Смекни!
smekni.com

Транзит товаров по территории Республики Беларусь (стр. 5 из 7)

Место и срок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под специальный таможенный режим, устанавливаются в соответствии с российским таможенным законодательством.

После помещения товаров под специальный таможенный режим формируется электронное уведомление, подтверждающее таможенное оформление товаров и с помощью программных средств направляется в белорусские и российские таможенные органы. Перемещение товаров осуществляется через белорусские пункты пропуска, расположенные на белорусско-литовской границе. При ввозе товаров в Республику Беларусь они подлежат таможенному контролю путем их учета. Таможенный орган при помощи ручного сканера считывает номер «Сопроводительного документа КТ», получая таким образом всю необходимую информацию в отношении конкретной перевозки. После проверки информации белорусские таможенные органы формируют и направляют информацию в российские таможенные органы. И дальнейшее перемещение товаров по территории Республики Беларусь осуществляется без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита. Снятие с учета производится после получения от российских таможенных органов в электронном виде информации, свидетельствующей о ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

В случае, если перевозчик не предоставит информацию в электронном виде из таможенных органов Российской Федерации о перемещении товаров, Сопроводительного документа КТ, на документах не будет необходимых отметок, то товары будут перемещаться по территории Республики Беларусь в соответствии с нормами национального законодательства, то есть с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и обеспечением исполнения налогового обязательства.

В случае выявления рисков, связанных с нарушением таможенного законодательства, в отношении товаров, помещаемых под специальный таможенный режим, могут применяться операции таможенного контроля.

Специальный таможенный режим завершается ввозом товаров на территорию Российской Федерации.

Между двумя государствами налажен обмен информацией, позволяющий осуществлять контроль за доставкой. Особенность транзита товаров в рамках Союзного Государства в установлении единого для Республики Беларусь и Российской Федерации порядка перемещения товаров. Это способствует увеличению транзитных потоков и развитию взаимной торговли.


3. Транзит товаров с применением международных конвенций

Республика Беларусь является участницей конвенций о международном транзите: Конвенции МДП и АТА, Стамбульской конвенции, Соглашения СМГС и других. Таким образом, наше государство предлагает перевозчику любую из общедоступных транзитных процедур, в частности, МДП, АТА, СМГС или ЦИМ/СМГС. Улучшение условий перевозок является одним из факторов развития сотрудничества между странами, что является очень важным в наше время.

Рассмотрим подробнее основные конвенции.

В целях упрощения международных перевозок грузов дорожными транспортными средствами была подписана Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 года. Ее действие в Республику Беларусь было введено приказом Государственного таможенного комитета от 16 июня 1995 года № 163-ОД «Об утверждении Положения о порядке применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП».

Функцией использования книжки МДП является транзитная перевозка.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, разработана Европейской экономической комиссией ООН. Главным органом Конвенции является административный комитет, который следит за применением Конвенции МДП. Его вспомогательный орган – исполнительный совет МДП наблюдает за ее применением.

Конвенция МДП касается перевозки товаров, осуществляемой без их промежуточной перегрузки в дорожных и транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах с пересечением одной или нескольких границ от таможни отправления одной страны до таможни назначения другой. При этом хотя бы часть перевозки должна осуществляться автомобильным транспортом, за исключением непредвиденных обстоятельств.

Товары, перевозимые с использованием книжки МДП, освобождаются от уплаты налогов в промежуточных таможнях, в том числе от внесения обеспечения исполнения налогового обязательства и сборов за таможенное оформление.

При перевозке товаров с использованием процедуры МДП в промежуточных таможнях они освобождаются от таможенного досмотра. Но в случае если имеются достаточные основания предполагать, что в запломбированных контейнерах или транспортных средствах находятся не указанные в грузовом манифесте книжки МДП предметы - таможенные органы вправе его провести. Также таможенный досмотр может проводиться по просьбе перевозчика, для этого он должен представить таможенным органам мотивированное заявление, и производится такой таможенный досмотр за счет средств перевозчика.

