Смекни!
smekni.com

Факторы производства как экономическая категория (стр. 5 из 5)

Основоположники различных экономических учений предавали большое значение тому или иному фактору. Так, К. Маркс считал основным фактором труд, а остальные были для него зависимыми от труда. Создатель теории предельной производительной труда Дж. Б. Кларк признавал лишь два фактора производства - труд и капитал, а представитель австрийской школы Э. Бём-Баверк - природу и капитал.

Абстрагируясь от идеологических воззрений, большинство современных ученых-экономистов признают названные факторы производства как основные. Однако рас­сматривают факторы производства не столько как ресурсы (природные, материальные и трудовые), сколько как параметры, оказывающие непосредственное влияние на произ­водство. Такой подход позволяет существенно расширить перечень факторов производ­ства, включив в него технологию, организацию производства, информацию.

С этих позиций производство может быть представлено как целенаправленный процесс по созданию продукции или оказанию услуги в целях удовлетворения об­щественных и личных потребностей. Иными словами - производственная система, в которой осуществляется трансформация факторов производства в го­товый продукт (изделие или услуга).

Любая система является совокупностью взаимодействующих комплексов, каждый из которых может быть рассмотрен в качестве самостоятельной си­стемы.

К фактору «земля» относятся все природно-естественные ресурсы.

Под фактором «труд» в экономике понимается использование физических и ум­ственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг.

Фактор «капитал» или «инвестиционный ресурс», охватывает деньги, вклады­ваемые в средства производства — здания, сооружения, производственное обору­дование, инструменты, сырье, материалы и др.

Предпринимательские способности - умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, при­нимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

Глоссарий

Изокванта — кривая, геометрическое место точек, соответствующих всем ва­риантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

Капитал - как фактор производства выступает в виде совокупности благ, ис­пользуемых в производстве товаров и услуг; это инструменты, машины, помеще­ния, средства связи и т. д.

Предпринимательские способности - умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, при­нимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

Продукт — результат функционирования производства, результат затра­ченного труда.

Производительность труда - количественное отношение объема (массы) полученного продукта к труду, затраченному на его изготовле­ние, характеризует.

Производственная функция - отношения между любым набором факторов производства и максимально воз­можным объемом продукции, производимой из этого набора факторов,

Рабочая сила — совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.

Труд - это те физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства.

Список используемой литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Курс лекций. М.: Финансы и статистика. – 1997. – 315 с.

2. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. – М.: Издательство «ДИС», 1997. – 320с.

3. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – М.: финансы и статистика, 2001, - 432 с.

4. Курс экономической теории. Учебное пособие. Под ред. проф. д.э.н. А.В. Сидоровича. М.: Издательство «ДИС», 1997. – 455с.

5. Экономика: Учебник. / под ред. Д.э.н., проф. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896с.

6. Экономическая теория: Учебник / Под ред. д.э.н. А.И. Добрынина, Л.А.Тарасевича, 3-е изд. СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2001 – 544с.

7. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.Д. Камаева. – 4-е изд. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. – 640 с.