Смекни!
smekni.com

Исходные категории теории и методики физической культуры (стр. 4 из 6)

В этом своем значении активно-деятельностный фактор не может быть ни приравнен к какому-либо иному фактору, ни заменен другим фактором. С этим, вроде бы, все согласны, во всяком случае, никто этого не оспаривает. Поэтому представляется по меньшей мере странным, когда в последнее время в работах по теории тренировки, отводя просторное место для пересказа известных положений теории адаптации, нередко забывают сопоставить их с положениями общей теории развития индивида, особенно с теми, которые не позволяют сводить суть, направленность и характер деятельности тренера и спортсмена лишь к достижению эффекта приспособления. Конечно, и в как угодно самопроизвольной деятельности есть приспособительная сторона, но к ней суть человеческой деятельности никак не сводится. Во многих же видах преобразовательной деятельности (к таковой относится, несомненно, и тренировочная деятельность) индивид часто не столько приспосабливается к условиям среды, сколько сам приспосабливает их и свое поведение к удовлетворению своих потребностей и в этом смысле адаптирует среду по отношению к себе. (Правда, в нынешнее время он все чаще делает это не очень осмотрительно, вызывая экологические беды. Но это уже другая проблема.)

С учетом сказанного представляется более чем важным при использовании в теории спортивной тренировки положений теории адаптации непременно соотносить их общую суть кроме прочего с концепцией развития индивида. Не в последнюю очередь это принципиально важно, и вот почему. Допущение чрезмерного уклона в сторону приспособительного аспекта, оставляя в тени либо забывая идеи человеческого развития, чревато смещением и генеральной установки на то, к чему следует стремиться при построении тренировки: ведь установка под давлением такой приспособительной доминанты может свестись к императиву "приспособить, приспособиться!". Но не слишком ли дисгармонирует такая установка с философскими, культурологическими, социоантропологическими и другими возвышающими личность представлениями о смысле человеческой деятельности?! Напротив, дисгармонии тут не возникает, когда в генеральной установке, направляющей тренировочную деятельность, предусматривается как самое главное оптимизация развития индивида в направлении, приводящем в общей тенденции к прогрессированию его жизненно важных качеств и способностей, дееспособности и достиженческих возможностей. Отсюда, конечно, не следует, что адаптационные установки в тренировке вовсе противопоказаны. Они, разумеется, оправданны, но в качестве поэтапных парциальных установок, через реализацию которых частично реализуется генеральная установка, если они соотнесены с ней и подчинены ей.

Продолжая наш анализ, вновь затронем в его аспекте некоторые современные естественнонаучные данные. Согласно серьезным концептуальным представлениям, опирающимся на множество исследовательских фактов [27,28,37,38 и аналогичные публикации], реагирование организма на действие адаптирующих факторов радикально меняется в различных стадиях адаптационного процесса. А именно. В первой стадии (во время так называемой в разных вариантах "срочной", "аварийной" или "неадекватной" адаптации) происходят особенно активные стрессовые реакции, которые сопряжены со слишком резкой (как бы избыточной) активизацией функций органов и систем, реагирующих на непривычные воздействия факторов среды или новой деятельности; причем реакции настолько активны, что сопровождаются временным разбалансированием гомеостаза организма. Во второй ("переходной") стадии существенно активизируются морфофункциональные перестройки (выраженные, в частности, в гипертрофических изменениях в мышечной системе), которые сопряжены с активизацией генетического аппарата клеточных структур, синтезом структурных компонентов (нуклеиновых кислот и белков) и возрастанием функциональных возможностей адаптирующихся систем организма. Наконец, в третьей стадии (стадии устойчивой адаптации) такого рода реакции постепенно минимизируются, то есть теперь организм менее активно и менее тотально реагирует на адаптирующий фактор. Как подчеркивает авторитетнейший исследователь закономерностей адаптации Ф. Меерсон, главной чертой адаптированной системы является экономичность функционирования [27]. Экстраполяция этих данных на теорию тренировки позволяет многое понять в естественных механизмах возникновения тренировочных эффектов. Но те же данные не позволяют сводить развивающий эффект тренировки лишь к эффекту адаптации. В этой связи обратим особое внимание на следующее.

