Смекни!
smekni.com

Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования (стр. 6 из 8)

Так же в ходе исследования был использован качественный метод сбора информации – экспертный телефонный опрос. Были проинтервьюированы 10 выпускники средних профессиональных учебных заведений, получивших диплом в 2007-2009г.

Экспертный телефонный опрос - метод, применяемый при проведении количественных исследований, заключающийся в интервью респондентов по телефону на основе заранее разработанных вопросов. Интервью проводилось по заранее выбранным телефонным номерам.

В результате проведенного исследования были получены следующие данные. Из 10 опрошенных выпускников работают по специальности ровно половина, трое устроились на работу, но не по специальности, два человека обучаются в ВУЗе. Несколько выпускников совмещают работу и обучение в ВУЗе, один только собирается поступать. Поступали в ВУЗ для повышения своей квалификации и получения новых навыков по их специальности. Те респонденты, которые не учатся, даже не собирались поступать в ВУЗ после окончания колледжа, потому что полученных знаний в колледже им оказалось достаточно. Это представители таких специальностей как слесарь и программист. Из полученных данных следуют, что больше половины выпускников потупили в ВУЗ после окончания колледжа, либо собираются это сделать. Что еще раз подтверждает, что колледж занимает неотъемлемое место в системе непрерывного образования.

На вопрос оказывал ли колледж Вам помощь в поступлении в ВУЗ или устройстве на работу мнения разделись. Выпускникам Лицея №36, колледж оказывал помощь только в трудоустройстве, а выпускникам Экономико-правового колледжа только в поступлении ВУЗ. Помощь заключалась в совместном посещении «Дней открытых дверей» в различных ВУЗах нашего города. Скорее всего данная ситуация связана с тем, что в Лицеи №36 производят обучение по техническим специальностям и им проще устроится на работу со средним профессиональным образованием. В экономико-правовом колледже готовят специалистов по естественнонаучным дисциплинам, а на данный момент большое количество выпускников ВУЗов по данным специальностям велико и работодатель делает выбор в пользу специалиста с высшим образованием.

Свои теоретические и практические знания, полученные в колледже, все оценивают выше среднего, но все, же говорят об их недостаточности. «Знания, полученные в колледже не плохие, но для меня их недостаточно. Поэтому продолжаю учиться в ВУЗе» выпускница Экономико-правового колледжа по специальности экономист. «Для меня этих знаний не достаточно, но для уровня колледжа они хорошие» выпускница Экономико-правового колледжа по специальности товаровед. «Для автослесаря 3-го разряда работающего на главном конвейере ВАЗа, и тех и других знаний вполне достаточно» выпускник Лицея №36 по специальности автослесарь. Многим выпускникам технических специальностей знаний полученных в колледже достаточно на данный момент, но высшее образование необходимо для продвижения по карьерной лестнице.

На вопрос является, ли колледж необходимой ступенью в системе непрерывного образования ответы экспертов сошлись. Все ответили однозначное да. «Думаю да, хорошая подготовка по специальным предметам осуществляется в ВУЗе» выпускник Лицея №36 по специальности автослесарь. «Да конечно, в колледже можно получить большое количество навыков, с которыми можно смело устраиваться на работу, но для более углубленных знаний необходимо высшее образование» выпускник Экономико-правового колледжа по специальности бухгалтер. Выпускники считают, что колледж является неотъемлемой ступенью в непрерывном образование, потому что там можно получить необходимые знания для трудоустройства. После поступить в ВУЗ и получить более углубленные знания, которые необходимы для лучшей трудовой деятельности и продвижения по службе.

К сожалению, никто не смог дать четкого ответа на вопрос об оценке работы менеджеров. Все ответы звучали как хорошо или удовлетворительно. Видимо, это связано с тем, что выпускники не поняли, кто является менеджером в среднем профессиональном образовании.

Полученные данные полностью опровергли одну из гипотез. Мы считали, что выпускники колледжа не продолжат свое обучение в ВУЗе, оказалось, что больше половины продолжают учиться и повышать свои знания. Гипотеза о том, что менеджеры колледжа оказывают помощь в поступлении в ВУЗ и трудоустройстве полностью подтвердилась. Только в средних профессиональных учебных заведениях оказывают помощь либо в поступлении в ВУЗ, либо при устройстве на работу.

