Смекни!
smekni.com

Транзит товаров по территории Республики Беларусь (стр. 3 из 7)

Как было упомянуто выше, перевозку товаров под таможенной процедурой таможенного транзита может осуществлять любой перевозчик, в том числе таможенный перевозчик.

Таможенный перевозчик в соответствии со статьей 115 ТК Республики Беларусь – это юридическое лицо - резидент Республики Беларусь, отвечающий требованиям, установленным Таможенным кодексом, и которому Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь выдано специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика. Особенностью и преимуществом таможенного перевозчика является осуществление перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита без предоставления обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита. Вызвано это тем, что гарантией уплаты таможенных платежей в случае возникновения налогового обязательства выступает поручительство банка, небанковской кредитно-финансовой организации либо иного лица об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин на сумму не менее 15 000 базовых величин. При осуществлении своей деятельности на таможенного перевозчика возлагаются обязанности: соблюдать условия и требования, установленные Таможенным кодексом в отношении перевозки товаров под таможенным контролем; вести учет перевозимых товаров и представлять отчетность в таможенные органы; осуществлять перевозку товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с использованием собственного транспорта и соблюдать конфиденциальность информации.

Статья 116 определяет обязанности перевозчика. К ним относятся:

· доставка товаров и документов в место доставки в установленный срок и по установленному маршруту;

· обеспечить сохранность товаров, наложенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, в том числе при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В случае наступления последних обстоятельств перевозчик также обязан незамедлительно сообщить об этих обстоятельствах и месте нахождения товаров в ближайший таможенный орган. Все расходы понесенные перевозчиком по данным причинам таможенными органами не возмещаются.

·не допускать разгрузки, перегрузки и иных грузовых операций с товарами, а также замены транспортных средств без разрешения таможенного органа.

Разгрузка, перегрузка (перевалка) и иные грузовые операции с товарами, замена транспортных средств осуществляется только с разрешения таможенного органа отправления или таможенного органа, в зоне деятельности которого будет происходить такая операция. Для проведения таких операций необходимо письменное обращение лица и предварительно уведомить таможенные органы путем представления в таможенные органы оригиналов документа таможенного транзита, в который уполномоченные должностные лица таможни вносят соответствующие изменения.

В пункте 24 Постановления ГТК Республики Беларусь от 29 июня 2007 года № 70 указано что, если существует реальная угроза утраты или существенной порчи товаров, то перевозчик самостоятельно принимает решение о разгрузке или о перегрузке товаров. В этом случае перевозчик должен будет привести доказательство того, что его действия были обусловлены необходимостью сохранения товаров, в том числе транспортного средства.

Перевозка товаров по таможенной процедуре таможенного транзита может осуществляться только на специально оборудованных и сконструированных транспортных средствах. Такие транспортные средства должны быть допущены к перевозке товаров под таможенным транзитом. Свидетельство о допущении может быть выдано как в индивидуальном порядке так и по типу конструкции (сериям) транспортного средства. Такое свидетельство выдается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

После доставки в место доставки, установленное таможенным органом отправления, таможенная процедура таможенного транзита завершается в соответствии со статьей 119 ТК.

До завершения таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля в любое время суток. Затем перевозчик представляет таможенному органу документ таможенного транзита, иные имеющие документы, а также документ, подтверждающий размещение товаров в зоне таможенного контроля, установленный постановлением Государственного таможенного комитета от 27 июня 2007 года № 66 «О документе, подтверждающем размещение товаров в зоне таможенного контроля, и процедуре временного хранения товаров» в течение 30 минут с момента прибытия транспортного средства в место доставки, а в случае прибытия вне рабочее времени – в течение 30 минут с момента начала работы таможенного органа. В отношении перевозимых товаров с использованием водных судов и железнодорожного транспорта может устанавливаться иной срок. Таможенный орган обязан зарегистрировать прибытие транспортного средства. Затем в течение трех часов товары должны быть представлены к таможенному оформлению для помещения под таможенную процедуру, таможенный режим или для получения разрешения на убытие с таможенной территории. В случае не предоставления товаров к таможенному оформлению товары подлежат задержанию.

Свидетельства о завершении таможенной процедуры таможенного транзита выдается по форме согласно приложению 2 к постановлению Государственного таможенного комитета № 70. При доставке товаров в пункт вывоза, а также при доставке товаров в место доставки железнодорожным либо воздушным транспортом свидетельство имеет следующие формы:

· ДТТ, в котором уполномоченное должностное лицо заполняет необходимые графы, если в качестве ДТТ принят документ национальной формы, либо документ, оформленный в соответствии с международными договорами;

· Транспортных и коммерческих документов, в которых уполномоченное лицо таможенных органов указывает соответствующие номер и дату разрешения на помещение товаров под иную таможенную процедуру либо номер и дату свидетельства о помещении товаров под таможенный режим, либо номер и дату разрешения на убытие товаров с таможенной территории Республики Беларусь, если в качестве ДТТ приняты транспортные и коммерческие документы.

В случае обнаружения нарушений свидетельство выдается с оговорками.

В случае перевозки товаров с использованием нескольких ДТТ свидетельство выдается на каждый ДТТ.

Свидетельству присваивается регистрационный номер по структуре:

ТТППП/ГРНННННН,

где ТТ - код таможни назначения;

ППП - код пункта таможенного оформления места доставки товаров;

Г - последняя цифра текущего года;

Р - код типа таможенного свидетельства согласно классификатору типов таможенных свидетельств и таможенных разрешений;

НННННН - порядковый номер выданного свидетельства по журналу регистрации завершения или прекращения таможенной процедуры таможенного транзита.

После завершения таможенной процедуры таможенного транзита ввезенные товары могут быть помещены под таможенный режим или под иную таможенную процедуру, а вывозимые товары, помещенные под таможенный режим или под таможенную процедуру, допускающие вывоз товаров с таможенной территории, могут быть вывезены с таможенной территории после получения разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории.

В случае недоставки товаров в место доставки в силу передачи товаров перевозчиком получателю или иному лицу либо утраты товаров в иных случаях, в том числе вследствие уничтожения при аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, таможенная процедура таможенного транзита прекращается в порядке, установленном постановлением Государственного таможенного комитета от 29 июня 2007 года № 70. В таком случае возбуждается уголовное дело или дело об административном таможенном правонарушении.

Иностранные товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита без исполнения налогового обязательство. Для обеспечения доставки товаров применяется гарантия в виде обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенный режим свободного обращения. При выдаче перевозчику документа, свидетельствующего о завершении таможенной процедуры таможенного транзита, уплаченные суммы подлежат возврату и (или) зачету в счет предстоящих платежей. В соответствии с пунктом 4 статьи 122 ТК в случае недоставки товаров в установленное таможенным органом место доставки налоговое обязательство подлежит исполнению в следующие сроки:

· если недоставка иностранных товаров произошла по причине передачи товаров перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, – в день такой передачи, а если этот день не установлен, – в день истечения срока таможенной процедуры таможенного транзита;