Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 54 (стр. 6 из 15)

Объект основных средств, поступивший в организацию в соответствии с договором аренды, может учитываться у арендатора по инвентарному номеру, присвоенному ему арендодателем. Объект основных средств, договор аренды которого предусматривает переход в собственность арендатора по истечении срока аренды или при условии внесения всей выкупной стоимости до истечения договора аренды, учитывается у арендатора по присвоенному им инвентарному номеру.

В бухгалтерском учете основные средства возникают в результате бухгалтерской проводки:

Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Основанием для данной записи являются соответствующие документы, так, например, если к учету принимается объект основных средств, являющийся объектом недвижимости, то право собственности на него должно быть зарегистрировано.

Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено, что с момента вступления данного Закона в силу (с 31 января 1998г.) право собственности на объекты недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации права собственности на объект недвижимости означает, что сделки по приобретению этого имущества являются ничтожными, то есть недействительными уже в момент их совершения.

Таким образом, по дебету счета 01 «Основные средства» могут быть показаны только те объекты недвижимости (подлежащие обязательной государственной регистрации), по которым право собственности организации зарегистрировано в установленном порядке. Следовательно, до момента государственной регистрации объектов недвижимого имущества затраты организации на приобретение основных средств подлежат отражению по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При поступлении основных средств в аренду у получателя основные средства принимаются на забалансовый учет по дебету счета 001 «Арендованные основные средства». Однако вопрос оценки этих средств проблематичен.

С одной стороны, в Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, являющейся Приложением к форме № 1 «Бухгалтерский баланс», утвержденной Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 4н, предусмотрено раскрытие информации о стоимостной оценке арендованных основных средств.

С другой стороны, ПБУ 6/01 не регламентирует оценку арендованных основных средств, в связи, с чем приходится руководствоваться п.86 Методических указаний по учету основных средств: «Объект основных средств, полученный по договору аренды и договору безвозмездного пользования, арендатором (ссудополучателем) учитывается на забалансовом счете (за исключением случая, когда по договору финансовой аренды объект учитывается на балансе лизингополучателя) в оценке, принятой в договоре».

Основными источниками формирования имущества ГУПа являются:

- имущество, переданное по решению Министерства имущественных отношений РФ:

а) как взнос в уставный капитал унитарного предприятия;

б) на праве хозяйственного ведения;

- имущество, приобретенное предприятием за счет прибыли, полученной в результате коммерческой деятельности и остающейся в распоряжении предприятия;

- имущество, приобретенное предприятием за счет заемных средств, в том числе кредитов банков и других кредитных организаций;

- имущество, приобретенное или созданное за счет средств, получаемых предприятием из бюджета на безвозвратной основе на капитальные вложения предприятия;

- имущество, приобретенное или созданное за счет целевого бюджетного финансирования в виде трансфертов, дотаций [32, С. 11].

Поступление основных средств (равно как и другие операции с основными средствами) должно оформляться соответствующими оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы по учету движения основных средств следует выписывать в минимальном количестве экземпляров, при этом необходимо исходить из требования обеспечения контроля за сохранностью основных средств.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме. Формы для учета основных средств включены в альбом унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

К ним, в частности относятся:

- акт (накладная) приема-передачи основных средств (форма ОС—1);

- акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС-3);

- инвентарная карточка учета списания основных средств (форма № ОС-6):

- акт о приемке оборудования (форма № ОС-14);

- акт приемки-передачи оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

Говоря о бухгалтерском учете имущества в качестве основных средств, необходимо еще раз обратить внимание, что в соответствии с п.5 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств все хозяйственные операции организации должны оформляться оправдательными документами, среди которых основная роль принадлежит гражданско-правовым договорам купли-продажи, строительного подряда, оказания услуг, учредительным договорам, договорам дарения, аренды, лизинга и др.

От правильного оформления договоров как первичных учетных документов во многом зависит правильность бухгалтерского учета основных средств. При этом, в силу того, что договоры являются многосторонними сделками, следует обратить внимание на общие положения о договорах, содержащиеся не только в подразделе 2 ГК РФ, но и в гл.9 «Сделки» ГК РФ.

Договор купли-продажи. Единственным существенным условием договора купли-продажи является предмет договора (ст. 455 ГК РФ), который считается установленным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товаров. Согласно ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами. Нарушение требований к форме договора влечет его недействительность.

Особенностью договора купли-продажи недвижимости является также и то, что согласно ст. 555 ГК РФ в договоре должна быть указана цена недвижимости, иначе договор считается незаключенным.

Передача проданного объекта недвижимости продавцом и принятие его покупателем должны оформляться передаточным актом (ст. 556 ГК РФ). При отсутствии названного документа договор не может считаться исполненным, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае купли-продажи здания, сооружения, земельного участка или какой-либо иной недвижимости следует иметь в виду, что покупатель одновременно с передачей ему права собственности на указанные объекты получает права на ту часть земельного участка, которая необходима для использования приобретаемой недвижимости (ст. ст. 552-553 ГК РФ). Передаваемые покупателю права на земельный участок могут определяться договором. При отсутствии такого условия о передаваемом праве на земельный участок покупатель становится собственником части земельного участка, который занимает приобретенная недвижимость.

Важное значение для договора купли-продажи имеет дата исполнения продавцом своей обязанности по передаче товара, так как определяет не только момент исполнения договора продавцом, но и момент перехода от продавца к покупателю права собственности (ст. 223 ГК РФ) и риска случайной гибели или порчи товара.

Договор мены. Приобретая основные средства по договору мены, следует обратить внимание на момент перехода права собственности на обмениваемые товары (ст. 570 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после выполнения обеими сторонами обязательств по передаче товаров.

Договор дарения. При оформлении приобретения основных средств договором дарения необходимо обратить внимание на права дарителя по отношению к передаваемому им имуществу.

Даритель имущества должен быть его собственником. Однако с согласия собственника имущество могут дарить юридические лица, владеющие им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 576 ГК РФ).

При дарении имущества, находящегося в общей совместной собственности дарителя и других лиц, должны быть соблюдены правила распоряжения общей собственностью (ст. ст. 253, 576 ГК РФ, ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, действующим гражданским законодательством запрещено дарение между коммерческими организациями (п.4 ст. 575 ГК РФ). таким образом, оформление приобретения основных средств одной коммерческой организацией у другой коммерческой организации договором дарения вряд ли возможно.

Договор строительного подряда. По договору строительного подряда могут быть выполнены работы по строительству, капитальному ремонту или реконструкции здания, сооружения или иного объекта. Кроме того, таким договором оформляются монтажные, пусконаладочные или иные неразрывно связанные со строящимся объектом работы (п. 2 ст. 740 ГК РФ).

Договором может быть предусмотрен случай, когда подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока. Согласно ст. 741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта, который составляет предмет договора строительного подряда, несет подрядчик. Однако заказчик, который предварительно принял результаты отдельного этапа работ, несет риск последствий его гибели или повреждения результата работ, если они произошли не по вине подрядчика (п.3 ст. 753 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ подрядчик передает заказчику результаты работ по акту, подписанному обеими сторонами. Однако акт, подписанный в одностороннем порядке, также будет иметь юридическую силу, если в нем сделана отметка об отказе одной из сторон от подписания акта, а мотивы отказа от подписания акта признаны судом недействительными.