Заключение

Современным колледжам во многом удалось развеять сомнительную репутацию своих предшественников — техникумов и ПТУ, и сегодня среди средних специальных учебных заведений есть такие, для поступления в которые нужно выдержать вполне взрослый конкурс.
Одна из основных причин, влияющих на выбор в пользу колледжа, заключается в том, что среднее специальное образование может существенно облегчить поступление в вуз. Многие учебные заведения СПО имеют налаженные связи с вузами или являются их структурными подразделениями. Система непрерывного образования «школа-колледж-вуз» дает возможность выпускникам колледжей поступать в вуз по упрощенной схеме и получать высшее образование по сокращенным программам, и именно эта перспектива привлекает многих абитуриентов.

Наряду с упрощенным поступлением колледж при вузе дает преимущество, которое условно можно назвать «разведка боем». За время подготовки по специальности среднего образования у учащихся появляется возможность понаблюдать за жизнью и порядками будущей альма-матер изнутри, познакомиться с ее студентами и преподавателями и в конечном счете решить для себя, стоит ли получать высшее образование в данном вузе или есть смысл рассмотреть альтернативный вариант.
Одновременно учеба в колледже дает возможность трезво оценить выбранную специальность и понять, действительно ли есть желание заниматься данным направлением всю оставшуюся жизнь.

Для лучшего действия колледжа необходим правильный менеджмент. Среди всех функций менеджмента в управлении наиболее важными являются планирование, мотивация и контроль. Учебные планы и расписания составляются ежегодно. Это сложный комплексный процесс, при котором необходимо учитывать требования государственных стандартов, санитарных и гигиенических норм, целей образовательного процесса и специфики учебного заведения. Учебные планы являются основой эффективности образовательного процесса в колледже в течение учебного года.

Для успешного протекания учебно-воспитательного процесса необходимо мотивировать деятельность, как работников колледжа, так и студентов. Основой мотивации как тех, так и других является общая атмосфера, психологический комфорт, а также развитая информационно-техническая база. Для мотивации работников служит также система надбавок к оплате труда, а учащихся – творческий и соревновательный моменты, выражающиеся в первую очередь в ходе фестивалей, олимпиад, конференций и других мероприятий, проводимых колледжем. В настоящее время важно уделить внимание мотивации коллективной деятельности учащихся.

Так же в ходе проведенного исследования нами было выявлено, что среднее профессиональное образование занимает неотъемлемую часть системы непрерывного образования. Колледж дает хорошие возможности своим выпускникам. После получения специальности они могут устроиться на работу и продолжить свое обучение в ВУЗе. В то время как их одноклассники, поступившие в ВУЗ сразу после школы, будут еще без специальности.

Список литературы

1. Аберкромби, Н. Социологический словарь: Пер. с англ./ Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер; под ред. С.А. Ерофеева. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. – 620 с.

2. Бурлакова-Топоркова, М.В. Педагогика и психология высшей школы / М.В. Бурлакова-Топоркова. – Р-н-Д, 1998. – 127 с.

3. Бабосов, Е.М. Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. - 4-е изд. / Е.М. Бабосов. – Мн.: ТетраСистемс, 2004. – 288 с.

4. Виханский, О.С., Наумов, А.И. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарики, 2006. – 416 с.

5. Гришан, И.П. Менеджмент образовательных учреждений / И.П. Гришан – Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002. – 65 с.

6. Зинченко, Г.П. Непрерывное образование – веление времени / Г.П. Зинченко – М.: 2003. – 169 с.

7. Зайцева, О.А., Радугин, А.А., Радугин, К.А., Рогачева, Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Н.И. Рогачева. – М.: Центр, 1998. – 432 с.

8. Кравченко, А.И., Тюрина, И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — 2-е изд., испр. и доп. / А.И. Кравченко, И.О. Тюрина. — М.: Академический Проект, 2005. — 1136 с.

9. Лафта, Дж.К. Эффективность менеджмента организации. Учебное пособие / Дж.К. Лафта. – М.: Русская деловая литература, 2003. – 320с.

10. Мескон, М., Альберт, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Вильямс, 2006. – 672с.

11. Новиков, A.M. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении / A.M. Новиков – М.: АПО, 1996. – 130 с.