Смекни!
smekni.com

Детальный анализ американского и международного стандартов составления отчетности (стр. 5 из 6)

Аналогичные затраты, согласно ГААП США, как правило, признаются как расходы текуще­го периода. Исключение составляют затраты на создание веб-сайтов и некоторые виды затрат на создание собственных программных про­дуктов.

Использование метода переоценки для по­следующей оценки нематериальных активов в МСФО разрешено, если для активов сущест­вует развитый рынок и их справедливую сто­имость можно надежно оценить. В ГААП США дооценка нематериальных активов до их ры­ночной стоимости в большинстве случаев за­прещена.

В обеих системах разница в отчетных датах за­висимой компании и инвестора не может пре­вышать трех месяцев. Однако согласно МСФО, если дата составления отчетности зависимой компании отличается от даты отчетности ком­пании-инвестора, обязательны корректировки для учета воздействия любых существенных событий или операций, которые имели место в период между датой составления финансо­вой отчетности ассоциированной компании и датой составления финансовой отчетности ин­вестора. В соответствии с ГААП США корре­ктировки отчетности не требуется, но необхо­димо раскрытие подобных событий в приме­чаниях к отчетности.

Учетная политика у зависимой компании и инвестора в соответствии с МСФО должна быть одинаковой. Если это не так, то отчетность, используемая для отражения стоимости инве­стиций и финансового результата зависимой компании в отчетности инвестора, должна кор­ректироваться с учетом используемой инвесто­ром учетной политики в отношении всех суще­ственных операций. Согласно ГААП США учет­ная политика двух компаний может не совпадать и корректировки при отражении инвестиций в отчетности инвестора не производятся.

В отношении отчетных дат, учетной полити­ки и представления в отдельной отчетности ма­теринской компании инвестиций в дочерние компании существуют те же различия, что и в случаях с зависимой компанией и инвесто­ром. Кроме того, в МСФО и ГААП США различ­ны критерии для консолидации. В МСФО критерии один - контроль над компанией вне за­висимости от размера пакета акций или доли чистых активов, принадлежащих материнской компании. В соответствии с ГААП США материнская компания должна включать в свою от­четность активы и обязательства дочерней ком­пании в том случае, если она владеет большин­ством голосов.

Последнее отличие касается представления доли меньшинства в сводной (консолидиро­ванной) отчетности. В МСФО доля меньшин­ства с 1 января 2005 года представляется в раз­деле «Капитал», а в ГААП США - выделяется отдельной строкой между разделами «Капи­тал» и «Обязательства».

Помимо перечисленных различий в учете по МСФО и ГААП США также можно отме­тить отличие в требованиях к формированию Отчета о движении денежных средств, свод­ной финансовой отчетности, промежуточной отчетности, ведению учета и отражению в от­четности налогов, доходов, заемных средств, инвестиций в недвижимость и т. д.

К существенным отличиям МСФО и ГААП США можно отнести следующие:

1. В МСФО есть отдельный стандарт, посвященный вопросам ведения учета в условиях гиперинфляции. ГААП США для таких случаев предусматривает ис­пользование стабильной иностранной валюты.

2. В соответствии с МСФО некоторые типы приви­легированных акций представляются в отчетности как обязательства, в то время как в ГААП США все акции рассматриваются как часть капитала.

3. ГААП США, в отличие от МСФО, допускает дис­контирование отложенных налогов. МСФО моти­вируют запрет на такое дисконтирование снижени­ем сопоставимости отчетности компаний.

В 2000 году была принята поступенчатая про­грамма по сближению двух систем, которая ак­тивно реализуется на протяжении последних лет, однако описанные выше различия говорят о том, что знак равенства между МСФО и ГААП США ставить рано.

