Смекни!
smekni.com

Эмпирическая социология (стр. 5 из 9)

Главная задача - обеспечить переход к индикаторам, позволяющим получить социологическую информацию, которую можно соотносить с исходными априорными представлениями, выработанными до начала исследования.

Индикатор - это факт, используемый для социологического измерения.

Эмпирический индикатор позволяет:

установить как и в какой форме надо подойти к сбору данных;

правильно сформулировать вопросы в различных видах инструментария;

определить структуру ответов на вопросы (шкалы, тесты).

Операционализация позволяет установить, о чем следует собирать социологические данные.

Операциональное определение понятия - это операции разложения его теоретического содержания на эмпирические эквиваленты, доступные для фиксации и измерения.

Это обеспечивает:

Сопоставление теоретических понятий с фактами, отражением которых они являются.

Выбор наиболее существенных признаков для изучения

Осуществление измерения изучаемых признаков.

В результате основные понятия становятся рабочими в социологическом исследовании.

Процедура:

Перевод исходного понятия в показатели.

Перевод показателей в переменные.

Перевод переменных в индикаторы.

Определение методов сбора искомых данных.

Таким образом, работа с понятиями есть процедура установления связи между понятийным аппаратом и методическим инструментарием исследования.

Шкалы измерений:

Измерение (квантификация) - это процедура приписывания количественной определенности изучаемым качественным признакам.

Шкала - измерительная часть инструмента, оценивающая эмпирические индикаторы (внешние признаки, измеряемых социальных свойств), расположенные в определенной последовательности по позициям.

Характеристики индикаторов в инструментарии выступают в качестве ответов на вопросы.

Формы шкал:

вербальная (словесное выражение)

числовая (позиция в баллах)

графическая

Типы шкал:

Номинальная (неупорядоченная) - это шкала наименований, состоящая из перечня качественных объективных характеристик (пол, национальность, род занятий и т.д.) или перечня мотивов, установок, мнений.

Порядковая (ранговая шкала) - это шкала упорядочивания изучаемых свойств в строгом порядке (от наиболее значимого к наименее значимому и наоборот).

Интервальная метрическая шкала - это шкала разностей интервалов между упорядоченными проявлениями изучаемого социального свойства присвоения этим делением баллов или числовых значений.

Примеры интерпретации и операционализации понятий:

Понятие “свободное время" в социологических исследованиях определяется как часть времени, свободная от труда в общественном хозяйстве и связанного с ним времени удовлетворения физиологических и бытовых потребностей и домашнего труда (В.Д. Патрушев) [1]. В свободное время осуществляются виды деятельности, цель которых - удовлетворение духовных, физических и социальных потребностей (частично включая рекреационную активность личности). Когда исследование касается учащейся молодежи, свободное время трактуется как часть внеучебного времени, т.е. свободного от занятий в учебном заведении и домашнего приготовления учебных заданий. В нашем исследовании “свободное время" мы употребляем в этом значении. Нас будет интересовать не бюджетное исследование свободного времени, а лишь выявление распространенности (частоты) отдельных видов деятельности, не претендуя на описание структуры свободного времени.

Среди целей досуговой деятельности молодежи наиболее типичны (номинальная шкала)

1) развлекательные;

2) познавательные;

3) коммуникативные;

4) физическое самосовершенствование, здоровье

5) приобретение полезных умений и навыков

подготовка к будущей профессии

духовное развитие

возможность быть полезным людям

Удовлетворенность досугом предполагается анализировать при помощи шкалы (порядковая, ранговая шкала):

обычно я провожу досуг полезно и интересно

стараюсь разнообразить свой досуг, но не всегда это удается

мне часто бывает скучно и нечем себя занять

В исследовании примут участие респонденты следующих трех возрастных групп (метрическая шкала равных интервалов):

14-16 лет

17-19 лет

20 - 22 года

Обоснование выборки:

Большинство социологических исследований имеет не сплошной, а выборочный характер. В проекте выборки указываются принципы выделения из объекта из той совокупности, в которой, собственно, и будет проведен опрос; обоснована техника проведения опроса; обозначены подходы к определению достоверности информации, полученной в ходе опроса. Последнее необходимо для того, чтобы удостовериться в степени правомерности распространения полученных выводов на весь объект исследования.

