Смекни!
smekni.com

Свойства строительных материалов (стр. 12 из 15)

Достоинства полимерных связующих: скорость и условия твердения полимерных связующих можно варьировать в широких пределах; в целом они твердеют значительно быстрее цементов. Прочность при сжатии, а особенно при растяжении и изгибе у полимерных связующих выше, чем у минеральных вяжущих. Но при использовании термопластичных полимеров необходимо помнить, что прочность их быстро снижается при повышении температуры. Полимерные связующие в подавляющем большинстве водостойки и химически стойки: они хорошо противостоят действию кислот, щелочей, солевых растворов, растворителей.

Для каждого вида полимерных связующих существуют свои рациональные области применения, выбираемые с учетом всех его свойств.

Большая часть синтезируемых полимеров используется в производстве пластмасс, которые применяются в самых различных областях современной жизни. Для получения полимерных и полимерцементных бетонов, растворов и мастик используется пока небольшой объем полимерных продуктов, но промышленность уже выпускает для этих целей специальные марки полимеров и олигомерных продуктов.

46.Полимерные материалы для полов.

. Они

-- устойчивы против истирания,

--малотеплопроводны,

-- имеют небольшое водопоглощение,

-- не набухают при увлажнении,

--достаточно тверды и прочны,

--отличаются высокими лакокрасочными качествами, т. е. отвечают всем требованиям, предъявляемым к полам.

Материалы для полов делят на три группы:

-- рулонные (линолеумы: безосновный (одно-и многослойный) и на тканевой и теплозвукоизоляционной подоснове (войлочной или пористой полимерной).),

--плиточные

--материалы для устройства бесшовных полов.

Монолитные покрытия полов представляют собой мастичные составы на основе полимеров.

47.Полимерные материалы для внутренней и наружной облицовки стен.

Полимерные материалы этой группы выпускают в виде

--крупноразмерных плит и листов,

-- рулонных пленочных материалов,

--плиток,

--самоотверждающихся отделочных составов,

--погонажных изделий (плинтусов, поручней, всевозможных накладок).

В качестве конструкционно-отделочных материалов применяют главным образом стеклопластики и древесностружечные плиты.

Стеклопластики

листовой материал, получаемый пропиткой стеклянного волокна или стеклоткани термореактивными олигомерами с последующим их отверждением. Благодаря армирующему эффекту стеклянного волокна стеклопластики обладают очень высокой прочностью (предел прочности при изгибе — 200...500МПа и более при небольшой плотности — 1500... 1700 кг/м3).

.используют для декоративной наружной облицовки, устройства кровель, а также для внешних слоев трехслойных панелей с заполнением центральной части пено- или сотопластами.

Древесностружечные плиты

получают горячим прессованием древесной стружки, смоченной термореактивным полимерным связующим, чаще всего — мочевиноформальдегидным полимером.. Для конструкционно-отделочных целей используют плиты плотностью 600...800 кг/м3.. Древесностружечные плиты легко подаются механической обработке, хорошо гвоздятся. Их применяют для устройства каркасных и щитовых стен, перегородок, встроенной мебели, а также для облицовки стен, потолков и особенно широко в мебельной промышленности. Древеснослоистые пластики

листовой материал, получаемый горячим прессованием древесного шпона, пропитанного термореактивными полимерами (главным образом фенолформальдегидами).. Их целесообразно использовать для каркасных перегородок, клееных деревянных конструкций и других целей

Бумажно-слоистый пластик

листовой отделочный материал, получаемый горячим прессованием бумаги, пропитанной термореактивными полимерами.

Бумажно-слоистый пластик обладает сравнительно большой для пластмасс поверхностной твердостью и термостойкостью (выдерживает нагрев до 120°С). Основная область применения бумажно-слоистого пластика — мебель для кухонь, встроенная мебель и облицовка столярных изделий.

Полистирольные плитки

изготовляют из полистирола способом литья под давлением. Они водо- и паронепроницаемы, химически стойки, но горючи. Полистирольные плитки нельзя применять для облицовки стен, к которым примыкают отопительные и нагревательные приборы, в лестничных клетках, эвакуационных коридорах, для облицовки свариваемых конструкций и в детских учреждениях.

Фенолитовые плитки

получают горячим прессованием из прессматериала (фенолита), состоящего из фенолформальдегидного полимера, отвердителя и порошкообразного наполнителя (каолина, слюды, талька, древесной муки и др.) Применяют фенолитовые плитки для облицовки стен помещений с агрессивной химической средой.

Пленки на основе

представляют собой рулонные отделочные материалы, в которых цветная полимерная (обычно поливннилхлоридная) пленка сдублирована с бумажной или тканевой основой. Такие пленки применяют для отделки стен, как и обычные обои, но с учетом их повышенной влагостойкости и прочности к механическим воздействиям.

