Смекни!
smekni.com

Совершенствование налогообложения налога на добавленную стоимость (стр. 9 из 11)

1) В соответствии с подп.2 п.3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налога на добавленную стоимость операции по реализации (в том числе передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:

- общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;

- организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных выше общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

- учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

При этом необходимо учитывать, что данные льготы не распространяются на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.

Таким образом, можно выделить следующие категории предприятий инвалидов:

а) в случае, если предприятие является общественной организацией инвалидов (в том числе созданной как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, предприятие полностью освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость (кроме посреднической деятельности и за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и т.д.);

б) в случае, если предприятие является организацией, уставный капитал которой полностью состоит из (вкладов общественных организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, предприятие полностью освобождается от уплаты налог на добавленную стоимость (кроме посреднической деятельности и за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и т.д.);

в) учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям полностью освобождается от уплаты налог на добавленную стоимость (кроме посреднической деятельности и за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и т.д.).

Значительные ограничения по подпадающим под льготный порядок видам деятельности и товарам (кроме посреднической деятельности, кроме подакцизных товаров, минерального сырья и т.д.) значительно сокращает сферу применения данных льготных предприятий. Использование предприятия, имеющего 100 процентный уставный капитал общественной организации инвалидов не выгодно фактическим учредителям предприятия: так как предприятие формально принадлежит общественной организации инвалидов, то и вся прибыль и имущество предприятия принадлежит организации инвалидов.

Однако предприятие инвалидов, используемое в порядке, аналогичном порядку использования территориального оффшора, может принести значительный эффект в плане оптимизации налогообложения.

2) К оптимизации налогообложения путем методов налоговых льгот можно отнести применение специальных налоговых режимов. Например, порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируется главой 26-2 Налогового кодекса РФ "Упрощенная система налогообложения". В соответствии с п.2 ст.346-11 юридические лица, применяющие ее, уплачивают единый налог взамен уплаты налога на прибыль, налог на добавленную стоимость по внутренним операциям, налога на имущество организаций и единого социального налога.

Для перехода на упрощенную систему субъект предпринимательства должен отвечать следующим критериям:

- средняя численность работников не должна превышать 100 человек;

- не иметь филиалов и представительств;

- совокупный размер дохода в течении года составляет не более 15 миллионов рублей.

- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 миллионов рублей;

- доля участия в этих организациях других организаций не превышает 25 процентов;

- не применяет специальные налоговые режимы.

Применение упрощенной системы позволяет достичь существенной налоговой экономии.

3) Грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством - один из самых эффективных инструментов налоговой оптимизации.

В соответствии со ст.56 Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможности не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Можно выделить четыре группы налоговых льгот:

1) предоставляемые отдельным субъектам - комбинация из ниже перечисленных льгот, налоговые каникулы;

2) предоставляемые по объекту - изъятия, скидки;

3) по ставкам - понижение ставки;

4) по срокам уплаты - более поздние сроки уплаты, налоговый кредит.

При этом необходимо учитывать, что первая группа льгот предоставляется только некоторым субъектам из всего перечня налогоплательщиков. Способ предоставления этих льгот может быть различным, включая изъятие, понижение ставок, установление позднего срока уплаты и др. для этих налогоплательщиков.

Оставшиеся три вида налоговых льгот за исключением случаев, когда они предоставляются отдельным субъектам, распространяются на всех налогоплательщиков на равных условиях. Так, например, все плательщики налога на добавленную стоимость, реализующие продукты питания, предусмотренные законодательством, будут применять пониженную ставку налога - 10%.

Указанные виды налоговых льгот могут предоставляться в следующих формах:

1) Освобождение от уплаты налогов отдельных категорий лиц. Такое освобождение является постоянным. Полное или частичное (по некоторым налогам) освобождение от уплаты налогов на определенный срок (налоговые каникулы) предусмотрено для малых предприятий и предприятий с иностранными инвестициями.

2) Изъятие из облагаемой базы определенных частей объекта налога. Изъятия, как и освобождения, могут предоставляться на постоянной основе (например, льгота при уплате налога на добавленную стоимость по операциям страхования) или на ограниченный срок.

3) Установление необлагаемого минимума.

То есть минимальной части объекта, не облагаемой налогом. Обложению подлежат лишь те доходы и объекты плательщика, которые превышают этот минимум.

4) Вычет из налогооблагаемой базы определенных сумм, как правило, расходов плательщика. Размеры вычетов могут быть лимитированные и не лимитированные

5) Понижение налоговых ставок (0; 10 %);

6) Вычет из налогового оклада.

7) Возврат ранее уплаченного налога, т.е. компенсацию плательщику налога, уплаченного ранее. Например, при экспорте продукции предприятия-экспортеры имеют право отнести на уменьшение налог на добавленную стоимость, причитающегося взносу в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам сырья, комплектующих и т.д. Однако, представляется, что этот механизм, может считаться льготным только условно, так как, вероятно, в данном случае имеет место специальный порядок расчета налоговых платежей, но не льгота.

8) Изменение срока уплаты налога (отсрочка и рассрочка уплаты налога).

В первую очередь многие льготы позволяют достичь максимального экономического эффекта. Однако, в тех случаях, когда в силу экономических причин применение льготного механизма не желательно (налоговые механизмы в некоторых случаях достаточно взаимосвязаны и могут оказать существенное влияние на взаимоотношения с партнерами), предприятие вправе не воспользоваться льготой.

Важное значение для целей налогового планирования имеет своевременное возмещение налога на добавленную стоимость.

В главе 21 Налогового кодекса предусмотрен следующий порядок возмещения налога. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет. Налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по согласованию с таможенными органами и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику. По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.