Смекни!
smekni.com

Перспективы развития природно-ориентированного туризма в Анюйском национальном парке (стр. 2 из 7)

Одной из наиболее ценных изюминок национального парка является Анюй - экологически чистая горная река. Здесь есть, чем заняться как опытному туристу-воднику, так и начинающему сплавщику или любителю рыбалки. Хариус, таймень, горбуша, кета - вот далеко не полный перечень того, что можно поймать на удочку. Значительную часть территории парка занимают пойменные экосистемы Амура и Анюя, болота и лиственничные мари, служащие местами концентрации многочисленных околоводных и водоплавающих птиц, среди которых имеются редкие и охотничье-промысловые виды. В озере Гасси, расположенном в южной части парка, обитает самая северная в мире популяция дальневосточной кожистой черепахи.

На территории Анюйского национального парка представлены как кедровники и дубняки, так и горнотаежные леса из ели аянской, пихты белокоройи лиственницы даурской.

Хрустально чистый горный воздух с запахом хвойных деревьев, легкий сумрак и вековой покой придают этим лесам особый, неповторимый колорит. На высочайших вершинах восточной части парка представлены высокогорныеландшафты, в том числе заросли кедрового стланика, вересковые пустоши, горные тундры, альпийские и субальпийские луга. Поскольку в высокогорных лощинах вплоть до середины лета остаются снежники, посетитель даже в июне-июле может наблюдать весенние лужайки с цветущими коврами подснежниками.

Обилие ягод, орехов и других даров тайги сделают отдых в Анюйском парке не только интересным, но и «вкусным». Весной и в начале лета обильно вегетирует черемша и папоротник-орляк, возможен сбор березового сока, в июле созревает жимолость, земляника и малина, в августе - голубика, а в сентябре - виноград, лимонник, актинидия, брусника, клюква, созревают кедровые орехи.

Трудно переоценить ту роль, которую уже сейчас выполняет Анюйский национальный парк (АНП) в интеграции системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Среднего и Нижнего Приамурья. Его роль определяется высокой природной значимостью горно-равнинного комплекса, на территории которого хорошо представлены большинство основных типов экосистемного биоразнообразия, существующих в пределах всего Северного Сихотэ-Алиня.

Распространение на север, субнеморальных и подтаежных лесных экосистем в Приамурье, стержневыми системообразующими элементами которых здесь выступают леса со значительным участием дуба монгольского и кедра корейского, происходит посредством формирования узкого экологического коридора, преимущественно в низкогорьях между заболоченной Среднеамурской равниной и горами Сихотэ-Алиня с покровом таежных лесов.

Анюйский национальный парк в этом контексте представляет собой своего рода резерват лесных экосистем в Приамурье. Благополучие теплолюбивых лесных экосистем в рамках Анюйского парка должно обеспечить устойчивое сохранение их компонентов и в более северных ООПТ, в особенности в Комсомольском заповеднике. С другой стороны, распространенность в пределах АНП экосистем болотно-маревого и пойменного типов, позволяет рассматривать эту территорию в качестве необходимого элемента экологической сети пресноводного экорегиона в границах Амура. Это практически поддерживается наличием Болоньского заповедника, Бобрового и Забеловского заказников, играющих важнейшую роль в поддержании миграционных узлов для многих популяций мигрирующих околоводных и водоплавающих птиц в пределах Азиатско-Тихоокеанского пролетного пути.

Возможность произрастания на территории парка целого ряда редких видов растений и обитание популяционных группировок таких животных как тигр, белогрудый медведь подчеркивает функционально важную природоохранную роль АНП. К числу же характерных особенностей равнинных амфибиотических экосистем АНП, отличающих эту территорию от других подобных ООПТ, следует отнести широкое распространение лиственничных марей, по площади преобладающих над травяными болотистыми биотопами, а также хорошо выраженное участие кедра корейского, определяющее формационный состав ценных древостоев хвойных пород.

2.2 Краткая геоботаническая характеристика

По геоботаническому районированию[2] территория национального парка входит в Дальневосточную хвойно-широколиственную область, горно-равнинный Уссурийско-Амурский округ кедрово-широколиственных с елью, кедрово-еловых, елово-широколиственных, дубовых и мелколиственных лесов

На территории АНП, представляющей типичное лесное низкогорье и среднегорье (наивысшая отметка 1341 м над ур.м.), проходит крупнейший рубеж между двумя самыми большими ботанико-географическими областями Земли. Расчленение рельефа на востоке территории способствует сосуществованию на близком расстоянии элементов различных генетических групп.

Размещение и границы. Территория Анюйского национального парка располагается в юго-восточной части Нанайского района Хабаровского края.

Общая конфигурация территории парка весьма необычна, она представляет собой многоугольник подковообразной формы Его основными границами: на севере автомобильная дорога - Лидога - Ванино, на западе – граничная линия, проходящая вдоль автомобильной дороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и р.Пир. Южная граница проходит по линии северные склоны г.Три Сестры (123 м) - Водораздельный хребет.

