Смекни!
smekni.com

Транзит товаров по территории Республики Беларусь (стр. 2 из 7)

При подаче документа таможенного транзита представляются также транспортные (перевозочные) и коммерческие документы на товар, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов (форма документа утверждена постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29 июня 2007 года № 69 «О таможенном документе, подтверждающем предоставление обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов»)

3. Документы, оформленные в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. К ним относятся книжка МДП, оформленная в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 года (далее – Конвенция МДП) и карнет А.Т.А., оформленный в соответствии с Таможенной конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года.

Вторым основным условием необходимым для получения разрешения на таможенный транзит является предоставление обеспечения исполнения налогового обязательство по уплате ввозных таможенных пошлин. Это общее правило всех стран, включая Республику Беларусь, при транзите товаров. Сумма обеспечения соответствует суммам ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенный режим свободного обращения, исчисленным на день принятия таможенным органом документа таможенного транзита.

В пункте первом статьи 262 ТК перечислены способы обеспечения исполнения налогового обязательства. К ним относятся: залог имущества, банковская гарантия, поручительство, а также внесение денежных средств на счет таможенного органа. При этом выбор способа обеспечения производится плательщиком.

Но есть случаи, когда предоставление обеспечения исполнения налогового обязательства не требуется. Такие случаи закреплены в пункте 2 статьи 113 ТК:

· перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком;

· перевозка товаров осуществляется под таможенным сопровождением;

· размер налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, составляет сумму, эквивалентную не более чем 60 базовым величинам;

· в случаях предусмотренных законодательством, международными договорами Республики Беларусь. Например, постановлением Совета Министров № 977 «О некоторых вопросах обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов» определены следующие случаи:

- товары перевозятся в сопровождении специального подразделения Департамента охраны МВД;

- перевозятся в сопровождении подразделения «Белтаможконвой» РУП «Белтаможсервис»;

- предназначены для официального использования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств;

- перевозятся в международных почтовых отправлениях;

- имеют характер иностранной безвозмездной помощи и другие.

Если лицом, представившем товары для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, не соблюдены условия, уполномоченное должностное лицо оформляет письменное требование о представлении документов, необходимых для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, с указанием срока его исполнения. В случае неисполнения требования в указанные, таможенный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения на таможенный транзит.

Применение международных систем (МДП, АТА, а также железнодорожные перевозки по накладной СМГС и ЦИМ/СМГС) не требуют от перевозчика представления финансовых гарантий и оформления национального таможенного документа, так как книжки МДП и карнеты А.Т.А. содержат в себе международно-действующую финансовую гарантию, а перевозки железнодорожным транспортом гарантируются администрацией железных дорог.

Таможенный орган проверяет соблюдение условий и выдает разрешение на таможенный транзит, но позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем принятия таможенным органом документа таможенного транзита, а при круглосуточном режиме работы пункта таможенного оформления – не позднее двадцати четырех часов с момента принятия таможенным органом документа таможенного транзита. Документ таможенного транзита принимается в день его подачи.

В случае неоднократного не исполнения перевозчиком обязанностей по перевозке товаров, что установлено вступившим в силу постановлением о наложении административного взыскания по делам об административных таможенных правонарушениях, если хотя бы одно из них не исполнено либо если перевозчиком не исполнено налоговое обязательство по уплате ввозных таможенных пошлин, Государственный таможенный комитет принимает решение о недопущении к таможенной процедуре таможенного транзита. После подтверждения исполнения постановления о наложении административного взыскания по делам об административных таможенных правонарушениях и (или) исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин решение о недопущении подлежит отмене не позднее одного рабочего дня, следующем за днем представления такого подтверждения.

В целях соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита должностными лицами таможенных органов может осуществляться таможенное сопровождение – сопровождение автомобильных транспортных, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В принудительном порядке таможенное сопровождение применяется при:

· перевозке отдельных видов товаров при наличии риска, то есть возможности не соблюдения таможенного законодательства;

· неоднократного невыполнения перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, что установлено вступившим в силу постановлением о наложении административного взыскания по делам об административных правонарушениях, если хотя бы одно из указанных постановлений не исполнено, либо при наличии у лица, представившего товары к таможенному оформлению для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, неисполненного налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов;

· обратного вывоза товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу, ошибочно поставленных в Республику Беларусь;

· перевозки товаров, ограниченных к перемещению через таможенную территорию Республики Беларусь;

Также таможенное сопровождение применяется в случае непредоставления исполнения налогового обязательства.

За таможенное сопровождение взимается специальный сбор.

Таможенный орган отправления при выдаче разрешения на таможенный транзит устанавливает срок таможенной процедуры таможенного транзита, определяет место доставки товаров, маршрут перевозки товаров, в случае если законодательством предусмотрена такая перевозка по определенному маршруту и применяет средства идентификации товаров и документов на них. Если местом доставки является не пункт таможенного оформления, то разрешения на таможенный транзит может быть выдано только лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение других операций с товарами в месте доставки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 109 ТК предельный срок таможенной процедуры таможенного транзита не может превышать 5 календарных дней для перевозки осуществляемой автомобильным транспортом, 30 дней – при перевозке с использованием водных судов и железнодорожного транспорта, 3 календарных дней при перевозке воздушным транспортом.

При выдаче разрешения срок таможенного транзита устанавливается таможенным органом исходя из заявления лица, представляющего товары к таможенному оформлению, обычного срока и с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами.

1. Продление срока возможно в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 109 ТК. Порядок продления определяется Постановлением ГТК от 29 июня № 70 «Об утверждении инструкции о порядке совершения таможенных операций при таможенной процедуре таможенного транзита» (Далее – Постановление ГТК № 70).

Продление срока таможенной процедуры таможенного транзита возможно до истечения срока процедуры путем предоставления мотивированное заявления с оригиналом ДТТ в любой пункт таможенного оформления, находящийся по пути следования товара. В случае продления срока таможенные органы обязаны незамедленно направить информацию о продлении срока в таможенный орган отправления и назначения.

На основании сведений о пункте назначения, указанных в транспортных (перевозочных) документах, таможенный орган отправления определяет место доставки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита. Местом доставки является зона таможенного контроля, находящаяся в зоне оперативной деятельности таможенного органа назначения. Перевозчик вправе обратиться в таможенный орган с просьбой об изменении места доставки товаров в случае изменения пункта назначения в соответствии с законодательством в области транспорта при таможенной процедуре таможенного транзита. Для этого перевозчик обязан разместить транспортное средство в пункте таможенного оформления любого таможенного органа, находящегося на пути следования. В течение одного рабочего дня таможенный орган принимает решение об изменении места доставки товаров. При этом таможенная процедура таможенного транзита завершается и выдается новое разрешение на таможенный транзит, после чего информация отправляется в таможни назначения и отправления.

Также в обязанности таможенного органа отправления входит применение средств идентификации товаров в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом назначения следов изъятия товаров либо совершения с ними каких-либо операций. Основными средствами идентификации являются пломбы и печати. В случае если не могут быть применены применяются иные средства идентификации: нанесение цифровой или иной маркировки, идентификационных знаков; наложение таможенных пломб и печатей на отдельные грузовые места; проставление штампов; взятие проб и образцов; описание товаров; составление чертежей, изготовление чертежей, изображений, фотографий, видеозаписей и иллюстраций товаров. Средства идентификации помимо товаров применяются в отношении транспортных (перевозочных) документов.