В методическую часть программы социологического исследования включается также характеристика применяемых в ходе его осуществления методов и приемов сбора первичной информации; (анкетного опроса, интервью, анализа документов, наблюдения и др.); логическая структура применяемого инструментария. Сам инструментарий прилагается к программе в качестве самостоятельного документа.

Наряду с перечисленным в программе уместно обозначить и логические схемы обработки собранной информации, показывающие предполагаемый диапазон и глубину анализа первичной социологической информации.

Репрезентативная выборка означает представительство того минимума состава обследуемых по выделенным параметрам (критериям), который должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности.

Процедура формирования выборки заключается в том, чтобы по части судить об общем:

Ответить на вопрос: “Какого рода людей нужно опросить? ”, т.е. сформировать генеральную совокупность.

Генеральная совокупность - это группа из состава которой будет производиться выборка и которая зависит от его целей (пол, возраст, место проживания, место работы и т.д.)

Ответить на вопрос: “Сколько людей необходимо опросить? ”, т.е. определить объем выборки.

Количество респондентов, включенных в генеральную совокупность, должно, как правило, составлять 10% от генеральной совокупности, но не превышать 2000-2500 человек. Опыт показывает, что при проведении опросов общественного мнения объем выборки составляет 500-1200 человек при предельной ошибке выборки (5%). Объем выборки влияет на ошибки репрезентации, чем больше объем выборки, тем меньше ошибка. Однако, чтобы увеличить точность в два раза необходимо увеличить выборку в два раза.

Надо ответить на вопрос о том, как выбрать конкретных людей для опроса, т.е. сформировать выборочную совокупность.

Виды выборки:

Квотная выборка - отбор людей с конкретным набором характеристик в соответствии с заданными пропорциями.

Случайная выборка - это отбор людей на основе статистической случайности, которая обеспечивает равные возможности для каждого.

Пример обоснования выборки:

Для обеспечения сравнимости, глубины и достоверности данных в исследовании предложено применить двухступенчатую модель исследования. Суть такой модели заключается в параллельном проведении исследования на двух объектах (генеральных совокупностях) и, соответственно, создание двух массивах данных: выпускников Центрального района г. Тольятти и выпускников города в целом.

В первой части исследования предполагается сплошной опрос учащихся 11 классов всех школ Центрального района г. Тольятти. По данным статистики отдела образования в районе 39 выпускных классов, общее число выпускников 829 человек.

Во второй части исследования в качестве генеральной совокупности выступают учащиеся выпускных классов школ всех (трех) районов города Тольятти. Для проведения корректного сравнения данных необходимо приблизительно одинаковое количество опрошенных в первом и втором массивах данных. Таким образом основой составления выборки служит требование охвата около 830 выпускников города.

Для формирования выборочной совокупности выпускников города была применена многоступенчатая стратифицированная выборка.

На первой ступени отбора была применена стратифицированная выборка с пропорциональным распределением. В каждом из административных районов города (Центральный, Автозаводский и Комсомольский) количество предполагаемых к опросу выпускников выбиралось пропорционально численности выпускников в районе. Всего в городе 4775 выпускников, тогда по городу следует опросить 829 человек, т.е.:

генеральная совокупность 4775 чел. выборочнаясовокупность ~ 829 чел.
район города количество выпускников % количество опрашиваемых %
Центральный 829 17,4 144 17,4
Комсомольский 968 20,3 168 20,3
Автозаводский 2978 62,3 517 62,3

На втором этапе в каждом из выделенных районов были выделены несколько территориальных частей в зависимости от их географического расположения, времени застройки, а также имеющих профессиональные, экономические и социальные различия.

На третьем этапе построения выборки единицей отбора выступала школа (т.е. совокупность всех учащихся выпускных классов школы). В каждой из выделенных на втором этапе территориальных частей районов было выделено по 1 школе, находящейся в ценре этой части и представляющей определенный нами участок. Кроме этого для обеспечения представленности разных типов учебных заведений в каждом районе города выбиралось по 1-2 школе (в зависимости от числа выпускников этого типа школ в районе) со специализированным обучением, школе-лицее или гимназии.

Формулировка гипотез исследования:

Каждый раз реализация той или иной исследовательской цели базируется на определенной последовательности шагов, приемов, методов, применяемых исследователем. Набор этих методов, а точнее общая направленность исследования могут быть заданы до его начала сформулированными гипотезами. Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких - либо фактов, явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть. Отсюда понятно, что предварительное выдвижение гипотез может предопределить внутреннюю логику всего процесса исследования.