Смекни!
smekni.com

Перспективы развития природно-ориентированного туризма в Анюйском национальном парке (стр. 4 из 7)

Река Анюй. По территории парка протекает самая нижняя часть реки на протяжении около 130 км. Из них верхняя часть от границ парка до устья р.Тормасу имеет выраженный горный характер. Долина сравнительно узкая, склоны гор подступают к воде. Река течет почти на всем протяжении участка одним руслом. Берега и дно сложены крупной галькой и валунами. Встречаются каменистые прижимы, имеются перекаты. Скорость течения до 2 м/c.

Ниже устья Тормасу долина расширяется; река начинает разбиваться на множество рукавов, в которых обычны заломы. От урочища Бира и до устья Анюй протекает по Средне-Амурской равнине. Долина реки слабо или совсем не выражена, ее пологие склоны сливаются с прилегающей равниной. Пойма широкая, заболоченная, покрытая кустарником и лесом. На этом участке поверхность поймы особенно сильно изрезана руслами многочисленных проток. Характерно обилие заломов. Скорости течения 0,6-0,8 м/с, на перекатах – до 1,0-1,3 м/с. В устьевой части Анюй образует разветвленную дельту. Для целей туризма наиболее перспективны участки от северо-восточной границы до устья Тормасу или до с.Арсеньево. Возможен сплав и до устья р.Маномы.

Озеро Гасси - наиболее крупный водоем Анюйского национального парка. При небольшой площади зеркала (27,2 км2) имеет значительную площадь водосбора – 2420 км2. Посредством проток Гассинской и Найхинской озеро соединено с Амуром. Озеро вытянуто с юго-востока на северо-запад на 12,5 км. Наибольшая ширина составляет 4,5 км. Берега низкие, северо-восточный покрыт лесом, а южные и юго-восточные заболочены. Уровненный режим оз.Гасси, так же как и большинства водоемов амурской поймы, определяется уровненным режимом р.Амур. Поэтому во время паводков в озеро далеко заходит амурская вода, а в межень снижение расходов воды в Амуре обуславливает сток воды из озер, в результате чего качество воды в озерах начинает определяться качеством воды впадающих в озеро основных притоков - рек Хар и Пихца. При значительном снижении уровня воды в р.Амур мелководные участки акватории озер обсыхают, и вода сохраняется лишь в так называемых «канавах», протянувшихся от устьев впадающих в озеро рек Пихцы и Хар до его стока.

Основным притоком оз.Гасси является Пихца – одна из наиболее красивейших рек Анюйского национального парка. Начинаясь в отрогах Водораздельного хребта, сложенного миоценовыми базальтами, андезито-базальтами и туфами кизинской свиты она полого спускается вниз и, вбирая в себя большое количество малых водотоков, становится полноводной, бурлит на порогах. Пихца и ее притоки (Глубокий, Аты и Саза) в вернем течении глубоко врезаны в базальтовое плато. Характерной чертой этих водотоков крутые склоны, загроможденные огромными валунами русла рек, быстрое стремительное течение.

В верховьях Пихца течет одним руслом в окружении девственного кедрового леса. В средней части реки, на участке протяженностью около 12 км, долина реки расширяется и становится заболоченной, а русло разбивается на множество проток, которые, по словам В.К.Арсеньева, «так малы и извилисты, что в них нельзя повернуть лодки».[5] В нижней части, протяженностью около 30 км (после впадения р.Чухе) скорость течения постепенно снижается, и она течет одним руслом.

Фауна водных животных национального парка богата и разнообразна и состоит из более чем 40 видов рыб и двух видов круглоротых. Среди них около половины обладают высокими эстетическими свойствами и являются высокоспортивными объектами рыболовства. Из всего многообразия рыб наибольший интерес для целей водного познавательного туризма представляют: калуга (самая большая пресноводная рыба мира, включенная в Красную Книгу), амурский сиг, оба хариуса (нижнеамурский и желтопятнистый), амурская щука, амурский язь, амурский чебачок, амурский сом, амурский плоскоголовый жерех, амурская широколобка, желтощек, ауха. Калуга на территории парка изредка встречается в оз.Гасси. Вероятность ее наблюдений очень мала, но возможна. Здесь же возможен отлов и подводное наблюдение желтощека и аухи.

Группа верхнетретичных реликтов, сохранившихся после ледникового похолодания: тихоокеанская минога, калуга, сазан, вьюн, горчак, амурский сом.

Группа декоративных видов, характеризующихся своеобразной внешностью и отстутствующих в реках Европы и Сибири: ауха, змееголов, косатка-скрипун, два вида коней, желтощек, толстолобик и другие.

Группа лососевидных рыб: кета, горбуша, ленки, таймень, сиги, хариусы. Эта группа занимает центральное место как объекты экологического туризма.

