Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 4 из 11)

В балансе-нетто объекты бухгалтерского учета оцениваются и отражаются по остаточной стоимости. В валюту такого баланса суммы, отражаемые на регулирующих счетах, не включаются. Их вычитают или прибавляют к первоначальной стоимости объектов, учитываемых на основных бухгалтерских счетах. Баланс-нетто позволяет «очистить» и упростить систему балансовых показателей, получить реальную оценку объектов бухгалтерского учета. [16, c. 289]

Рассмотрев историческую ретроспективу понимания сущности баланса и его основные классификации, перейдем к изучению непосредственно самого баланса и его внутренней структуры, чему будет посвящена следующая глава работы.

1.3. структура и содержание бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс, его структура и содержание формируется в соответствии с приказом Минфина РФ от 22.07.03. №67н «О формах бухгалтерской отчетности»

Актив. Раздел I. Внеоборотные активы. Они включа­ют разнородные по своему экономическому содержанию средства: материально-вещественные, нематериальные, инвестиции и.др. Объединение этих средств в одном раз­деле обусловлено длительным характером их использова­ния в хозяйственной деятельности организации (предпри­ятия), принадлежностью к наименее ликвидным активам.

По группе статей «Нематериальные активы» (110) по­казывается наличие нематериальных активов, находя­щихся у организации на праве собственности, хозяйствен­ного ведения, оперативного управления. Установленный порядок формирования балансовых показателей по при­нципу баланса-нетто предусматривает отражение нема­териальных активов в бухгалтерском балансе по их оста­точной стоимости (нетто-оценка). Нематериальные активы, по кото­рым погашение стоимости не предусматривается, показы­ваются в балансе по первоначальной стоимости. Для запол­нения показателей по нематериальным активам использу­ется информация по счетам 04 «Нематериальные активы» 05 «Амортизация нематериальных активов».

По группе статей «Основные средства» (120) отражают­ся материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда и в течение длительного времени. Данные по основным средствам, как действующим, так и находящемся в запасе, на реконструкции, модернизации, восстановлении или на консервации, приводятся в соот­ветствии с правилом нетто-оценки статей баланса по оста­точной стоимости (за исключением объектов, по которым в установленном порядке стоимость не погашается).

По статье «Основные средства» также показываются на­ходящиеся в собственности организации земельные участ­ки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), капитальные вложения в многолет­ние насаждения, коренное улучшение земель (осушитель­ные, оросительные и другие мелиоративные работы).

В составе этой группы статей отражается имущество, предоставляемое по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование. Организация-арендатор отражает имущество, полученное по договору аренды, в целом как имущественный комплекс.

Источником информации для заполнения этой группы статей баланса являются данные по счетам 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

По статье «Незавершенное строительство» (130) пока­зываются затраты на строительно-монтажные работы, осу­ществляемые как хозяйственным, так и подрядным спо­собом; затраты по приобретению материальных объектов длительного пользования (зданий, оборудования, транс­портных средств, инструментов, инвентаря и др.); прочие капитальные затраты (проектно-изыскательные, геолого­разведочные и буровые работы, затраты по отводу земель­ных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и др.); затраты по формированию основного стада; запа­сы оборудования, требующего монтажа и предназначенно­го для установки; выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Информационным источником для заполнения данной статьи баланса являют­ся данные по счетам 08 «Вложения во внеооборотные акти­вы», 07 «Оборудование к установке»,j60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками» (в части расходов, связанных с осуществлением капитальных вложений).

По данной статье отражается также стоимость объектов капитального строительства, находящихся во временной эксплуатации до ввода их в постоянную эксплуатацию, а также суммы авансов, выданных подрядчикам на капи­тальное строительство.

Незавершенные капитальные вложения приводятся в бухгалтерском балансе в сумме фактических затрат, а обо­рудование к установке (требующее монтажа) — по факти­ческой стоимости его приобретения, включая расходы по доставке.

По статье «Доходные вложения в материальные цен­ности» (135) показывается остаточная стоимость имуще­ства (зданий, оборудования и других материальных цен­ностей), приобретенного для предоставления за плату дру­гим организациям во временное владение и пользование (по договору лизинга, по договору проката) с целью полу­чения дохода.

Показатели формируются по данным сче­тов 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и 02 «Амортизация основных средств» (в части имущества, предоставляемого во временное пользование, временное владение).