Рельеф. Территория АНП имеет сложное орографическое строение. По форме она напоминает подкову, концы которой постепенно взбираются на западные отроги Сихотэ-Алиня, а центральная часть занята марями и болотами. В северо-западной части парка вдоль Амура расположен Гионский хребет, абсолютная высота которого достигает 471 м (г.Гион). Средние же его высоты составляют 250-350 м. На склонах Сихотэ-Алиня в пределах парка преобладают высоты 400-600 м. Максимальная абсолютная высота г.Сапун (1341) располагается в северо-восточной части.

Мари и болота занимают около 40% площади. Наиболее значительными из них являются болото Охинерони, расположенное в междуречье Пихцы и Анюя, и урочище Большая Марь - в междуречье Анюя и Маномы.

Геологическое строение. Территория АНП имеет весьма сложное геологическое строение. Она относится к Сихотэ-Алиньской складчатой области, в составе которой выделяется Центрально-Сихотэ-Алиньский антиклинорий, Западно-Сихотэ-Алиньский вулканический пояс и Средне-Амурская кайнозойская впадина. Преобладающее простирание структур северо-восточное.

В ядрах Сихотэ-Алиньского антиклинория обнажены палеозойские вулканогенно-кремнистые и терригенные отложения: кремнистые и глинистые сланцы, порфириты и их туфы, алевролиты, аргиллиты и песчаники.

Западно-Сихотэ-Алиньский вулканический пояс, получивший слабое развитие в междуречье Анюя и Тормасу, слагают палеогеновые андезито-базальты, андезиты и их туфы. В бассейнах рек Пихца и Хар большие площади заняты нижнечетвертичными и миоценовыми базальтами, андезито-базальтами и их туфами.

В окраинных частях Среднеамурской впадины палеогеновые отложения лежат на размытой поверхности палеозойско-мезозойского фундамента. Верхняя часть разреза этой впадины сложена четвертичными отложениями (пески, супеси, глины и галечники), а нижняя - помимо вышеназванных - гравийниками, алевролитами, прослоями мергелей, пластами бурых углей и глинистых известняков.

В долинах рек осадочные четвертичные отложения (галечники, пески, глины, суглинки и щебнистые суглинки) представлены аллювиальными и пролювиальными осадками, в котловинах озер - озерными, озерно-аллювиальными и органогенными.

Почвенный покров. В силу сложного орографического строения и климатических особенностей почвенный покров характеризуется сравнительной пестротой. В наиболее возвышенных участках (бассейны pp.Тормасу, Мани, Богбасу, Соломи, Мухе, притоков Маномы, верховья р.Пихцы) распространены бурые горно-лесные и бурые горно-лесные оподзоленные почвы. С понижением рельефа к западу они сменяются дерново-подзолистыми и подзолисто-болотными. Болота характеризуются торфяно-глеевыми и торфянисто-глеевыми почвами. Пойменные почвы приурочены к высокой пойме Амура близ западной границы АНП.

Климатические особенности. Территория национального парка расположена в зоне перехода Евразийского континента к Тихому океану. Близость океана как источника влагонасыщенных воздушных масс и особенности орографии, обусловливающие их трансформацию над континентом, определяют специфику климата. Сихотэ-Алинь представляет собой мощный барьер на пути циркуляции воздушных масс.

Температура воздуха. Район расположен в зоне умеренно холодного климата. Вследствие сложной конфигурации климатические условия различных частей АНП неодинаковы. Так, среднегодовая температура в равнинной части (м/с Анюй) составляет +0,3° С, а в горной (м/с Солекуль) - -3,2° С. Наибольшие годовые амплитуды температур воздуха изменяются от 91°С в равнинной части до 80°С в горной. Абсолютный минимум температуры воздуха в равнинной части достигает -50° С, а в горной -43° С. Абсолютный максимум температуры достигает 41° С.

Ветер. Характерной особенностью территории АНП является относительно малая скорость ветра и обилие штилей. Среднегодовая скорость ветра в равнинной части не превышает 1,8 м/сек. В горной она выше - 2,6 м/сек. Метелей бывает мало. С учетом рельефа территории зимние ветра дуют вдоль узкой долины Анюя, при этом отроги Сихотэ-Алиня защищают от ветра глубоко врезанные долины большей части рек.

Осадки. Годовой ход осадков всецело определяется направлением движения насыщенных влагой воздушных масс. Летние ветры приносят наибольшее количество атмосферной влаги, в результате чего этот период является наиболее дождливым. В это время выпадает 84-86 % годовой суммы осадков. В горной части исследуемой территории выпадает около 1000 мм осадков в год. Наименьшее их количество (около 600 мм) выпадает в равнинной части. 80 % засух имеют продолжительность 3-5 дней и приходятся в основном на май-июнь.