Смекни!
smekni.com

Совершенствование налогообложения налога на добавленную стоимость (стр. 8 из 11)

- индивидуальные предприниматели.

Не являются плательщиками налога на добавленную стоимость:

- физические лица, не являющиеся предпринимателями;

- организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход;

- предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход;

- организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость: организации и индивидуальные предприниматели, у которых налоговая база, исчисленная в предусмотренном для этого порядке, в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 миллиона рублей. В последнем случае, необходимо иметь в виду, что предоставление освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость является правом налогоплательщика воспользоваться данным освобождением, а не его обязанностью. Поэтому в случае если контрагент по договору получает такое освобождение, то во избежание неблагоприятных налоговых последствий от него необходимо затребовать копию данного освобождения. Кроме того, следует учитывать, что первоначальная цена в договоре может быть сформирована с учетом налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость может привести к ситуации, когда предприятие-покупатель не сможет относить налог на добавленную стоимость к зачету и понесет финансовые потери. Поэтому, если Ваш контрагент получил освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость необходимо произвести корректировку (уменьшение) цены договора.

При определении статуса контрагента, также не стоит забывать и общественные организации инвалидов, которые в соответствии с подп.2 п.3 ст. 149 Налогового кодекса РФ (при соблюдении определенных условий, предусмотренных данным подпунктом) не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Данный момент необходимо выяснить и учитывать при заключении сделки.

В хозяйственной практике часто встречаются ситуации, когда некорректное соблюдение данного условия в дальнейшем может иметь негативные последствия. Рассмотрим пример: не являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, контрагент предъявляет налог на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость ставится к зачету. В подобном случае, если налоговыми органами будет установлено, что контрагент не является плательщиком налога на добавленную стоимость, будет обязательно сделан вывод о необоснованности зачета налога на добавленную стоимость. Перспективы рассмотрения подобных ситуаций в суде туманны, поскольку решение дела будет зависеть от множества факторов. Во всяком случае, арбитражная практика по этому вопросу противоречива.

2) Возможность возникновения обязанности по удержанию налога на добавленную стоимость при заключении договора с иностранным юридическим лицом также обуславливает появление ряда моментов, на которые необходимо обратить внимание. Следует установить факт постановки (не постановки) на учет в налоговом органом на территории РФ иностранного юридического лица так как, если иностранное лицо зарегистрировано в налоговых органах, то обязанность по удержанию налога на добавленную стоимость у российского предприятия отсутствует. Напротив, в случае, если иностранный контрагент не зарегистрирован на территории в РФ в качестве налогоплательщика, то у российского предприятия возникает обязанность по удержанию налога на добавленную стоимость с выплаченных по договору сумм. Следовательно, для того чтобы исключить возможные конфликты с налоговыми органами, российскому предприятию рекомендуется запросить у потенциального партнера документ о постановки (регистрации) на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. Исходя из указанных особенностей налогово-правового статуса и указанных выше особенностей возможного партнера, можно провести экономический анализ планируемой сделки.

3.2.3 Специальные методы налоговой оптимизации

1) Метод замены отношений - операция, предусматривающая обременительное налогообложение заменяется на операцию, позволяющую достичь ту же или максимально близкую цель, и при этом применить более льготный порядок налогообложения. Любой гражданско-правовой договор содержит существенные условия, которые позволяют отграничить данный вид договора от другого. Кроме того, для каждого договора характерным является его особый порядок исполнения. В связи с этим необходимо особо отметить, что заменяться должны именно правоотношения (весь комплекс прав и обязанностей) и все существенные условия договора, а не только формальная сторона сделки (например, название договора).

2) Метод разделения отношений базируется на методе замены. Только в данном случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько.

Метод разделения применяется, как правило, в случаях, когда полная замена не позволяет достичь результата, наиболее близкого к цели первоначальной операции.

Например, разделение договора купли-продажи имущества на собственно договор купли-продажи и договор на оказание информационно-консультационных услуг.

