Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 3 (стр. 6 из 7)

Под возвратными расходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и другие виды материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке: по сниженной цене исходного материального ресурса, если отходы могут быть применены для одноного производства, но с повышенными затратами, для нужд вспомогательного производства; по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования полноценного ресурса.

Элементы «Затраты на оплату труда» отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен; компенсации, выплачиваемые женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Элементы «Отчисления на социальные нужды» отражают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, фондов занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции.

Элементы «Амортизации основных фондов» отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Организации, осуществляющие деятельность на условиях аренды, по элементу «Амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

В этом элементе затрат отражают также амортизационные отчисления от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским учреждениям для учреждения медпунктов непосредственно на территории организации.

Элементы «Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на оплату по полученным кредитам, на командировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, амортизацию по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Учет расходов по элементам затрат осуществляется в журнале – ордере № 10.

3.2. Учет расходов и формирование себестоимости продукции

Учет затрат на производство продукции ООО «» ведется на активных счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы». Учет накладных расходов осуществляется на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету указанных счетов учитываются расходы, а по кредиту - их списание. С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг).

Сырье и материалы отпускают в производство в соответствии с действующими нормами расхода и оформляют накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

На основании этих накладных бухгалтерия составляет ведомости распределения израсходованных сырья и материалов:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 10 «Материалы» - списана стоимость использованных в производстве материалов;

По статье «Расходы на оплату труда рабочих» учитываются суммы основной заработной платы производственных рабочих. В состав основной заработной платы производственных рабочих включают повременную оплату труда. Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость конкретного объекта по данным табелей учета использования рабочего времени. Согласно этим ведомостям, на счетах делаются записи:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 70 «Расчеты по оплате труда» - отражена сумма начисленной заработной платы производственных рабочих;

Отчисления на социальные нужды включаются в себестоимость продукции в установленных законодательством процентах от начисленной заработной платы по направлениям произведенных затрат. Данные из ведомостей переносятся в сводный регистр для обобщения всех затрат. После расчетов делаются записи:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 69 «Расходы по социальному страхованию и обеспечению» начислена сумма единого социального налога, начисленного на сумму расходов на оплату труда основного производственного персонала.

Синтетический учет затрат на содержание строительных машин и механизмов ведется на активном собирательно- распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы».

В статью «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов» включаются:

· затраты по оплате труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами:

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы»

Кредит счета 70 «Расчеты по оплате труда» - начислена заработная плата работникам, обслуживающим строительные машины и механизмы;

· затраты материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы

Кредит счета 10 «Материалы» - списаны израсходованные горюче смазочные материалы;

· амортизационные отчисления на полное восстановление машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования, учитываемых в составе основных средств:

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы»

Кредит счета 02 «Амортизация основных средств» - начислена амортизация на машины и оборудование;

· затраты на техническое обслуживание и диагностирование машин и механизмов;

· прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», полностью списываются в дебет счета 20 «Основное производство»:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 25 «Общепроизводственные расходы» - списаны общепроизводственные расходы в полном объеме.

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования ведется в ведомости Ф№12, Ф№13. по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Амортизация оборудования и транспортных средств»;

2) «Эксплуатация оборудования» (стоимость смазочных, обтирочных и прочих вспомогательных материалов, заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, стоимость потребленного топлива и т.п.);

3) «Текущий ремонт оборудования и транспортных средств» и другие.

Накладные (косвенные) расходы организации представляют собой затраты, связанные с управлением, а также обеспечением общих условий для функционирования организации в целом. При этом отсутствует их связь с производственным процессом. В частности к таким затратам могут быть отнесены:

- административно-управленческие расходы;

- содержание общехозяйственного персонала, непосредственно не связанного с производственной деятельностью;

- амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

- расходы по оплате информационных, консультационных услуг;

- другие аналогичные по назначению расходы.

Синтетический учет накладных расходов в ООО «» осуществляется с применением активного собирательно-распределительного счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Накладные расходы ООО «» за 2008 год.

Наименование затрат

Сумма, тыс.руб.

В %% к итогу

1.Административно-хозяйственные расходы

2 505,69

96,6

1.1.Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала (АХП)

1 844,36

71,1

1.2.Единый социальный налог и отчисления в фонд страхования от несчастных случаев на производстве

496,13

19,1

1.3.Почтово-телеграфные и телефонные расходы аппарата управления

8,00

0,3

1.4.Расходы на содержание и эксплуатацию вычислительной техники

5,00

0,2

1.5.Расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых АХП

65,00

2,5

1.6.Расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, приобретения литературы

2,40

0,1

1.7.Расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд основных фондов, используемых АХП)

48,10

1,9

1.8.Расходы на содержание и эксплуатацию служебного автотранспорта

23,5

0,9

1.9.Расходы на служебные командировки

10

0,4

1.10.Другие АХР (оплата банковских услуг по выдаче зарплаты работникам через учреждения банков, представительские расходы и др.)

3,2

0,1

2.Расходы на обслуживание работников

29,9

1,2

2.1.Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров

2,40

0,1

2.2.Расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий

3,20

0,1

2.3.Расходы на охрану труда и технику безопасности

24,30

0,9

3.Прочие накладные расходы

59,49

2,3

ИТОГО:

2 595,08

100,0

Накладные расходы учитываются на основе первичной учетной документации (платежные требования, накладные, выписки банков, расчетные ведомости, наряды, акты, счета- фактуры и др.), оформленной в порядке установленном соответствующими нормативными актами, в журнале-ордере №10-с по счету 26 раздельно по накладным расходам, относящимся к основному производству, и по расходам, относящимся к вспомогательным производствам.