Смекни!
smekni.com

Перспективы развития природно-ориентированного туризма в Анюйском национальном парке (стр. 5 из 7)

Циркумполярный элемент флоры составляют бореальные, неморальные виды, распространенные в умеренных областях обоих полушарий. В основном это представители темнохвойной тайги: кислица обыкновенная, одноцветка крупноцветковая, малина сахалинская, ллойдия поздняя, хвощ луговой, роза иглистая и др.

Часть видов, произрастающая в лесах, имеет евразиатский тип ареала и широко представлена в лесах европейской части материка: ель сибирская), осока серповидная, майник двулистный, воронец красноплодный и др.

Восточноазиатско-североамериканский тип ареала имеют виды, распространенные в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Это еще одно доказательство к уже имеющимся фактам о существовании в далеком прошлом связи с Америкой. К этой группе относятся виды, произрастающие на болотах, обширных маревых пространствах.

Флористически наиболее богаты широколиственные и кедрово-широколиственные леса, к ним приурочены 23-30% видового разнообразия флоры. Уровень богатства хвойных лесов (еловых, елово-пихтовых, пихтово-еловых) значительно уступает кедрово-широколиственным и составляет 10-15% от флоры. Светлохвойные лиственничные леса – наиболее «молодая» по происхождению формация, которая в своем составе содержит менее 8% видового состава всей флоры. Наиболее унифицированы по видовому разнообразию болота, мари и заболоченные леса.

Из 60 видов лесных орхидей, встречающихся на российском Дальнем Востоке, половина обитает в Хабаровском крае, из них в парке известно 18 видов. Из лилейных в парке отмечено 3 вида редких, реликтовых и декоративных таксона.

Пестротность экологических условий и история формирования территории юга Дальнего Востока определяют высокое представительство реликтовых видов растений - более 30% флоры парка являются реликтами. Многие из них являются эндемичными для Восточной Азии.

Кроме реликтовых видов, сохранившихся с давно минувших эпох и образующих в бассейне Амура своеобразный рубеж, выявлены виды и роды, возникшие в регионе. Эти таксоны называются эндемами. Парк практически не содержит узколокальных эндемов, это в основном эндемы амурской поймы или долины. Они объединяют 1,1% от видового разнообразия всей флоры.

Больший интерес представляет эндем Дальнего Востока – бадан тихоокеанский, включенный в Красные книги РСФСР и Хабаровского края. Область его распространения на Дальнем Востоке ограничивается хр.Сихотэ-Алинь, где он встречается в составе растительного покрова гольцового и подгольцового поясов (1400-1800 м над ур.м.), изредка заходит в лесной пояс. По реке Анюй «спускается» вниз до отметки около 250 м над уровнем моря.[8]

Территория парка обладает богатыми ресурсами для развития экологического ботанического туризма. Наиболее перспективными являются участки по рекам Анюй, Тормасу, Пихца, оз.Гасси и междуречье Манома-Анюй

На данном маршруте интерес для туристов будут представлять обзорная площадка на водоразделе Моади-Тормасу, с которой открывается живописный вид на долины этих рек, природный комплекс темнохвойных лесов долины р. Тормасу, долинный ильмово-ясеневые высокоствольные леса в пойме р.Анюй.

Благоприятное время посещения территории парка с мая по октябрь. Выбор времени посещения для каждой группы определяется спецификой маршрута: в весенний период (конец апреля – середина июня) можно наблюдать пробуждение природы, появление первых раннецветущих видов растений, возможно потребление березового сока, черемши; летний период (с середины июня) представляет интерес для флористов, любителей пышно цветущего разнотравья, на этот период приходится максимальный расцвет представителей растительного царства, осенний период (начало сентября – октябрь) привлечет внимание яркими осенними красками растительного покрова.

Краткая характеристика обзорных участков.

Природный комплекс горы Обрывистой, где обнаружена роща уникальных по размерам деревьев тиса остроконечного — редкого реликтового растения, встречающегося в Приамурье, в основном, в форме кустарника. На этом участке тис растет в виде крупных деревьев, отдельные из которых достигают 50 сантиметров в диаметре и высоте 12 метров. Этот рефугиум является самым северным и полночленным сообществом тиса остроконечного. Прилежащая к горе территория покрыта кедрово-широколиственным лесом, где возможно обитание почти всех характерных для него видов животных и растений. С горы открывается живописный вид на реку Анюй и левобережную часть его долины. Здесь же отмечаются участки каменистых осыпей с элементами скальной растительности. В настоящее время сюда можно проникнуть только по Анюю или на вертолете.