2.3.Преимущества и недостатки американских стандартов по сравнению с международными стандартами

Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards – IAS) разрабатываются независимой международной организацией – Советом по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board – IASB), который расположен в Лондоне. Совет по международным стандартам финансовой отчетности – независимая организация, члены которой утверждаются Комитетом по назначению.МСФО не являются обязательными и Совет по международным стандартам не может требовать, чтобы компании при составлении отчетности следовали МСФО. Более того, в каждой стране существуют национальные стандарты ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которым должны следовать компании-резиденты этих стран. Наиболее известными национальными стандартами являются Общепринятые принципы бухгалтерского учета США – ГААП США (United States Generally Accepted Accounting Principles – US GAAP). В настоящее время действуют 41 международный стандарт финансовой отчетности, в то время как американских стандартов значительно больше. Однако стандарты постоянно изменяются, дополняются, утверждаются новые.Таблица 1Перечень международных и американских стандартов составления отчетности

МСФО

US GAAP

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

FASB 2 «Учет затрат на исследования и разработки» (Accounting for Research and Development Costs).

МСФО 2 «Запасы».

FASB 34 «Капитализация расходов на проценты, квалифицированные активы для капитализации процентов» (Capitalization of Interest Cost, Assets Qualifying for Interest Capitalization).

МСФО 4 «Учет амортизации».

FASB 143 «Учет обязательств по выбывающим активам» (Accounting for Asset Retirement Obligations).

МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств».

FASB 144 «Учет обесценения или выбытия внеоборотных активов» (Accounting for the Impairment or Disposal of Long-Lived Assets).
МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике». FASB 13 «Учет аренды» (Accounting for Leases).
МСФО 10 «Условные события и события, происшедшие после отчет­ной даты». FASB3 «Объединение бизнеса»

МСФО 11 «Договоры подряда».

FASB5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращающаяся деятельность».

МСФО 12 «Налоги на прибыль».

FAS154 «Изменения в учете и исправление ошибок»

МСФО 14 «Сегментная отчетность».

FAS 1 53 «Замена продуктивных активов»

МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен».

FAS 1 51 «Товары».

МСФО 16 «Основные средства».

FAS 68 «Соглашения на научные исследования и опытно-конструкторские работы»

МСФО 17 «Аренда».

FAS 86 «Учет затрат на программное обеспечение проданное, арендованное и/или реализованное иным способом»

МСФО 18 «Выручка».

FAS 142 «Гудвилл и прочие нематериальные активы»

МСФО 19 «Вознаграждения работникам».

МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие инфор­мации о правительственной помощи». МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов». МСФО 22 «Объединение компаний».
МСФО 23 «Затраты по займам».
МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах». МСФО 25 «Учет инвестиций».
МСФО 26 «Учет и отчетность по программам пенсионного обеспече­ния (пенсионным планам)».
МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в до­черние компании».

МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании».

МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».

МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов».

МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности».

МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации».

МСФО 33 «Прибыль на акцию».

МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность».

МСФО 35 «Прекращаемая деятельность».

МСФО 36 «Обесценение активов».

МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы».

МСФО 38 «Нематериальные активы».

МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

МСФО 40 «Инвестиции в недвижимость».

МСФО 41 «Сельское хозяйство».

Несмотря на все большее распространение МСФО ряд стран не спешит переходить на новые стандарты. Американская система учета (GAAP) является одной из ведущих в мире. Она занимает прочные позиции, в первую очередь, благодаря самому крупному и развитому рынку в мире, предлагающему самые выгодные условия привлечения капитала. Поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценные бумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформации отчетности в соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США (FASB) неоднократно высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования на рынках капитала.

Достоинства и недостатки нельзя перечислить в явном виде, так как одна и та же характеристика может показаться достоинством в одной ситуации и недостатком в другой. МСФО обладает четкой экономической логикой и в них обобщен опыт лучшей современной мировой практики в области учета. GAAP, так же обладает четкой экономической логикой, но следует учитывать, что в них обобщен опыт в основном США. Хотя в США, в основном, не пытаются регулировать взаимоотношения государства и субъектов экономики с помощью стандартов учета, иногда подобные явления там имеют место.