Смекни!
smekni.com

Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования (стр. 4 из 8)

В структуре непрерывного образования можно выделить две подсистемы: основное и дополнительное образование[12]. В свою очередь, основное и дополнительное образование может быть общим и профессиональным. Следовательно, получается четыре подсистемы образования: основное общее, основное профессиональное, дополнительное общее, дополнительное профессиональное. Данная структура, описанная Пионовой Р.С., представлена на рис.1.

ОСНОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Профессиональное

Профессиональное

Докторантура Аспирантура

Повышение квалификации

Магистратура Бакалавриат

Переподготовка

Высшее

Профессионально-техническое

Среднее специальное

Общее

Общее

Среднее

Общекультурная подготовка,

физкультура, спорт, туризм, искусство и т.д.

Дошкольное

Рис. 1. Структура непрерывного образования

Отношения между элементами подсистемы основного образования строятся по принципу иерархии, каждое последующее звено дает образование более высокого уровня.

2.2 Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования

Сегодня у образования, будь то среднее, профессиональное и дополнительное своя задача и своя цель, и в то же время, они все преследуют главную задачу – успешную социализацию человека в первую очередь через его профессиональную деятельность[13]. В XXI веке концепция непрерывного образования, подразумевающая процесс роста образовательного потенциала личности в течение всей жизни, приобретает ключевое знание.

Непрерывное пополнение, уточнение знаний, приобретение и осмысление новой информации, выработка новых умений и навыков становятся важнейшими предпосылками повышение интеллектуального уровня человека, уровня его жизни, насущной потребностью для любого специалиста. Идея непрерывного образования трансформировалась от потребности образования на всю жизнь в тезис – образование через всю жизнь. Система образования включает ряд ступеней, которые по своей природе дискретны, но благодаря преемственности обеспечивается ее непрерывность. Диалектическая взаимосвязь и единство непрерывности и дискретности как важные характеристики системы непрерывного образования обеспечивается оптимальной организацией преемственности всех ее ступеней.

Преемственность позволяет плавно переходить человеку от одного этапа развития к последующему, от одной к следующей, более высокой ступени образования. Проблема преемственности между различными ступенями системы непрерывного образования приобретает особое значение. Ее содержание, значение и роль существенно обогащаются, поскольку в данном случае речь идет о взаимосвязи и взаимодополняемости последовательных подсистем непрерывного образования.

Среднее профессиональное образование направленно на подготовку специалистов-практиков по более чем 280 специальностям и реализуется по двум основным профессиональным образовательным программам: базового уровня и повышенного уровня. После освоения программы базового уровня выпускнику присваивается квалификация L-техник.

Повышенный уровень среднего профессионального образования обеспечивает углубление или расширение подготовки по сравнению с базовым уровнем (при этом срок обучения увеличивается на 1 год). При углублении подготовки выпускнику присваивается квалификация L-старший техник, при расширении подготовки — L-техник с дополнительной подготовкой в области — (с указанием конкретной области: менеджмент, экономика, информатика и т.д.).

Существуют два основных вида средних специальных учебных заведений:

техникум (училище), реализующий основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня;

колледж, осуществляющий профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования может также осуществляться в высших учебных заведениях.

Социология образования — отрасль социологической науки[14]. Такое же название носит направление в социологии, занимающееся проблемами педагогики. Изначально возникла во Франции, где представлена двумя крупнейшими школами: Пьера Бурдье и Реймона Будона. Также социология образования представлена такими учеными как Мид, Саймон, Кумбс, Ильин, Лумана, Турена, а также Н.И.Лапина, И.М.Попова, А.Г. Эффендиева, А.И. Кравченко, Е. Орловская, В.Т. Харчева, Ж.Т. Тощенко и многих других отечественных социологов.

Что касается практического исследования непрерывного образования, то здесь интерес представляют публикации в таких журналах как “Социологические исследования”, “Социально-политический журнал”, ”Социально гуманитарные знания” и т.п.

Основываясь на работах вышеперечисленных авторов, было проведено социологическое исследование, посвященное роли среднего профессионального образования в системе непрерывного образования. Для проведения исследования было выбрано два метода – количественный (анкетирование)[15] и качественный (интервью)[16].

Анкетирование – (от франц. enquete, буквально — расследование), одно из основных технических средств конкретного социального исследования; применяется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях. В процессе анкетирования каждому лицу из группы предлагается ответить письменно на вопросы, поставленные в форме опросного листа — анкеты[17].

Опрос подростков проводился в учебных заведениях методом группового анкетирования. Сбор информации и обработка данных проводились в апреле 2010 года.

В анкетировании приняло участие 100 человек. Из них 50 студентов экономико-правового колледжа и 50 учащихся из профессионального лицея № 36. Подавляющее большинство опрошенных это студенты второго курса. Из них 50 юношей и 50 девушек.

Таблица 1

Курс обучения респондентов

На каком курсе Вы учитесь?

Количество

1. 3

34

2. 2

66

Которые поступили в среднее профессиональное учебное заведение после окончания 9 класса в школе, это 90% опрошенных и 10% поступили после окончания 11 класса.

Таблица 2

Класс после которого респонденты поступили в колледж

После, какого класса, Вы пошли учиться в колледж?

Количество

1. после 9

90

2. после 11

10

Большая часть студентов, а именно 63% оценивают свои теоретические знания получаемые в колледже на оценку 4. Трое ставят себе твердую 5 и 34 человека оценку 3. Таким образом средняя оценка за теоретические знания которую ставят себе сами учащиеся составляет 3,7.

Таблица 3

Оценка теоретических знаний, получаемых в колледже

Как Вы оцениваете свои теоретические знания, получаемые в колледже?

Количество

1. 5

3

2. 4

63

3. 3

34

Практические знания получаемые в колледже большинство студентов (54%) оценивают на 4. 41% ставит себе – 5 и лишь, пять опрошенных оценивают свои знания на тройку. Средняя оценка – 4,9. Свои практические знания студенты оказывают значительно выше, чем теоретические получаемые в средних профессиональных учреждениях.

Таблица 4

Оценка практических знаний, получаемых в колледже

Как Вы оцениваете свои практические знания, получаемые в колледже?

Количество

1. 5

41

2. 4

54

3. 3

5

Большинство студентов (53%) хорошисты, 46% получают в большинстве случаев оценки 3 и 4. Круглым отличником можно назвать только одного человека. Двоечников среди опрашиваемых не было.

Таблица 5