При приобретении имущества, возможно, разделить суммы платежа на платежи по двум основаниям, допустим, 80 процентов стоимости оплачивается по договору купли-продажи, а 20 процентов - по договору на оказание информационно-консультационных услуг по вопросам основной производственной деятельности предприятия.

В этом случае сумма, уплаченная по договору на оказание информационно-консультационных услуг, единовременно относится на себестоимость продукции (работ, услуг), налог на добавленную стоимость уплаченный продавцу услуг относится на расчеты с бюджетом.

Эффект от подобной операции может быть достигнут следующий:

- уменьшается стоимость имущества и, соответственно, налог на имущество;

- в части услуг расходы уменьшаются единовременно, а не через амортизацию в течение ряда лет;

- если имущество приобретается для капитального строительства и учитывается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", то суммы налога на добавленную стоимость (в части услуг) также будут списаны сразу, а не после введения объекта в эксплуатацию.

В тоже время следует понимать, что существует опасность признания данной сделки мнимой. Однако в том случае, если продавец и исполнитель услуг будут разными юридическими лицами, или договоры купли-продажи и оказания услуг будут значительно разделены по времени, доказать связь этих двух операций будет затруднительно. В любом случае данная операция требует тщательного и корректного оформления.

3) Перевод объектов налогообложения путем создания оффшорного предприятия-дилера. Использование исключительного дилера, приобретающего продукцию предприятия по ценам, близким к себестоимости, и реализующих ее транзитом по рыночным ценам, оставляя дилеру практически всю прибыль, широко используется для "выкачивания" средств из предприятия. Однако данную схему можно использовать и во благо предприятия - учредив дилера в оффшорной зоне. Помимо оптимизации налога на прибыль, в данной схеме в части наценки дилера снижаются налог на добавленную стоимость, местные налоги, объектом налогообложения которых является объем реализации.

Достаточно сложным вопросом применения всех оффшорных схем являются пути "извлечения" аккумулированных средств из оффшорной компании. Легальными и разумными способами использования данных средств является беспроцентное кредитование Предприятия, выплата дивидендов учредителям оффшорной компании, "по совместительству" являющимися учредителями предприятия, размещение средств на банковских депозитах и т.п.

4) Получение отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет можно считать экономией, так как в этом случае организация вместо платежа в бюджет может использовать денежные средства для нужд бизнеса. В условиях кризиса возможность получения отсрочки по уплате налогов в бюджет является особенно актуальной. Не стоит упускать из виду и текущую инфляцию.

Рассмотрим несложный пример влияния инфляции на реальную стоимость денежных средств. Допустим, инфляция составляет 12% в год. Организация имеет возможность получения отсрочки по уплате в бюджет налогов на сумму 1 млн.руб. Срок отсрочки составляет три месяца. Если организация решит воспользоваться возможностью отсрочки, то реальная сумма налогов к уплате в бюджет через три месяца составит 970 тыс. руб. (1 млн.руб. – (1 млн.руб.*12% / 12 * 3) = 970 тыс.руб.). Таким образом, экономия составит 30 тыс.руб. за три месяца при норме инфляции 12% в год. Прибавьте к этому еще дополнительный доход, который организация получит в результате использования 1 млн.руб. для расширения бизнеса. Вышеописанные расчеты доказывают, что не только можно, но даже нужно пользоваться любой возможностью получения отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет.

3.2.4. Метод льготного предприятия

Оптимизация налогообложения путем помещения объектов налогообложения под льготный режим обложения может быть связана не только с переносом деятельности в оффшорную территорию. Льготный режим налогообложения может быть также связан с организационно-правовыми особенностями отдельных категорий предприятий, точнее говоря, критериями, позволяющими получить существенные налоговые льготы. Необходимо отметить, что оптимизация налогов при помощи льготного предприятия достаточно широко распространена в России. Предприятия с льготным режимом налогообложения могут быть использованы в "оффшорных" схемах оптимизации налогообложения.

Рассмотрим несколько категорий субъектов предпринимательской деятельности, имеющих право на получение значительных налоговых льгот.