Долинные высокоствольные леса вдоль русел рек, состоящие из тополя, чозении, ильма, ясеня, бархата и других лиственных и хвойных деревьев (ель, кедр, пихта) являются типичными долинными экосистемами Приамурья. В совокупности с множеством водных потоков, заливов, стариц, заломами они формируют единый ландшафтный комплекс. Здесь встречаются многие виды приамурских растений, среди которых лимонник китайский, аризема амурская, виноград амурский и др. Для демонстрации наиболее доступны два участка — в районе урочища Бихан, куда можно подъехать на автомобиле, и в районе пос.Арсеньево, где возможна пешая экскурсия по прирусловым лесам островов. Подобный ландшафт можно также наблюдать на всем протяжении Анюя и Маномы в пределах парка, а также в среднем течении р.Пихцы. Особый интерес представляет р.Пихца в районе урочища Саргино, где расположен водопад Сагена в окружениии хвойных лесов.

Обзорная площадка на водоразделе Моади-Тормасу необходима для получения общей картины распределения растительности по поясам: долинные ильмово-ясеневые – смешанные хвойно-широколиственные – пихтово-еловые и еловые леса на высоте 700-800 м над ур.м. При подробной разработке тура необходимо подчеркнуть, что темнохвойные леса являются эталоном ландшафта северной части Сихотэ-Алиня. Это менее сложный ценоз, чем кедрово-широколиственные леса, он включает два эдификатора – ель и пихту. Под пологом отмечаются кустарники высокого класса декоративности: спиреи, жимолость, вейгела. Они придают необычайную колоритность сообществом во время цветения. Травы высоко специфичны и имеют реликтовый облик (вечнозеленые, мощные кутикуляции, кожистые листья).

Маревый ландшафт. Для демонстрации подобного ландшафта предлагается участок болота Охинерони, расположенный к северу от автодороги Дубовый Мыс — Арсеньево и Большая Марь. Являясь эталоном Приамурья, мари парка служат образцом устойчивых экологических систем. Их устойчивость обеспечивается сложностью и значительным количеством входящих в них компонентов, а также многообразием существующих взаимосвязей и взаимозависимостей. Мари и болота парка – важнейший бальнеологический ресурс. Болотные грязи и мхи могут быть использованы для лечения в летний период некоторых заболеваний. Для этого в кемпинговой зоне возможна организация небольшой лаборатории.

Большой научно-познавательный интерес представляет Большая Марь, расположенная в междуречье рек Анюй-Манома. Она выполняет важнейшую водорегулирующую функцию, предотвращая или снижая уровни паводков в периоды катастрофических наводнений. Кроме того, она является местом произрастания болотной реликтовой орхидеи – бородатки японской.

Реликтовые кедрово-широко лиственные леса в бассейне реки Пихца.

В этой части парка сохранились нетронутые обширные участки кедровников, которые имеют важнейшее значение для существования в районе кабана, гималайского медведя, тигра и всего комплекса фауны и флоры кедрово-широколиственных лесов. Они наиболее сложны по строению, состоят из трех-четырех ярусов, имеют хорошо развитую внеярусную растительность из деревянистых лиан и эпифитных споровых. Здесь встречаются третичные реликты флоры: косоплодник сомнительный, лилия двурядная, диоскорея ниппонская, пион обратнояйцевидный и многие другие. Для демонстрации вполне доступен участок кедрово-широколиственного леса в долине ключа Кабаний.

Неморальные ельники с набором уникальных редких представителей маньчжурской флоры расположены в долине р.Пихца в среднем течении и представляют как научный, так и познавательный интерес. Они имеют наиболее сложное строение и богатый флористический состав, по сравнению с горными ельниками. Все ярусы обогащены представителями маньчжурской флоры – актинидия коломикта, элеутерококк колючий, береза ребристая.

Природный комплекс г. Голая Сопка расположен на правобережье р.Пихца в среднем течении близ устья р.Хогула. Интерес представляет кедрово-широколиственный лес с неморальными третичными реликтами в кустарниковом и травяном ярусах растительности. Южные склоны сопки круто обрываются к реке, образуя естественные площадки для обзора, с которых открывается живописный вид долины реки.

Водопад Сагена расположен на одном из притоков р.Пихцы в ее верхнем течении в окружении хвойных лесов. Имеет высоту около 10-12 м при ширине до 8 м. Питание его, в основном подземное, а площадь поверхностного водосбора составляет около 1 км2. В окрестностях водопада имеются и другие интересные объекты рельефа: живописные обрывы по берегам реки и небольшие скалы-останцы на вершинах и склонах гор, уступы которых украшают декоративные скальные растения.

Озерно-пойменный ландшафт оз.Гасси начинается непосредственно у автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре и к юго-западу от трассы Дубовый Мыс — Арсеньево на отрезке до р. Бабчи. В нем обитает самая северная в мире популяция реликтовой дальневосточной черепахи. Кроме этого, интересен и растительный мир прибрежной части озера, где произрастают водные реликты — кубышка, водяной орех, кувшинка четырехгранная.