Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 7 из 16)

ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, которая охватывает весь мир и содержит огромный объем информации по любо и тем этике, доступной на коммерческой основе для всех желающих. С помощью сети Интернет, кроме получения информационных услуг, можно совершать покупки и коммерческие сделки, оплачивать счета, заказывать билеты на различные виды транспорта, бронировать места в гостиницах и прочее.

Каждая локальная сеть называется /злом или сайтом. Юридическое лицо, которое обеспечивает работу сайта, называют провайдером. Сайт состоит из нескольких компьютеров—серверов. Каждый сервер предназначен для хранения информации определенного типа неопределенном формате. Каждому сайту и серверу на сайте присущи уникальные имена, посредством которых они идентифицируются в сети Интернет.

Чтобы подключиться к Интернету, пользователю нужно заключить контракт на обслуживание с одним из провайдеров в его регионе. Любая работа в Интернете начинается с соединения с сайтом провайдера. Связь с провайдером организуется либо по коммутируемому телефонному каналу при помощи модема, либо при помощи постоянно действующего выделенного канала. В случае соединение с провайдером через коммутируемый телефонный канал, связь выполняется с помощью модема и средств удаленного доступа. Если же связь с провайдером организуется при помощи постоянно действующего выделенного канала, здесь — просто вызов соответствующей программы для работы в Интернете. Возможности, которые открываются перед пользователем, зависят от условий контракта, заключенного с провайдером,

Доступ информационным ресурсам. По ключевым словам во всей сети Интернет для каждой информационной системы существуют свои средства поиска необходимой информации. В Интернете имеются следующие информационные системы:

- World WideWeb (WWW) Всемирная информационная паутина. Информация в ней состоит из страниц (документов). С помощью WWW можно смотреть видеофильмы, слушать музыку, играть в компьютерные игры, обращаться к разнообразным информационным источникам.

- FTR- система (FileTransferProgram). Эта система служит для пересылки файлов, доступных для работы только после копирования на собственный компьютер пользователя.

- Электронная почти (Е-mail). Каждый абонент имеет электронный адрес с "почтовым ящиком", представляющий некоторый аналог почтового адреса. С помощью электронной почты пользователь может пересылать, и получать текстовые сообщения и двоичные файлы произвольного вида.

- Новости (система телеконференций — Use Net Newsgroups): Эта служба включает в себя совокупность документов, которые сгруппированы по определенным темам.

- IRC и ICQ. Эти системы предоставляют возможность обмена информацией в режиме реального времени. Эти функции в системе Windows выполняет приложение МSNetMeeting. Оно позволяет создавать общие рисунки и добавлять текст совместно с другими пользователями на удаленных рабочих станциях.

Средства поиска, управления и контроля в Интернете;

- системы поиска в WWW. Предназначены для поиска информации организованной одним из перечисленных выше способов (WWW, FTR);

- Telnet. Это режим удаленного управления любым компьютером в сети, который используется для запуска на сервере или на любом компьютере а Интернете необходимой программы;

- служебная программа Ping. Эта программа предназначенная для проверки качества связи с сервером;

- программы Whois и Finger. Эти программ позволяют найти координаты пользователей сети или определить пользователей, работающих в настоящий момент на конкретном хосте.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ.

Программное обеспечение. Для возможности работы в Интернете существуют следующие программы:

- универсальные программы или программные комплексы. Они обеспечивают доступ к любой службе Интернета.

- специализированные программы. Как правило, эти программы предоставляют более широкие возможности при работе с конкретным сервисом Интернета.

Браузеры — это программы для работы с WWW. Как правило, они поставляются в виде комплекса программных средств, которые обеспечивают все возможности работы в Интернете.

Наиболее распространенными комплексы являются комплексы NetsapeCommunicatorразличных версий и MicrosoftInternetExplorer (IE) версий 4.0 и 5.0. В терминологии Microsoft называют Обозревателем. Одно из важных достоинств IЕ является то, что одновременно с функциями браузера он выполняет и функции Проводника файловой системы локального компьютера. В этом случае работа с комплексом IЕ в качестве Проводника организована совершенно по тем же принципам, что и работа е качестве браузера. Здесь имеется ввиду, что работа осуществляется в там же окне, с тем же меню, инструментальными кнопками и инструментами. Следует отметить, что использование IЕ стирает различия между работой с файловой системой потального компьютера и работой с WWW. Вместе с этим, IЕ тесно интегрирован с программами MSOffice, обеспечивая работу в Интернете непосредственно из этих программ. Такими программами MSOffice могут быть Word, ЕхсеI, Access, PowerPointи др.

