоматизированных местах бухгалтеров (АРМ) и передачи поученных результатов на компьютер более высокого уровня для составления сводных регистров бухгалтерского учета и отчетности.

38.Состав комплекса задач автоматизированной системы бухгалтерского учета.

Информационная система бухгалтерского учета традиционно включает следующие комплексы задач: учет основных средств, учет материальных ценностей, учет труда и заработной платы, учет готовой продукции, учет финансово-расчетных операций, учет затрат на производство, сводный учет и составление отчетности. Комплекс задач содержит информацию о качественно однородных ресурсах предприятия. Организация автоматизированных рабочих мест на базе персональных компьютеров, создание локальных вычислительных сетей предприятия выдвигают новые требования в организации информационной базы и формированию комплексов экономических задач. Появляются возможности создания системы распределения баз данных, обмена информации между различными пользователями. Автоматического формирования первичных документов в компьютере. Возникают межфункциональные комплексы задач управления. Новые версии программных продуктов по бухгалтерскому учету объединяют информацию комплексов различных участков учета.

Организация межфункционального комплекса может быть рассмотрена на примере программы «Материалы», основу которой составляет единая база данных, функционирующая в условиях локальной вычислительной сети предприятия. В процессе учета наличия и движения материальных ценностей задействованы специалисты трех подразделений: складов, бухгалтерии и отдела маркетинга. Программный комплекс включает три части: модель кладовщика (склад), модуль бухгалтерии и модель экономиста отдела маркетинга. Программный модуль кладовщика обеспечивает ведение картотеки склада, регистрацию прихода-расхода материальных ценностей, бухгалтера – заполнение документов по движению материальных ценностей в части данных бухгалтерского учета, контроль операций по движению материалов, учет движения материалов в количественном и суммовом выражении, финансовые расчеты. Экономист отдела маркетинга ведет номенклатуру материальных ценностей, банк коммерческих предложений, формирование документов по движению материальных ценностей.

Информационные связи комплекса учетных задач позволяют выделить три фазы обработки, заложенные в основу машинных программ. На первой фазе производится первичный учет, составление первичных бухгалтерских документов, их обработка и составление ведомостей аналитического учета по каждому участку (например, по учету заработной платы составляется расчетно-платежная документация, своды начисленной и удержанной заработной платы и др.). Все операции преобразования выполняются на основании пакета прикладных программ конкретного участка учета или встроенным модулем в единую программу бухгалтерского учета. Второй фазой обработки является составление проводок и их размещение в различные регистры аналитического и синтетического учета, журналы-ордера по номерам счетов. Компьютерная обработка позволяет полностью автоматизировать этот процесс, формируя проводки по окончании решения каждого участка учета. Третья фаза обработки состоит в осуществлении свободного синтетического учета: оборотно-сальдовых ведомостей по счетам Главной книги, баланса и форм финансовой отчетности, что обеспечивается головным модулем машинной программы «Проводка – Главная книга – Баланс».