По статье «Долгосрочные финансовые вложения» (140) показываются долгосрочные (на срок более одного года) ин­вестиции организации в ценные бумаги и уставные (скла­дочные) капиталы других организаций (в том числе дочер­них и зависимых хозяйственных обществ), в государствен­ные и муниципальные ценные бумаги и пр. Ис­точником формирования показателей является информа­ция, учитываемая на счетах 58 «Финансовые вложения», 59 «Резервы под обесценивание финансовых вложений», 55 «Специальные счета в банках» (в части депозитных вкладов в кредитных организациях).

Финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтер­ской отчетности на конец отчетного года по текущей ры­ночной стоимости путем корректировки их оценки на пре­дыдущую отчетную дату. Корректировку организация мо­жет производить ежемесячно или ежеквартально.

Финансовые вложения отражаются в ф. № 1 как крат­косрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты. Остальные финан­совые вложения представляются как долгосрочные и отра­жаются в разделе «Внеоборотные активы».

Финансовые вложения, по которым не определяется те­кущая рыночная стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости. При этом при­нимается во внимание обесценивание таких финансовых вложений. Обесцениванием финансовых вложений при­знается устойчивое существенное снижение их стоимости ниже величины экономических выгод, которые организа­ция рассчитывает получить от данных финансовых вложе­ний в обычных условиях деятельности. В этом случае орга­низация организу­ет резерв под обесценивание финансовых вложений, по ко­торым не определяется их текущая рыночная стоимость. В бухгалтерской отчетности их стоимость показывается с учетом сумм созданного резерва под их обесценивание.

По статье «Отложенные налоговые активы» (145) пока­зывается часть отложенного налога на прибыль, которая приводит к уменьшению налога на прибыль и подлежит уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последу­ющих отчетных периодах.

Отложенные налоговые активы (ОНА) отражаются в бух­галтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «От­ложенные налоговые активы». Сальдо по этому счету и отра­жается в строке «Отложенные налоговые активы» в ф. № 1.

Организация признает отложенные налоговые активы (ОНА) в том отчетном периоде, когда возникают вычитае­мые временные разницы, при условии существования ве­роятности того, что она получит налогооблагаемую при­быль в последующих отчетных периодах.

Отложенные налоговые активы (ОНА) равняются вели­чине, определяемой как произведение вычитаемых времен­ных разниц, возникающих в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

По статье «Прочие внеоборотные активы» (150) отра­жаются средства и вложения, не нашедшие отражения в предыдущих статьях раздела I бухгалтерского баланса.

В частности, могут быть отражены затраты, числящиеся на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по приоб­ретенным нематериальным активам, которые на конец от­четного года не введены в эксплуатацию.

Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, ре­зультаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 «Нематериальные активы». Они должны отражаться обособлен­но от нематериальных активов и подлежат отражению по статье «Прочие внеоборотные активы».

Итого по разделу I: строка 190 равна сумме строк 110, 120, 130, 135, 140, 145 и 150. Раздел

II. Оборотные активы. Показатели этого раз­дела бухгалтерского баланса характеризуют состояние оборотных активов, включающих материальные оборот­ные средства, средства в расчетах (дебиторская задолжен­ность), денежные и приравненные к ним средства.

В группе статей «Запасы» (210) сосредоточены матери­альные оборотные средства, включающие производствен­ные запасы, затраты на производство, готовую продукцию и товары, а также другие аналогичные запасы и затраты, подлежащие отражению в бухгалтерском балансе по соот­ветствующим статьям.

По строке «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» отражаются запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и ком­плектующих изделий, запасных частей и других матери­альных ценностей, учитываемых на счете 10 «Материа­лы». Величина этих производственных запасов в органи­зации зависит от характера и объема производства, отрас­левых особенностей и отражается в бухгалтерском балан­се по фактической себестоимости их приобретения (заго­товления). При этом следует иметь в виду, что оценка про­изводственных запасов на конец отчетного периода опреде­ляется в зависимости от принятого метода их оценки при выбытии, т.е. по стоимости каждой единицы запасов, сред­ней себестоимости, стоимости первых (метод ЛИФО) или последних (метод ФИФО) по времени закупок. Кроме того, по испорченному сырью и материалам, по запасам, полно­стью или частично морально устаревшим, или при устой­чивом снижении рыночных цен при отражении в балансе может быть принята оценка по стоимости, числящейся в бухгалтерском учете, уменьшенная на суммы созданного на конец года резерва под снижение стоимости таких про­изводственных запасов.