Смекни!
smekni.com

Свойства строительных материалов (стр. 6 из 15)

    По содержанию посторонних включений.

В связи с этим глинистое сырье классифицируют на глины с малым содержанием включений — не более 1%; глины со средним содержанием включений — от 1 до 5% и глины с высоким содержанием их, т. е. более 5%.

Включения в свою очередь подразделяют на мелкие — от 0,5 до 2 мм, средние — от 2 до 5 мм и крупные — свыше 5 мм.

4. По пластичности.

Глинистое сырье по пластичности классифицируют на высокопластичное — с числом пластичности более 25, среднепластичное — от 15 до 25, умереннопластичное — от 7 до 15, малопластичное — с числом пластичности менее 7 и непластичное, т. е. не образующее с водой пластического теста.

5. По чувствительности к усушке.

Глины принято классифицировать на малочувствительные к сушке, глины средней чувствительности и глины высокой чувствительности. Суммарный объем межзернового пространства (объем пор) у глин, малочувствительных к сушке, больше величины объемной усадки, поэтому у этих глин во время сушки влага свободно перемещается из внутренних слоев к наружным, не вызывая при этом никаких напряжений в массе. Такие глины дают равномерную воздушную усадку. С уменьшением объема межзернового пространства перемещение влаги во время сушки затрудняется, в глине возникают напряжения, достигающие подчас значительной величины. Последнее приводит к всевозможным видам деформации и растрескиванию.

23. Технологическая схема производства кирпича глиняного обыкновенного по пластическому способу.

-- Глину измельчают и смешивают с отощающими, а иногда и с выгорающими добавками до образования однородной керамической массы.

-- Затем массу увлажняют водой или паром до формовочной влажности (до 18—23%) и тщательно перемешивают.. Чаще всего увлажнение и перемешивание глиняной массы производят в двухвальных мешалках с открытым корытом производительностью до 35 м3/ч. Подготовленная таким образом глиняная масса подается для формования.

-- Для формования кирпича используют горизонтальные вакуумные обычные (без вакуума) ленточные прессы. Ленточные вакуум-прессы состоят в основном из трех частей — подготавливающей, вакуумирующей и прессующей. Подготавливающая часть пресса (мешалка) располагается или над прессующей частью, или на одной осевой линии с ней. Шнек подготавливающей части пресса захватывает глиняную массу и проталкивает ее через перфорированную решетку в вакуум-камеру. Отвакуумированная, освобожденная от воздуха, глиняная масса с помощью шнекового винта уплотняется и продвигается к выходному отверстию мундштука, укрепленного на головке пресса. Выйдя из мундштука пресса, непрерывный глиняный брус разрезается на отдельные кирпичи-сырцы.

-- Продолжительность сушки сырца в естественных условиях составляет до 15—20. суток. Существует ряд методов интенсификации сушки и продления сушильного сезона (навесы со стеклянной кровлей, установка переносных вентиляторов, введение в шихту электролитов и т. п.). Тем не менее, большинство современных кирпичных заводов используют искусственные сушильные установки камерного или туннельного типа.

-- Обжиг кирпича производится в основном в печах непрерывного действия (кольцевые и туннельные печи); печи периодического действия используются лишь на заводах малой мощности. В процессе обжига в печах любого типа осуществляется прогрев сырца, собственно обжиг и охлаждение готового изделия.

24. Специальные керамические материалы: черепица, облицовочная фасадная плитка, плитка для внутренней отделки, для полов.

Керамическая черепица.

Классическую керамическую черепицу получают так же, как и керамический кирпич. Из пластичной глиняной массы формуют тем или иным способом (экструзией, прессованием) заготовки. Затем их сушат и обжигают при температуре около 1000 оС. Во время сушки и обжига из глиняной массы удаляется вода, и поэтому структура черепицы пористая.

Укладка керамической черепицы, имеющей заданные размеры и форму, проще. Плитки укрепляются на обрешетке с помощью имеющихся выступов, вязальной проволоки и шурупов, вставляемых в отверстия на черепице. Все каменные кровельные материалы образуют хорошо вентилируемое покрытие, образование конденсата на котором маловероятно. Это очень важное свойство кровли. Высокая прочность плиток позволяет ходить по ним, т. к. плитка легко выдерживает вес взрослого человека.

Облицовочная фасадная плитка.

Фасадная плитка - это так называемая клинкерная фасадная плитка, материалом для изготовления которой служит обожженная глина. Стандартная толщина такой плитки составляет 14 мм, и свойства, которыми обладают готовые изделия, практически ничем не отличаются от свойств клинкера. Особенность использования такой плитки заключается в том, что она не несет конструкционной нагрузки, и наносится на уже полностью готовые стены. Такая плитка - это идеальный вариант в том случае, если здание возводится из бетона, но его владелец хочет придать ему сходство с кирпичным.

