Смекни!
smekni.com

Свойства строительных материалов (стр. 3 из 15)

-глубинные, застывшие в толще земной коры среди других горных пород.

Изверженные горные Породы:

-Массивные( глубинные: гранит, диорит, габбро, лабрадорит. Излившиеся: кварцевый порфир, бескварцевый, трахит, порфирит, базальт, диабаз.)

- обломочные (сцементированные ( вулканический туф, вулк. Трассы) и рыхлые( вулканический песок, вулк. пемза)

Изверженные ГП глубинные хар-ся ярковыраженной зернисто-кристаллической структурой, т.к основание их происходит медленно на большой глубине под воздействием вышележащих слоев. Поэтому эти гп обрадают повышенной прочностью,пониж водопоглащаемостью,высокой морозостойкостью, след долговечностью.

Излившиеся ГП остывали на неб глубине или на поверхности этой земли в рез чего хар-ся скрытокристаллической структурой. Чаще всего встречаются пористые и невысокой плотности разновидности морозостойкостью и долговечностью, так же выветриванием.

Химический состав

Определение вещественного состава магматических горных пород производится путем установления в них процентного содержания химических элементов (их окислов) и породообразующих минералов. Химический состав горных пород выражают окислами соответствующих химических элементов: SiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, MgO, CaO, Na2O и K2O. Химический состав пород не соответствует химическому составу магмы, из которой они образовались

Минеральный состав

Минеральный состав магматических горных пород также разнообразен: полевые шпаты, кварц, амфиболы, пироксены, слюды, в меньшей степени — оливин, нефелин, лейцит, магнетит, апатит и другие минералы.

Применение

Из магматических пород в строительстве наиболее широко применяют кварцевые и бескварцевые (полевошпатовые) порфиры. Кварцевые порфиры по своему минеральному составу близки к гранитам. Прочность, пористость, водопоглощение у порфиров в общем сходны с показателями этих свойств, присущими гранитам. Но порфиры более хрупки и менее стойки вследствие наличия крупных вкраплений.

Бескварцевые (полевошпатовые) порфиры по своему составу близки к сиенитам, но в связи с иным генезисом обладают худшими физико-механическими свойствами.

10.Основные осадочные горные породы. Происхождение и их виды.

Осадочные горные породы - один из видов горных пород, которые образовались в результате осаждения солей в высыхающих водоемах - химические осадки, скопления остатков растительного и животного мира - органогенные, а также в результате разрушения массивных горных пород магматического или осадочного происхождения - обломочные. * К химическим осадкам относят гипс, ангидрит, магнезит, доломит и известковые туфы.

По условиям образования их разделяют на три группы:

1) химические( гипс, магнезит,долонит, известняк.) , возникшие как следствие жизнедеятельности организмов.

2) органические( известняк, мел, ракушечник,трепел, диатомит) возникшие как следствие жизнедеятельности организмов.

3)механические

-рыхлые( песок, глина, щебень,гравий)

- сцементированные.

Применение:

Чаще всего применяются в строит-ве известняки (хим. Или органического происхождения)

Примен. В кач-ве строительного камня:

фундамент,

бутовая кладка,

облицовка,

изгот. Ступеней,

Так ж в пр-ве вяжущих веществ:

- строительная известь

- портландцемент

11.Метаморфические горные породы. Происхождение, их виды

Метаморфические (видоизмененные) породы образуются в природе в результате изменения состава и строения осадочных и изверженных пород. Процессы метаморфизма проходят при повышенных температурах без расплавления или растворения, при воздействии высоких давлений и сдвиговых деформаций. результате может произойти перекристаллизация минералов, глубоко измениться строение, т. е. образоваться совершенно новые породы, более плотные и в большинстве случаев с ясно выраженной кристаллической структурой.

В строительстве применяют

--гнейсы,

Гнейсы по минералогическому составу являются аналогами гранита и имеют сланцевое строение. Используют гнейсы преимущественно как облицовочные плиты, в виде бутового камня для кладки фундаментов и стен неотапливаемых зданий, для

тротуаров.

--глинистые сланцы,

Глинистые сланцы состоят из уплотненных сланцевых глин. Цвет темно-серый, иногда черный. Глинистые сланцы раскалываются на тонкие плитки, обладают высокой атмосферостойкостью и долговечностью, что позволяет использовать их в качестве кровельного материала.

--мраморы,

Мрамор — кристаллическая порода, образовавшаяся из известняков или доломитов. Кристаллы соединены без цементирующего вещества. Прочность мрамора до 300 МПа. Твердость небольшая — 3,0...3,5. Он сравнительно легко пилится на плиты и хорошо полируется. Применяют мрамор для облицовки внутренних частей зданий, так как снаружи зданий полировка быстро утрачивается. Это объясняется слабой химической стойкостью мрамора при воздействии на него атмосферы.

--кварциты.

