Смекни!
smekni.com

Исходные категории теории и методики физической культуры (стр. 5 из 6)

В принципе понятно, что, в частности, при построении спортивной тренировки в рамках больших ее циклов (например, макроциклов годичной или полугодичной продолжительности) необходимо как бы на фоне неуклонного по общей тенденции наращивания достиженческих возможностей спортсмена поэтапно обеспечивать его относительно стабильную адаптированность к своего рода промежуточным уровням их реализации, то есть, иначе говоря, к тем поэтапно возрастающим напряжениям, связанным со спортивной результативностью, через приспособление к которым спортсмен будет постепенно продвигаться от исходного уровня своей результативности (в начале макроцикла) к целевому достижению, которое он стремится продемонстрировать со временем в главном соревновании данного макроцикла. Правила сбалансирования этих в диалектическом смысле противоположных тенденций (общей поступательной и поэтапно-адаптирующих) в какой-то мере определены в известных принципах построения спортивной тренировки [22, 25, 34, 9, 53, 54 и др.], но пока, по всей вероятности, нельзя утверждать, что воплощающие их наметки конкретной технологии тренировки оптимальны или вплотную приблизились к оптимуму. Здесь многое предстоит еще точно выяснить, конкретизировать, детально разработать. Проиллюстрируем это кратко на двух примерах (на многих подробностях не позволяют останавливаться узкие рамки статьи).

Первый пример касается оптимальной меры в применении тренировочных упражнений, приблизительно моделирующих новые для спортсмена параметры предстоящей целевой соревновательной деятельности. Не без основания считается, что использование такого рода упражнений на протяжении подготовительного периода тренировки позволяет спортсмену заблаговременно адаптироваться к тем требованиям, какие предъявит ему целевая соревновательная деятельность, намеченная с расчетом на новое достижение. Однако для эффективного применения таких упражнений надо иметь достаточно точные ответы на ряд вполне конкретных вопросов, в первую очередь на такой: в какой мере в подготовительных упражнениях можно предварительно смоделировать именно те новые параметры целевой соревновательной деятельности, которые будут у нее в действительности, но вначале еще недоступны спортсмену? Ведь модель всегда кроме сходства с оригиналом в той или иной мере отличается от него. В рассматриваемом случае отличия объективно вытекают из того, что спортсмен на протяжении значительной части подготовительного периода (тем большей его части, чем выше уровень намечаемого нового достижения) еще не в состоянии полностью воспроизвести параметры соревновательной деятельности, которые вполне соответствовали бы намеченному, но пока еще недоступному целевому достижению (он еще не готов, а только готовится к нему). Не приведет ли в такой ситуации приспособление к упражнениям, которые лишь отчасти подобны целевой соревновательной деятельности, к возникновению стабильной адаптированности, неадекватной целевой деятельности, и не задержит ли это приближение к ней? Отсюда возникает очередной вопрос: в каком объеме, на какое время и с какой степенью сходства с целевой деятельностью необходимо поэтапно включать моделирующие ее упражнения, так, чтобы они не создавали задержек на пути к цели, а по возможности динамично приближали к ней? Возникает и другой вопрос: в каком соотношении с этими моделирующими упражнениями включать параллельно иные упражнения, которые создавали бы импульсы, стимулирующие опережающее развитие дееспособности спортсмена? Приблизительные, преимущественно эмпирически найденные ответы на эти вопросы имеются, но вполне обоснованные, строго точные ответы еще лишь предстоит найти на основе скрупулезных исследований.

Другой пример. Известно, что под влиянием долговременного наращивания тренировочных нагрузок при последующем временном свертывании их общего объема на этапе непосредственной подготовки к главному соревнованию происходит ускоренный прирост соревновательной результативности спортсмена (феномен "запаздывающей трансформации" кумулятивного эффекта напряженной хронической тренировки [22-25], но если сниженный уровень тренировочных нагрузок надолго стабилизируется, появляется противоположный эффект - соревновательная результативность начинает падать. В данной связи опять-таки возникает ряд непростых вопросов: в какой мере целесообразно уменьшать и стабилизировать тренировочные нагрузки в этой фазе тренировочного процесса, в каких именно упражнениях и на какой конкретно срок и т. д.? Исчерпывающе точные ответы на такие вопросы тоже предстоит вырабатывать, причем с особым вниманием к исследованию закономерностей взаимодействия кумулятивных эффектов развивающе-тренирующих и адаптивно-стабилизирующих воздействий в процессе тренировки.