Влагостойкие (моющиеся) обои

являются разновидностью рулонных отделочных материалов. Это обычные обои, лицевая сторона которых покрыта тонким слоем поливинилацетатной эмульсии. Такие обои можно протирать влажной тряпкой и периодически мыть теплой водой.

ПОЛИМЕРЫ (КРАСКИ)

48.Состав и назначение красочных составов.

В зависимости от используемых связующих красочные составы (краски), применяемые в строительстве, подразделяют на:

-- Масляные краски

Масляные красочные составы получают при тщательном растирании в краскотерках пигментов с олифой. Масляные краски представляют собой однородные суспензии, в которых каждая частица пигмента окружена адсорбированным на ее поверхности связующим веществом — олифой. Промышленность вырабатывает масляные краски двух видов: густотертые и готовые к употреблению.

Густотертые краски — это пасты с минимальным содержанием олифы. Перед использованием их нужно разбавлять до малярной консистенции олифой.

Готовые к употреблению (окид потертые) краски имеют.вид жидкой массы и не нуждаются в разбавлении.

--Краски на основе полимеров.

На основе полимеров изготовляют лаки, летучесмо-ляные, эмульсионные и полимерцементные краски. Особое значение приобрели лаки и краски на основе крем-нийорганических соединений (силиконов). Большинство из них отличаются высокой атмосферостойкостью и термической стойкостью (например, кремнийорганнческие огнеупорные лаки выдерживают температуру 450... 50(ГС).

.-- Цементные краски

состоят из цемента, щелочестой-ких пигментов, извести, хлористого кальция и гидрофо-бизующих добавок. Образование пленки происходит вследствие реакций гидратации цемента. Известь и хлористый кальций повышают водоудерживающую способность краски, что необходимо для приобретения прочности красочной пленки. Применяют цементные краски для окраски по влажным пористым поверхностям: бетонным, штукатурным, кирпичным.

-- Силикатные краски

состоят из растворимого калийного стекла ( КгО-пБЮа), минеральных щелочестой-ких пигментов и кремнеземистых добавок (трепела, диатомита, тонкомолотого песка).

--Клеевые краски

представляют собой суспензии пигментов и мела в водном коллоидном растворе клея. Приготовляют клеевые краски на месте производства работ. Красочная пленка в клеевых красках образуется по мере удаления из них воды, вследствие ее испарения и впитывания окрашиваемым основанием. Клеевые краски не прочны и не водостойки, поэтому их применяют лишь для внутренней окраски сухих помещений.

--Казеиновые клеевые краски

выпускают в виде сухих смесей, состоящих из казеина, пигментов, щелочи, извести и антисептика.

49.Виды связующих и пигментов в красочных составах.

Связующие (пленкообразующие) вещества в красочных составах «склеивают» частицы пигмента между собой и с окрашиваемой поверхностью, образуя тонкую пленку.

В качестве связующих веществ в красочных составах используют

--олифы (обработанные растительные масла),

являются связующим веществом для приготовления масляных красочных составов. Применяют олифы натуральные, полунатуральные и искусственные.

--полимеры (синтетические смолы, синтетические каучуки,)

применяют как самостоятельное связующее, а также в композициях с олифами и неорганическими вяжущими. Прежде в качестве полимерного связующего использовались природные смолы: копаллы, даммар, канифоль. В настоящее время в качестве полимерных связующих используют синтетические смолы, синтетические каучуки и производные целлюлозы, растворяемые до требуемой консистенции в органических растворителях.

--клеи (животные, растительные, искусственные),

Клеи животные (мездровый, костный, кислотный казеин, декстрин) и клеи искусственные (карбоксилме-тилцеллюлоза и метилцеллюлоза) применяют в качестве связующего при изготовлении водно-клеевых красок

--неорганические вяжущие вещества (известь, цемент, жидкое стекло).

--растворители и разбавители.Для придания краскам требуемой рабочей (малярной) консистенции используют

50.Главные свойства пигментов и красящих составов.

Пигменты (их называют также сухими красками) — тонкодисперсные цветные порошки, нерастворимые в олифе, воде и органических растворителях.

Цвет лакокрасочного покрытия зависит от пигментов. При тщательном перемешивании пигментов со связующими они дают нерасслаивающиеся суспензии, которые называют красочными составами (красками).

Окраска пигментов возникает благодаря избирательному поглощению кристаллической решеткой пигмента волн той или другой длины. В результате пигмент кажется окрашенным в цвет, который дополняет поглощенный. Вещества, присутствие которых обусловливает окраску пигментов, называют хромофорами («носителями цвета»).