Основное достоинство фасадной плитки небольшой вес, по сравнению с кирпичом, меньшая стоимость, а по влагопоглощению (свойство впитывать воду), морозостойкости показатели лучше, чем у некоторых моделей кирпича.

Плитка для внутренней отделки.

делят на два вида: майоликовые и фаянсовые.

Майоликовыеоблицовочные плитки изготовляют из легкоплавких глин с добавкой до 20% углекислого кальция в виде мела. При обжиге плиток получают пористый черепок, лицевую поверхность которого покрывают глазурью, а на тыльную сторону наносят бороздки для лучшего сцепления с поверхностью.

Фаянсовые плитки изготовляют из огнеупорных глин с добавкой кварцевого песка и плавней — веществ, понижающих температуру плавления (обычно полевого шпата и известняка или мела). Плитки имеют белый или слабо окрашенный черепок, лицевая поверхность покрыта белой и окрашенной, прозрачной или глухой глазурью. Тыльной стороне облицовочных плиток придают рифленую поверхность.

Плитки в зависимости от формы бывают квадратные, прямоугольные и фасонные для углов, облицовки карнизов и плинтусов

К качеству плиток для внутренней облицовки стен предъявляют высокие требования. Плитки должны иметь правильную геометрическую форму, четкие грани и углы, не иметь выпуклостей, выбоин и трещин, должны быть термически стойкими, т. е., будучи нагреты до температуры 100°С, а затем помещены в воду с температурой 20°С, не должны иметь на глазурованной поверхности трещин, околов глазури и цека — сетки мелких трещин. Водопоглощение плиток не должно быть более 16%.

Плитка для полов.

Для пола годится только плитка с высоким сопротивлением истиранию. Чаще всего это плитка одинарного обжига, изготовленная способом нанесения глазурованного покрытия по раскаленному корпусу. Такой способ обеспечивает более высокую плотность плитки.

ВЯЖУЩИЕ (ГИПСЫ, ИЗВЕСТЬ и пр.)

25.Классификация минеральных вяжущих материалов.

--Воздушные вяжущие вещества

характеризуются тем, что, будучи смешаны с водой, способны твердеть, т. е. переходить в камневидное состояние, долго сохранять и повышать свою прочность только на воздухе..

1.ГИПСОВЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА(Строительный гипс, Формовочный гипс. Формовочный гипс отличается от строительного более тонким помолом, большей прочностью и постоянством свойств

2. АНГИДРИТОВЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА (Ангидритовый цемент — медленно схватывающееся вяжущее: начало не ранее 30 мин, конец — не позднее 24 ч. По прочности на сжатие, различают марки 50, 100, 150 и 200.

3. МАГНЕЗИАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА (каустический магнезит и каустический доломит.)

4. КИСЛОТОУПОРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

5. СТРОИТЕЛЬНАЯ ВОЗДУШНАЯ ИЗВЕСТЬ

--Гидравлические вяжущие вещества

после затворения их водой способны твердеть, а после предварительного твердения на воздухе продолжать сохранять и наращивать свою прочность в воде.

1. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ИЗВЕСТЬ — продукт умеренного обжига при температуре 900—1100°

2. РОМАНЦЕМЕНТ — продукт тонкого помола обожженных не до.спекания чистых и доломитизированных . мергелей, содержащих не менее 25% глинистых примесей — медленно твердеющее вяжущее вещество соотносительно низкой марочной прочностью.

3. ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ (Портландцементом называется гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое тонким измельчением обожженной до спекания сырьевой смеси известняка и глины)

4. ЦЕМЕНТЫ С АКТИВНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ. В зависимости от вида исходного вяжущего компонента и добавки цементы с активными минеральными добавками подразделяются на пуццолановые или шлакопортландцементы и известково-пуццолановые и известково-шлаковые вяжущие.

5. ШЛАКОВЫЕ ЦЕМЕНТЫ

шлакопортландцемент, известково-шлаковый и сульфатно-шлаковый цементы.

6. ГЛИНОЗЕМИСТЫЙ ЦЕМЕНТ

7. РАСШИРЯЮЩИЙСЯ ЦЕМЕНТ

-- Вяжущие вещества автоклавного твердения,

эффективно твердеющие только при автоклавной обработке под давлением насыщенного пара в 8—16 атм и более при температуре 170— 200° С и выше.

-- кислотоупорных вяжущих веществ относится кислотоупорный кварцевый кремнефтористый цемент, представляющий собой тонкоизмельченную смесь кварцевого песка и кремнефтористого натрия, затворяемый водным раствором силикатов натрия или калия. Эти вяжущие после затвердения на воздухе могут продолжительное время сопротивляться агрессивному воздействию минеральных и других кислот.

26.Основы производства, свойства и применение строительных гипсов.

Гипсовые вяжущие материалы — группа воздушных вяжущих веществ, для производства которых используют сырье, содержащее сульфат кальция.