Как видно из отмеченных закономерностей развертывания адаптации в ее последовательных стадиях, она сама по себе не характеризуется постоянной сопряженностью с такого типа поступательными изменениями, которые неуклонно ведут к возрастанию достиженческих возможностей индивида (ведь с продвижением адаптации в свою вполне развернутую стадию - стадию устойчивой адаптированности - степень морфофункциональных поступательных изменений в организме закономерно убывает). Уже одно это, как и другие факты, свидетельствует, что такого рода организменные преобразования было бы неверно считать чем-то вроде неотъемлемого свойства самой адаптации. Надо думать, они происходят в зависимости кроме прочего от комплексной способности живых систем неординарно, как бы суперактивно реагировать на стрессорные воздействия и тем непроизвольно создавать при определенных условиях импульс к саморазвитию (путем тотальной мобилизации своих функциональных возможностей, суперкомпенсации энергоресурсов, затраченных на повышенное функционирование, а затем и путем морфофункциональных перестроек типа гипертрофии и гиперплазии мышечных и других структур и т.д.). Эта эволюционно отлаженная способность не сводится лишь к ее приспособительному значению. Более того, такое суперактивное реагирование организма на необычные воздействия по отношению к стихийно и ненаправленно возникающим адаптационным требованиям часто бывает в значительной мере как бы избыточным. Не случайно первую стадию адаптации, где реакции организма на адаптирующий фактор особенно активны, наиболее вдумчивые исследователи характеризуют как не адекватную тенденциям адаптационного процесса, имея в виду, что для его завершающей стадии характерны функциональная экономизация и стабилизация результатов адаптационных перестроек [27, 28]. Но то, что является как бы избыточным в адаптационных реакциях, отнюдь не избыточно и не расточительно по отношению к процессу индивидуального развития, ибо именно через неординарную, в том числе предельную мобилизацию индивидуальных возможностей достигается расширение их пределов, реализуются генетические потенции развития, развертываются прогрессивные изменения индивидуальных качеств (разумеется, при адекватных условиях).

В силу закономерностей адаптации, проявляющихся, естественно, и в процессе тренировки, тренировочные воздействия, приводящие к стабильной адаптированности к ним, раньше или позже, оставаясь постоянными, перестают вызывать поступательную динамику тренированности. По-своему это было давно (еще до созревания теории адаптации) подмечено вдумчивыми тренерами и методистами. Поиск путей неуклонного увеличения индивидуальных достиженческих возможностей, особенно активно развернутый в сфере спорта, постепенно (вначале, вероятно, преимущественно эмпирически, а затем и с интенсивно возраставшей помощью теоретических исследований) приводил к четкому уяснению закономерной зависимости поступательных тенденций в динамике тренированности от регулярного наращивания развивающих воздействий в тренировке. Это и получило свое нормативное отображение в одном из главных принципов ее построения. Обратим внимание, что такой принцип не вытекает прямо из теории адаптации (она ориентирует, скорее, на иное - на достижение стабильной адаптированности), хотя она, несомненно, значима для понимания закономерностей, имеющих отношение к тренировке. Повторю, что объективно нет никакой нужды смешивать или подменять друг другом хотя и смежные, но, по сути, не тождественные теории. Есть, однако, проблема их научно-корректного соотношения, взаимосвязи и взаимодействия применительно к решению конкретных познавательных и прикладных задач в той или иной профилированной отрасли знания. В рассматриваемом аспекте одна из важнейших задач заключается в том, чтобы детально выявить оптимальные соотношения в процессе тренировки адаптирующих и развивающе-тренирующих воздействий.

Задача эта, разумеется, непроста. Особенно сложно ее решать в рамках общего целостного построения спортивной тренировки на протяжении длительных циклов - макроциклов. Концептуальные контуры подходов к разрешению этой проблематики в общем намечены. Но есть немало и входящих в нее отдельных проблем, ждущих конкретизированного и уточненного решения. Продвижению в таком направлении способствуют, в частности, дискуссии по теории и технологии спортивной тренировки, оживившиеся в последние годы. Речь не идет, конечно, о тех выступлениях в них, которые страдают явной односторонностью и затемняют рассматриваемую проблематику. Одно из таких выступлений уже упоминалось - это то самое, в котором выдвигается требование ориентировать "стратегическую линию" всего большого цикла тренировки на реализацию некоего "текущего адаптационного резерва" [5]. Подробно комментировать такую позицию здесь нет нужды ввиду явной противоречивости положений, высказанных автором данного выступления[4]. Адаптационная линия, бесспорно, играет весьма существенную роль в продуцировании эффекта тренировки. Убеждать в этом серьезных специалистов в наше время - все равно, что ломиться в открытую дверь. Вместо этого требуется решать конкретные проблемы оптимального сбалансирования в процессе тренировки возникающих в ней адаптационных тенденций с общей тенденцией развития индивидуальных качеств и способностей тренирующихся.