Смекни!
smekni.com

Кадровый потенциал некоммерческих общественных организаций (стр. 3 из 6)

По мнению участников опроса, кадровую проблему необходимо решать за счет привлечения в благотворительный сектор квалифицированных специалистов, уровень профессионализма которых соответствует современным требованиям. Большинство респондентов (65%) считают, что в первую очередь квалифицированных специалистов может привлечь к работе в благотворительных организациях возможность реализовать в полной мере свой творческий потенциал.

Т.е. мотивы самореализации кажутся представителям благотворительного сектора наиболее адекватными их сфере деятельности. Более «приземленные» материальные стимулы (например, высокий уровень заработной платы) оказались, в представлениях руководителей благотворительных организаций, лишь вторыми по значимости привлекающими факторами (47%). Более трети участников опроса (39%) считают, что занятость в благотворительных организациях может быть привлекательна в силу того, что обеспечит сотрудникам НКО высокий общественный статус[15].

Творческая реализация и материальные стимулы – это разумеется одни из главных составляющих любой проффесиональной деятельности, не только в некоммерческом секторе. Для молодёжи такие факторы были бы очень приемлемы.

Роль, которую российские НКО в целом играют в сфере занятости, на

сегодняшний день может быть оценена как довольно скромная.

Так, согласно данным официальной статистики по состоянию на конец 2007 г., численность занятых в некоммерческом секторе (учитывая только общественные и религиозные организации[16]) составила 0,6% от общей численности занятых.

Для сравнения: доля занятых в некоммерческом секторе от экономически активного населения страны превышает 10% в таких «развитых» странах Запада как Нидерланды, Бельгия, Ирландия (аналогичный показатель для США – 9,8%). Российские показатели доли занятых в секторе НКО сопоставимы с таковыми в «развивающихся» странах Восточной Европы (Словакия, Польша, Румыния – 0,8%[17]).

При этом в последние несколько лет наблюдается тенденция к снижению доли занятых в некоммерческом секторе (с 0,8% в 1999г. и начале 2000-х до 0,6% последние три года). С определенной долей уверенности можно предположить, что уменьшение доли занятых в НКО-секторе за последние 7-8 лет (2000-2007 гг.) связано с укреплением двух других секторов – государственного и бизнес-сектора, которые в эти годы активно

развивались. Судя по всему, имеются основания говорить о существовании своего рода «конкуренции за кадры» между тремя секторами, в которой третий сектор, очевидно, проигрывал.

Исходя из данной гипотезы можно предположить, что в ситуации нынешнего финансового кризиса может произойти некоторое перераспределение трудовых ресурсов в пользу НКО-сектора, как это было в период кризиса 1998 г. В известной степени «третий сектор» может являться направлением миграции избыточных трудовых ресурсов и таким образом участвовать в решении проблем безработицы.


Часть 2

Анализ кадрового потенциала современных российских НКО

Необходимость анализа деятельности и развития НКО до недавнего времени практически не поднималась. А подниматься стала с целью усиления гражданского общества, причём с желания не только международных наблюдателей, но и с желания российского правительства. Статьи и заметки в газетах об НКО наблюдались всегда, но именно их деятельность и проблемы этой деятельности мешающей, во главу угла ставились нашими властями крайне неохотно. Государство с недавних пор стало заботиться о подготовке проектов, выявляющих основные проблемы и нюансы работы некоммерческого сектора[18]. Такие исследования помогают более объективно видеть ситуацию о состоянии НКО и, в частности, его кадрового потенциала.

Цель данного исследования – качественный анализ состояния кадрового потенциала НКО.

Задачи исследования:

1) определить проблемную ситуацию;

2) определить объект и предмет КСИ;

3) произвести выборку документов и провести качественный контент-анализ документов;

4) на основе полученных данных сделать соответствующие выводы и составить отчёт по результатам исследования.

После развала Советского Союза деятельность и развитие НКО прибрели статичный характер, многие из них остались с советского времени и «привыкли» к тому, что их деятельность должна регулироваться государством. Образование новых НКО, ставящих перед собой серьёзные задачи, к числу которых относятся и независимость, свободная и автономная деятельность не происходило. И такая ситуация имела место быть до недавнего времени. Наряду со многими НКО, действующими довольно продолжительное время (как уже было сказано, с советского времени), а потому не могущих предложить новые идеи российскому гражданскому обществу, возникают молодёжные объединения, призванные найти соответствующий баланс во взаимодействии государства и общества. Ставка на молодёжь обусловлена тем, что кадровый состав некоммерческих организаций практически не обновляется. Безусловно, такая проблема связана с плохой материальной базой НКО, но также и с пассивностью на поприще кадровой работы самих НКО.