Заключение

Завершая представленный анализ исходных категорий и методик, пожалуй, нелишне сделать небольшое послесловие. Не хотелось бы, чтобы сказанное в курсовой работе о применении положений теории адаптации к истолкованию тренировки было бы воспринято кем-либо как недооценка данной теории (этого приходится остерегаться по опыту прошедших дискуссий). Смысл всего вышеизложенного состоит в творческом использовании категорий и методик физвоспитания в теории тренировки. Причем не просто использовании, а также и глубокое исследование всех ее закономерностей, что позволит наметить крупные аспекты интеграции данных теорий [26]. В настоящей сработе продолжается интеграционная линия на их состыковку. Другое дело, что здесь обращается внимание и на недопустимость под флагом интеграции эклектически смешивать теоретические положения, имеющие разную предметную определенность, или некорректно экстраполировать их за научно дозволенные пределы. Такие ассоциации и экстраполяции не идут на пользу ни смежным отраслям теории, ни их приложению к практическому делу.

И последнее. В своем оценочном отношении к сказанному в целом в статье я исходила, кроме прочего, из того, что затронутые в ней проблемы настолько непросты, что было бы несерьезно претендовать на какие-то окончательные решения. Тем не менее, я думаю, что высказанные положения не останутся без профессионального внимания специалистов и вызовут не только критические, но и конструктивные суждения.

Список литературы

1. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. - М.: Медицина, 1966.

2. Большая советская энциклопедия. - М.: БСЭ, 3-е изд.

3. Введение в философию. В двух частях. - М.: Политиздат, 1989.

4. Ведущие факторы онтогенеза (сборн.). - Киев: Наукова думка, 1975.

5. Верхошанский Ю.В. //Теория и практика физической культуры, 1998, № 7, с. 47-54.

6. Григорьян Б.Т. Человек: его положение и призвание в современном мире. - М.: Политиздат, 1986.

7. Готт В., А. Урсул. Общенаучные понятия и их роль в познании //Коммунист, 1974.

8. Давыдовский И.В. Вступительное слово. - "О проблеме причинности в медицине". - М.: Медицина, 1965.

9. Желязков Ц. Теория и методика на спортната тренировка. - София: Медицина и физкултура, 1981.

10. Завадский К.М., А.С. Мамзин. Философские проблемы современной биологии. Л., 1970.

11. Идея развития в биологии (сборник).- М.: Наука, 1965.

12. Ильенков Э.В. Что же такое личность? С чего начинается личность. М., 2-е изд., 1984.

13. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984.

14. Куликов Л.М. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье. - М.: ФОН, 1995.

15. Ламарк Ж. -Б. Философия зоологии. М.-Л., 1935, т. 1.

16. Левшин Л.А. О природе явлений воспитания //Вопросы философии, 1968, № 6.

17. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1965.

18. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

19. Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973.

20. Маркарян Э.С. Интегративные тенденции во взаимодействии общественных и естественных наук. -Ереван: АН Арм.ССР, 1977.

21. Маркс К., Ф. Энгельс. Соч. М., 2-е изд., т. 20.

22. Матвеев Л.П. Проблема периодизации спортивной тренировки. - М.: ФиС, 1964, 1965.

23. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. - М.: ФиС, 1977.

24. Матвеев Л.П. Теория и практика физической культуры, 1991, № 12, с. 11-21.

25. Матвеев Л.П. Общая теория спорта.- М.: Воениздат, 1997.

26. Матвеев Л.П., Ф.З.Меерсон. Принципы теории тренировки и современные положения теории адаптации к физическим нагрузкам. - В кн.: Очерки по теории физической культуры. - М.: ФиС, 1984.

27. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981.

28. Меерсон Ф.З., М.Г. Пшенникова . Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988.

29. Миклин А.Н. Проблема развития в современной философии //Вопросы философии, 1980,№1.

30. Новик И.Б. Синтез знаний и проблема оптимизации научного творчества. - В кн.: Синтез современного научного знания. М., 1973.

31. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 11-е изд., 1977.

32. Печчеи Аурелио. Человеческие качества (пер. с англ.). М., 1988.

33. Платонов В.Н. Адаптация в спорте. - Киев: Здоров'я, 1988.