Смекни!
smekni.com

Кадровый потенциал некоммерческих общественных организаций (стр. 5 из 6)

При всех очевидных плюсах законопроект имеет и некоторые минусы. В первую очередь это традиционная для некоммерческого законодательства и не преодоленная и на этот раз сверхсложность самого текста закона.Несмотря на то что потенциальными потребителями закона являются широкие массы НКО, не всегда искушенные в юридических тонкостях, закон несоразмерно тяжеловесен и местами практически непроницаем. Объяснение этому простое — боясь злоупотреблений, авторы насытили документ разнообразными мелкими оговорками и ограничениями. Помимо этого, как обычно, ключевые положения налоговых поправок должны впоследствии подкрепляться правительственными списками и другими подзаконными актами, что отложит их полноценное введение в силу и потенциально может довольно серьезно ограничить сферу их применения.

Наиболее критично и довольно отрицательно относится к взаимодействию НКО, их финансированию, а также социальной базе «Независимая газета»[31].

В частности говорится о том, что России рост сектора НКО происходит на фоне порой негативного отношения населения к деятельности подобного рода организаций, считающих данные организации средством для отмывания денег и обмана граждан. К формированию такого мнения порой причастны сами НКО, допускающие ошибки в организации подобной деятельности. Странно, что до сих пор не поднимался вопрос о том, что необходима подготовка профессиональных кадров – с учетом специфики деятельности НКО. По данным исследований Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), около 40% российских менеджеров НКО считают, что основные проблемы, с которыми они сталкиваются, связаны с недостатком профессиональных знаний. Кстати, аналогичные проблемы возникают и у специалистов, работающих над социальными и благотворительными проектами крупных коммерческих компаний[32].

Также часто говорится, что наряду с повышением финансирования и увеличения числа грантов, государство ставит множество препонов в работе НКО, а также их регистрации и деятельности[33], довольно проблемными становятся бумажная волокита, проблемы с отчётностью. Отмечается, что в Астраханской области было вынесено 1407 предупреждений при количестве НКО 1113.

Таким образом, можно сказать, что количество членов в некоммерческих организациях со временем выросло, но по-прежнему оставляет желать лучшего[34]. Довольно часто при этом приходится надеяться на добровольцев и их инициативы, потому как, несмотря на то, что государство постоянно выделяет определённую квоту денежных вливаний на проведение различных грантов, НКО часто испытывают трудности с финансированием и поддержанием материально-технической базы и потому остаются довольно слабым агентом в российском гражданском обществе.

Также, к сожалению, довольно мало внимания уделяется повышению квалификации штатных сотрудников НКО, их обучению специфике работы НКО в новых условиях, ассимилированных в нестандартных российских реалиях. Сами же руководители НКО довольно индифферентно относятся к необходимости привлечения новых сотрудников. Очевидно, что это связано с их плохим материальным положением, а потому и неспособностью вести равную борьбу за привлечение квалифицированных и талантливых сотрудников с теми же государственными органами или же бизнес-структурами. Однако, работа в этом направлении необходима, иначе НКО в России ждёт застой, либо же постоянная зависимость от государства.

Заключение

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно заявить, что развитие НКО в России если и происходит, то очень медленными темпами. Различные трудности как то: несовершенство законодательства по отношению к некоммерческим организациям, недоверие со стороны общества, не самое стабильное материальное состояние многих НКО, плохое взаимодействие со СМИ и между собою, зависимость от властей – всё это в последние годы не самым лучшим образом сказывалось на развитии кадрового потенциала некоммерческих организаций. Квалификация, профессионализм, образование с учётом специфики НКО, их работы, направления деятельности и особенностей функционирования – всё это необходимые и крайне важные элементы реализации кадрового потенциала всех без исключения некоммерческих организаций, будь то фонды благотворительности, религиозные учреждения, клубы по интересам, либо иные общественные объединения и начинания.

Но не стоит говорить о том, что кадровые возможности НКО совершенно минимальны и бесперспективны, это не так. Развитие «третьего сектора» сейчас затрагивается на высшем государственном уровне, власти заинтересованы в их развитии. Во многом это связано, конечно, с экономическим кризисом, так как появляется возможность решения проблемы безработицы с помощью «третьего сектора», куда возможен приток новой рабочей силы. С этим безусловно связано особое отношение законодательных мер к политике налогообложения по отношению к НКО, которую собираются смягчать и, тем самым, давая возможности для развития некоммерческого сектора в России.


Приложение 1

Количество членов организации (для НКО в %, членами которых является указанное число физических лиц).

Приложение 2

Оценка квалификации сотрудников организаций.

Приложение 3

Распределение НКО по количеству занятых на постоянной основе (База данных НКО ОП РФ).

Приложение 4

Распределение НКО по количеству привлекаемых добровольцев на постоянной основе (База данных НКО ОП РФ, в % от всех).

Приложение 5 - карта контент-анализа

РИА «Новости»

Смысловые 16.04.2008 23.04.2008 04.12.2008 18.03.2009 15.04.2009
единицы «+» «-» «+» «-» «+» «-» «+» «-» «+» «-»
1.Количество членов организации - - 1 - 1 - - - - -
2.Степень квалификации сотрудников - - - - - - - - - -
3.Финансовое состояние НКО 3 - 3 - - - 2 - - 1
4.Количество добровольцев - - - - 1 - - - 1 -
5.Привлечение в НКО - - - - 1 - - - 1 -

Приложение 6 - карта контент-анализа

«Ведомости»

Смысловые 07.06.2007 08.04.2009 17.04.2009
единицы «+» «-» «+» «-» «+» «-»
1.Количество членов организации - 1 - - - -
2.Степень квалификации сотрудников - - - - - -
3.Финансовое состояние НКО 2 - 2 - 2 -
4.Количество добровольцев 1 - - - 1 -
5.Привлечение в НКО - - 1 - - -

Приложение 7 - карта контент-анализа

«Независимая газета»

Смысловые 16.02.2007 11.09.2007 28.12.2007 21.03.2008 17.04.2008
единицы «+» «-» «+» «-» «+» «-» «+» «-» «+» «-»
1.Количество членов организации - 1 - 1 - 2 - 1 - 1
2.Степень квалификации сотрудников - 1 - - - - - - - -
3.Финансовое состояние НКО - - - 2 - 1 - - 1 1
4.Количество добровольцев - - - - - - - - - -
5.Привлечение в НКО - 1 - - - - - - - 1

Приложение 8 - сводная карта контент-анализа

Смысловые РИА «Новости» «Ведомости» «Независимая газета» Итого
единицы «+» «-» «+» «-» «+» «-» «+» «-»
1.Количество членов организации 2 - - 1 - 6 2 7
2.Степень квалификации сотрудников - - - - - 1 - 1
3.Финансовое состояние НКО 8 1 6 - 1 4 15 5
4.Количество добровольцев 3 - 2 - - - 5 -

Список литературы

1) Распоряжение Президента Российской Федерации №192-рп от 14.04.09 г.

2) Федеральный закон «О внесении поправок в некоторые законодательные акты РФ»

3) «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России – 2006», аналитический обзор №1, АНО «Социологическая мастерская Задорина» (исследовательская группа ЦИРКОН), 2006 г.

4) «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России – 2007», аналитический обзор «2, АНО «Социологическая мастерская Задорина» (исследовательская группа ЦИРКОН), 2007 - 2008 гг.