Объект исследования – НКО.

Предмет исследования – кадровый потенциал НКО.

Метод исследования – качественный контент-анализ документов.

Изначально стоит отметить проблемы, с которыми пришлось столкнуться в данном КСИ. Речь идёт о недостаточном количестве материла, касающегося проблемы кадровой работы некоммерческих организаций. К сожалению, СМИ практически совсем не уделяют внимания этой проблеме и каких-либо крупных исследований в этой области совершенно нет. Часто приходится довольствоваться официальной статистикой, приводимой Общественной Палатой РФ, а также проектами, финансируемыми государством и обозначающими себя как Президентские программы[19].

В качестве источников были выбраны следующие документы:

1) аналитические обзоры по результатам анализа государственной статистики и баз данных НКО №1 2006 г., №2 2007 г., №3 2008 г.;

2) печатные СМИ:

а) «Независимая газета»;

б) «Ведомости»;

3) информационное агентство РИА «Новости».

Аналитические обзоры являются, по сути, наиболее интересным, информативным и объёмным материалом, так как их результаты основаны на базе данных Общественной Палаты РФ и представляют собой довольно авторитетный источник на данный момент.

Среди печатных СМИ предпочтение было отдано «Независимой газете» и «Ведомостям». Такой выбор обусловлен тем, что эти источники наиболее часто освещают вопросы связанные с государственными проектами и государственными мероприятиями в целом, и освещение НКО на сегодняшний момент напрямую связано с государственным регулированием и взаимодействием с властями.

Информационное агентство РИА «Новости» представляет собой наиболее авторитетный источник на просторах интернета. Спектр рассматриваемых вопросов в этом агентстве довольно широк: вопросы политики, общества, культуры, экономики и т. д.

К огромному сожалению, совершенно не удалось обнаружить каких либо исследований, связанных с кадровыми проблемами НКО в таких авторитетных источниках как «Политические исследования» (ПолИс) и «Социологические исследования» (СоцИс).

При проведении исследования были выявлены следующие смысловые единицы:

1) членство в организациях;

2) степень квалификации сотрудников;

3) финансовое состояние НКО;

4) количество добровольцев;

5) привлечение в НКО.

Если в 2006 году ту или иную вовлеченность в общественные инициативы демонстрировали 10-15% российских граждан, то потенциал развития общественной активности гораздо выше – до 25%[20]. Этот потенциал, несомненно, будет расти по мере роста доходов населения и укрепления общественных институтов. Основание такого вывода – высокий образовательный уровень российских граждан, не отстающий от ведущих стран мира.

Важнейшим резервом роста активности являются две социальные группы. Первая – интеллигенция, прежде всего работники бюджетных учреждений, науки и социальных отраслей, часть инженерного корпуса и др. Многие из них не получают достойного вознаграждения за свой труд, но проявляют высокую активность в отстаивании общественных интересов и безвозмездно участвуют в работе некоммерческих организаций. Формирование эффективного контракта между обществом и врачами, учителями и другими представителями социального сектора, вывод их из зоны бедности и перманентного поиска дополнительного заработка не просто оздоровит соответствующие сектора общественной жизни. Это даст новых естественных лидеров и активистов системе некоммерческих организаций и общественных движений, укрепит слабые на сегодняшний день профессиональные сообщества в образовании и медицине.

Вторая «группа роста» гражданской активности – это молодежь. Уже сегодня новое поколение, вступившее в активную жизнь в ХХI веке, свободно как от традиций советского прошлого, так и от моральных искажений и безысходного индивидуализма периода бурного формирования российского капитализма 90-х.

По численности штатных сотрудников российские НКО можно охарактеризовать скорее как малочисленные организации. Практически треть анализируемых организаций обходятся 1-3 постоянными сотрудниками, еще столько же НКО располагают штатом в 4-10 человек. Более многочисленные штаты имеют менее пятой части организаций (17%)[21]. Как видно, ситуация с количеством штатных сотрудников стабильна, данные за 2006, 2007 и 2008 годы практически совпадают.