Тихоокеанские лососи рода Oncorchynchus широко распространены на Дальнем Востоке России и в Хабаровском крае. Они всегда привлекали внимание человека своим необычным обликом и образом жизни. Их роль как объектов экологического туризма повсюду очень велика. На территории парка из этого рода встречаются два вида — кета и горбуша. Горбуша является очень редким видом, практически недоступным для наблюдений; кета — напротив, еще достаточна обычна и вполне доступна для демонстрации в реках парка.[6]

Особенно важное значение, как ресурс экологичексого туризма имеет осенняя кета. На территории парка она нерестится в р.р.Анюй, Манома, Тормасу и Пихца. Анюй является последней вверх по Амуру крупной нерестовой рекой для кеты в зоне кедрово-широколиственных лесов западного макросклона Сихотэ-Алиня. Главные нерестилища сосредоточены на участке от устья р.Соломи до устья р.Моади, то есть в границах парка. Нерестовая миграция и нерест растянуты и продолжаются с сентября по декабрь, что позволяет говорить о высокой степени экологической дифференциации и богатстве генофонда этой популяции.

Следует отметить высокое трофическое значение кеты и для наземных позвоночных животных. Осенью и ранней весной за счет наличия доступного корма — погибших лососей, по берегам Анюя, его притоков и, отчасти р. Пихцы, концентрируются два вида медведей – бурый и гималайский, енотовидная собака, кабан, колонок, соболь, барсук и другие, а из птиц – орлан-белохвост (этот вид здесь также зимует) и белоплечий орлан, серая цапля, ворон, большеклювая ворона и др. В число прямых потребителей осенней кеты входят не менее 25 видов млекопитающих и птиц. Особенно велико значение кеты для медведей и кабана в неурожайные на желудь и кедровый орех годы и в зимнее и ранневесеннее время.

Таким образом, в бассейне Анюя еще сохранились трофические связи наземных позвоночных кедрово-широколиственного леса с лососем, которые были одной из характерных особенностей биоразнообразия региона. В настоящее время они утрачены в других реках бассейна Амура, поэтому наличие на территории Анюйского парка нерестилищ кеты в совокупности с представителями фауны кедрово-широколиственных лесов (включая и тигра) имеет важнейшее значение для развития экологического туризма.

Для познавательных целей большой интерес представляют также ленки. Оба вида являются обычными в реках парка. Очень перспективны хариусы — нижнеамурский и желтопятнистый. На данной территории еще достаточно обычен таймень — самый крупный пресноводный лосось. Объектами демонстрации могут быть как другие отдельные виды, так и сообщества рыб.

3.4 Познавательный этнографический туризм

../../../Local Settings/Temp/Rar$DI00.500/источники к РЕФЕРАТЫ/Туризм/ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АНЮЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК!/images/maps/m_ketnos.jpgОдним из важнейших объектов, определяющих развитие экологического туризма в парке, является коренное население, как современное, так и проживавшее ранее. Нанайский район, на территории которого создан Анюйский национальный парк, - один из основных районов проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Здесь сосредоточено более 30% всех нанайцев, живущих в Хабаровском крае, а также вся анюйская территориальная группа удэгейцев. Доля коренных малочисленных народов Севера в общей численности населения района составляет более 20%.

Для развития этнографического туризма представляют большой интерес быт и культура (легенды, сказки) удэгейцев и нанайцев; особое значение для экологического туризма имеет знакомство с их отношением к тигру, кете, природе в целом. Кроме самого населения, ключевое значение имеют места бывших удегейских и нанайских стойбищ, как потенциальные объекты археологии.

Наличие национально-культурных центров в с.с.Джари и Троицкое, национальных творческих коллективов – «Дюи» (Родник) с.Найхин, «Ритмы Севера» с.Дада, «Амтака» (Ягодка) и «Илга дерини» (Поющие узоры) с.Джари – выступает привлекательным фактором для туристов.

Интерес представляют также культура и религия русских староверов, в настоящее время группа которых (около 5 семей) компактно проживает в с.Арсеньево.

Наконец, важная эколого-историческая возможность для развития туризма в парке связана с маршрутами исследований выдающегося путешественника, писателя и исследователя Сихотэ-Алиня В.К.Арсеньева, который посвятил немало страниц данной территории в своих научных и художественных публикациях. Вся туристская деятельность региона должна быть проникнута духом Арсеньева. Лишь только при широком использовании его литературного и научного наследия возможны успехи в деле развития туризма.

При формировании маршрутов, необходимо учитывать такие интересные объекты, расположенные вблизи границ парка, как петроглифы Сикачи-Аляна, филиал краеведческого музея в с.Троицкое, нанайскую «столицу» — с.Найхин.[7]

3.5 Ботанический туризм

Растительный мир парка, как уже было отмечено выше, характеризуется высоким уровнем биоразнообразия. Общий видовой состав сосудистых растений исчисляется примерно 490-500 видами.

Географический анализ флоры парка показывает, что самым многочисленным элементом во флоре является восточноазиатский: более 1/3 из его состава имеет ареалы, общие с Японией, Кореей и Китаем. Примечательно, что эти виды на Нижнем Амуре находят свой предел распространения. Комплекс маньчжурской флоры связан в основном с лесным типом растительного покрова и образует «ядро», насчитывающее чуть более 200 видов сосудистых растений.