Перевозка с применением книжки МДП (Карнет TIR) может производиться через несколько таможен места отправления и места назначения, причем таможни места отправления могут находиться как в одной, так и в нескольких странах, но при соблюдении следующих условий:

- общее число таможен места назначения не должно превышать четырех;

- таможни места назначения должны находится не более чем в двух странах;

- перевозка тяжеловесных или громоздких грузов может проходить лишь через одну таможню места отправления и одну таможню места назначения.

При осуществлении перевозки с частичной погрузкой или разгрузкой на манифесте книжки МДП должна стоять об этом отметка, а также на отрывных листах и соответствующих корешках.

Книжка МДП оформляется на французском, часть на английском языках и состоит из 4-х видов страниц – обложки, неотрывного желтого листа № 1/2 и корешка № 1/2, отрывных листов № 1 (белого цвета), отрывных листов № 2 и корешков № 2 (зеленого цвета) и протокола о дорожно-транспортных происшествиях (желтого цвета). Комбинация отрывных листов и корешков (№ 1 и № 2) предназначается для использования в каждом государстве (отправления, транзита и назначения) – отрывной лист № 1 и корешок № 1 в таможнях отправления и таможнях ввоза, а отрывной лист № 2 и корешок № 2 в таможнях вывоза и назначения для прекращения и завершения транзита. Книжка МДП состоит из 14 или 20 отрывных листов и предназначена соответственно для перевозки товаров через территории 7 или 10 стран.

В случае перевозки алкогольных или табачных изделий имеет соответствующую отметку.

К книжке МДП может прилагаться специальный лист, предназначенный для мультимодальных (смешанных) перевозок (когда транспортная операция производится с использованием нескольких видов транспорта). Такой лист предназначен исключительно для нужд перевозчиков, не заполняется и не контролируется таможенными органами, но может использоваться ими при необходимости в целях получения дополнительной информации. Дополнительные детали используются в целях затруднения подделки.

В соответствии со статьей 17 Конвенции МДП на каждое дорожное транспортное средство или контейнер составляется одна книжка МДП. Однако единая книжка МДП может составляться на состав транспортных средств или на несколько контейнеров, погруженных на одно дорожное транспортное средство или на состав транспортных средств. Книжка МДП действительна при выполнении только одной перевозки и должна содержать необходимое число отрывных листов для данной перевозки. В случае нехватки листов выдается вторая книжка МДП.

Осуществлять перевозку с применением процедуры МДП имеет право только держатель книжки МДП, оформленной соответствующим образом и выданной гарантийными объединениями государств – участников Конвенции МДП 1975 года. Для того, чтобы лицо получило допуск на перевозку товаров с использованием книжки МДП, оно должно соответствовать требованиям, изложенным в Постановлении Государственного таможенного комитета от 12 ноября 2002 года «Об утверждении Положения о порядке допуска физических и юридических лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки, к процедуре МДП и пользованию книжки МДП». Данные требования основаны на пунктах 3-5 статьи 6 Конвенции МДП и к ним относятся:

· Опыт осуществления международных автомобильных перевозок не менее 6 месяцев;

· Устойчивое финансовое положение, для обеспечения выплаты обязательств Конвенции;

· Отсутствие нарушений налогового законодательства;

· Отсутствие нарушений таможенного законодательства на протяжении одного года со дня обращения за допуском;

· Наличие знаний в области Конвенции МДП;

· Наличие в собственности не менее 25 % активных моторных средств транспортировки от общего количества транспортных средств;

· Документы, в том числе обязательство передгарантийным объединением в письменном виде.

На доступ к процедуре МДП БАМАП выдает разрешение ТБР (типовой бланк выдачи разрешения).

В течение 1 недели о каждом новом лице, допустившем к процедуре МДП информация должна поступить в исполнительный комитет МДП.

В Республике Беларусь гарантийной ассоциацией при перевозке товаров под таможенным контролем с целью транзита через территорию Республики Беларусь либо доставки из одного пункта таможенного оформления в другой с соблюдением процедуры МДП является Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП). БАМАП несет с перевозчикам – солидарную ответственность по уплате сумм таможенных платежей за товары, перечисленные в книжке МДП, а также за товары, которые, не будучи перечисленными в этой книжке, находятся в запломбированной части транспортного средства или запломбированном контейнере.