Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 13 из 13)

4. Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к вы-воду, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможно-го влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию в пояснениях к отчетности.

В аудите как процессе проверки достоверности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности выделяют несколько ключевых дат:

Дата представления АЗ и подтвержденной финансовой отчетности заинтересованным пользователям Х5

Дата подписания АЗ (больше ничего нельзя исправить) Х4

Дата окончания аудиторской проверки Х3

Дата начала проверки Х2

Дата, на которую составляется финансовая отчетность Х1


Хотя аудиторская проверка ограничена отчетным периодом, и аудиторское мнение также относится к финансовой отчетности за тот же период, аудитор тем не менее должен отразить в аудиторском заключении событий, произошедшие после даты составления и представления финансовой отчетности.

Суть отражения таких событий заключена в разграничении ответственности между экономическим субъектом и аудитором.

До Х4 (подписания аудиторского заключения) за выявление существенных явлений несет ответственность аудитор и он обязан осуществить процедуры по обнаружению подобных фактов. Он должен фиксировать эти события в итоговой части аудиторского заключения и в письменной информации к руководству клиента.

Х4 – Х5: ответственность за выявленные подобные события и отражение из в финансовой отчетности несет руководство субъекта. Аудитор не обязан выявлять подобные события и осуществлять дополнительные аудиторские процедуры. Но, если аудитору стали известны факты существования подобных событий, он обязан письменно уведомить руководство проверяемого экономического субъекта об этом.

После Х5 аудитор не несет ответственности за выявление подобных событий, иначе он обязан проводить специальные расследования по их вы-явлению. Но, если ему стали известны факты, он обязан информировать руководство в письменной форме, а в случае отказа вносить соответствующие изменения в финансовую отчетность и/или информировать пользователей финансовой отчетности, то аудитор может рассмотреть вопрос о самостоятельном информировании пользователей.