Кроме собственно браузера для работы с WWW в комплекс IЕ входит программа OutlookExpress (OE). Эта программа предназначена для работы с электронной почтой и телеконференциям и, благодаря комплексности IЕ, браузер и OutlookExpress поставляются в виде единого инсталляционного пакета. Эти программы могут инсталлироваться одновременно, иметь общие настройки, вызываться друг из друга и обмениваться информацией.

В MSOffice существует программа-органайзер МSOutlook (не входящая в комплекс IЕ), обеспечивающая в числа многих своих функций и возможность работы с электронной почтой и Новостями. Программа-органайзер МSOutlook может полностью заменить Outlook Ехргеss. Вместе с том, но рационально использовать МSOutlookкак программу-органайзер. а только как средство работы в Интернете. Поэтому в этом случае лучше работать с Outlook Ехргеss.

Кроме названных программ, входящих в комплекс IЕ, существует множество программ различных фирм, которые предназначены для работы с электронной почтой и серверами РТП. Они в свою очередь должны приобретаться и устанавливаться отдельно от комплекса IE. Благодаря этим программам предоставляются дополнительные удобства.

Способы доступа в Интернет. Выход в Интернет осуществляется через провайдера. Связь с ним организуется одним из следующих способов;

- доступ в Интернет по коммутируемым линиям Dial-Up. В этом режиме главным ограничением является качество телефонной линии и модема;

- постоянное соединение с Интернетом по выделенной линии. Этот способ работы в Интернете наиболее совершенный, однако, самый дорогой. Он автоматически открывает доступ ко всем ресурсам Интернета.

Если заключить контракт с провайдером по коммутируемым телефонным линиям, должна быть предоставлена информация, которую в дальнейшем необходимо указать о качестве параметров в различных программах связи с провайдером. Эти программы пользуются при непосредственной работе в Интернете. При включении договора на Dial-Up-доступ провайдер должен становить для каждого абонента набор параметров.

АДРЕСАЦИЯ И В ИНТЕРНЕТЕ

Хостам называется компьютер, подключенный к Интернету. Для идентификации каждого хоста в сети имеются две системы адресов, которые всегда действуют совместно.

IP- адресаналогично телефонному номеру назначается провайдером и состоит из четырех байтов, разделенных точками и заканчивающихся точкой. Каждый компьютер в Интернете должен иметь уникальный IР-адрес.

Система доменных имен (DomainNamingSystem – DNS). DNS-имена назначаются провайдерам. Такое полное доменное имя как wip.smtp.dol.ru состоит из четырех разделенных точками простых доменов. Число простых доменов в полном доменном имени произвольное, а каждый простой домен характеризует некоторое множество Компьютеров. В свою очередь домены в имени вложены друг в друга. Полное доменное имя должно заканчиваться точкой.

Здесь домены имеют следующий смысл;

- ru — домен страны, в данном случае обозначает все тосты в России;

- dol— домен провайдера, в данном случае обозначает компьютеры локально и сети российской фирмы Demos;

- smtp — домен группы серверов Demos, который обслуживают систему электронной почты;

- win — имя конкретного компьютера из группы smtp.
Особое значение имеют имена доменов самого верхнего уровня, которые располагаются в полном имени справа. Они зафиксированы международной организацией InterNIC и строятся региональному или организационному признаку. Система адресации URL- применяется для указания способа организации информации на конкретном хосте и идентификации размещенного на нем информационного ресурса. Например, URL может иметь вид: http://home.microsoft.com/intl/ru/www_tour.html. Элементы этого адреса обозначают следующее:

- http://— префикс, указывающий тип протопопа, обозначает, что адрес относится к хосту, который является

WWW-сервером;

- home.microsoft.com— доменное имя хоста. Через двоеточие после доменного имени может следовать число, которое обозначает порт, через который будет производиться подключение к хосту;

- /intl/ru/ - подкаталог ru корневого каталога intl хоста;
- www_tour.html|— имя файла (расширение файла может состоять из любого числа символов).

Запоминать длинный URL-адрес не просто, поэтому во всех программных средствах работы в Интернете имеется инструмент Избранное. Современные средства работы в Интернете обеспечивают удобные средства создания, хранения и применения ссылок, и к таким средствам относятся:

- наличие специальной папки Избранное. Она имеется во всех программах работы WWW, в которой могут быть созданы вложенные тематические папки. Такими лапками могут быть, например, Банки, Социально-экономические показатели, Аналитические прогнозы;