Кварциты — метаморфическая разновидность кремнистых песчаников с перекристаллизованными и сросшимися зернами кварца, так что цементирующее вещество неразличимо. Кварциты стойки против выветривания, прочность достигает 400 МПа. Используют кварциты для облицовки зданий, опор мостов, а также как сырье для производства динасовых огнеупорных изделий.

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ И ФЛЮАТИРОВАНИЕ

12.Виды изделий из природного камня, применяемого для наружной и внутренней облицовки зданий.

В качестве облицовочного камня в строительстве в основном используются

--гранит, --габбро, --лабрадорит, --мрамор --сланец..

Делятся на изделия, получаемые выпиливанием (пиленые) и выкалыванием (колотые).

Лицевая поверхность изделий может быть полированной, гладкой матовой, термообработанной, фактур — точечной, «скала» и др.

Как и в случае изготовления

--пиленых облицовочных плит,

--пиленые архитектурные изделия с полированной и гладкой матовой фактурой в

--цокольных плит из этих горных пород допускается заполнение каверн и раковин на их лицевой поверхности мастикой того же цвета, что и цвет естественного камня, если не нарушаются эксплуатационные и декоративные свойства плиты.

--плит из цветного мрамора и мраморизованного известняка(внутренняя отделка)допускается одна трещина тектонического характера шириной не более 0,05 мм и длиной до трети изделия, к тому же такие изделия допускается использовать лишь для внутренних работ.

13. Флюатирование и аванфлюатирование. Для чего оно?

Каменные материалы в условиях службы в конструкциях и сооружениях могут подвергаться медленному разрушению. Этот процесс по аналогии с разрушением горных пород на земной поверхности называют выветриванием.

Основные причины разрушения каменных материалов в сооружениях:

a) растворяющее действие воды, усиливающееся растворенными в ней газами (SO2, CO2 и др.);

б) замерзание воды в порах и трещинах, сопровождающееся появлением в материале больших внутренних напряжений;

в) резкое изменение температур, вызывающее появление на поверхности материала микротрещин.

Стойкость материалов против выветривания тем выше, чем больше их относительная плотность (меньше пористость) и меньше растворимость. Все мероприятия по защите каменных материалов от выветривания направлены на повышение их поверхностной плотности и на предохранение от воздействия влаги. Этого можно достичь конструктивными мерами, к числу которых относятся обеспе-чение хорошего стока воды и придание камням плотной и гладкой поверхности, например зеркальной. Стойкость против выветривания пористых материалов существенно повышается при создании на их лицевой поверхности плотного водонепроницаемого слоя или гидрофобизацией. Одним из способов повышения поверхностной плотности камня является флюатирование.

Флюатация (флюатирование) - пропитка лицевой поверхности каменной плитки специальным уплотняющим составом (например, 20-%-ым водным раствором кремнефтористого магния и кремнефтористого цинка). Флюатирование — способ, применяемый для известняков. При пропитывании их раствором флюатов Кесслера (солей крем нефтористоводородной кислоты) получается целый ряд трудно растворимых в воде соединений. Эти нерастворимые соединения защищают камень или бетон от разрушения выветривания.

Аванфлюатирование — способ, применяемый для камней, не содержащих СаС03. В этом случае камень перед флюатированием пропитывают составом, содержащим известковую или иную соль, с которой флюат дает нерастворимые соединения.

Т.е. аванфлюатирование применяется, если конструкция выполнена из камня или бетона с крупными порами, а также с малым содержанием углекислого кальция, ее предварительно обрабатывают раствором хлористого кальция и после просушки — раствором соды (аванфлюатирование), вследствие чего образуется карбонат кальция

CaCl2+Na2CО3 = CaCО3+ 2 NaCl.

Уплотнение камня происходит в результате последующего флюатирования.

ДРЕВЕСИНА

14.Достоинства и недостатки древесины как строительного материала.

Достоинства древесины как материала

-- Малая плотность при относительно высокой прочности.

-- Малая теплопроводность.

Теплопроводность древесины возрастает с увеличением плотности и влажности.
-- Хорошая обрабатываемость режущими инструментами.
--Возможность склеивания.
--Легкая гвоздимость.
-- Способность хорошо окрашиваться, лакироваться, полироваться, красивая текстура (рисунок, образующийся на поверхности древесины в следствие перерезания анатомических элементов).
--Способность благодаря упругости хорошо поглощать звуки, возникающие при ударе и вибрации.

----Стойкость к действию растворов кислот и щелочей; в связи с этим древесину хвойных пород применяют для изготовления емкостей, труб.
--Способность к изгибу, что имеет существенное значение при гнутье древесины. Более высокой способностью к изгибу отличается древесина лиственных пород.
-- Сравнительно большая износостойкость.
--Свойства "предупреждать" (потрескиванием) при критических нагрузках о своем скором разрушении.