Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами 2 (стр. 3 из 8)

Прекращаются амортизационные отчисления по объекту основных средств с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения его стоимости или списания с бухгалтерского учета.

Отражаются амортизационные отчисления по основным средствам в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления сумм на отдельном счете.

В настоящее время могут применяться следующие варианты начисления амортизации:

1. Способ уменьшаемого остатка.

2. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

3. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В течении отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Здесь важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений.

Проводя проверку начисления амортизации, аудитор должен обратить внимание на начисление амортизации по основным средствам, не относящимся к промышленно-производственным (например, объекты культуры), установить, не включается ли она в себестоимость продукции. Делается это с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов, и такие случаи при проверках выявляются.

Важно проверить, не продолжается ли начисление амортизации по основным средствам, уже имеющим полный износ: не допускаются ли ошибки в определении норм амортизации, особенно по тем объектам основных средств, в документах которых не указаны шифры.

При контроле начисления амортизации необходимо учитывать, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов. При проверке начисления амортизации основных средств следует проверить, как начисляется амортизация по видам и амортизационным группам в целях налогообложения в соответствии со ст.257 и 258 НК РФ.

При обнаружении аудитором ошибок необходимо довести информацию о них до сведения клиента, предложить их исправить и внести необходимые коррективы в регистры и отчетные формы.

По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной амортизации. Устанавливают, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты, выявляют причины нарушений и виновных лиц, предлагают меры к недопущению подобных недостатков в будущем.

Методика аудиторской проверки нематериальных активов основывается на том, что аудитор знакомится с основными положениями учетной политики организации.

Проверка обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам.

Основной целью проверки обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам является проверка соблюдения аудируемым лицом условий идентификации объектов в качестве нематериальных при принятии их к бухгалтерскому учету.

В процессе проверки аудитором проверяются документы, подтверждающие существование каждого объекта нематериальных активов, и документы, подтверждающие исключительное право у аудируемого лица на каждый из этих объектов.

Аудитору также необходимо получить достаточные доказательства, подтверждающие законность совершения сделок с объектами нематериальных активов. Для этого он проводит проверку каждого документа на возможные ошибки, содержащиеся в них, и осуществляет сопоставление данных, содержащихся в документах, подтверждающих существование нематериальных активов, с данными документов, подтверждающих права аудируемого лица на конкретный объект нематериальных активов, и данными платежных документов по таким показателям:

• наименование нематериального актива;

• наименование охранного документа;

• территория действия охранного документа;

• срок окончания действия охранного документа;

• дата подписания конкретного договора;

• дата регистрации договора;

• дата платежного документа; и т.д.

Если проверка операций с нематериальными активами проводится у данного аудируемого лица не в первый раз, то по рабочим документам предыдущего проверяемого периода аудитору необходимо убедиться в том, что срок действия прав на объекты НМА не истек.

Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов.

В ходе аудиторской проверки операций учета поступления и создания НМА рассматривается, как они поступают на предприятие: качестве вложений в уставный капитал; в результате приобретения или создания; погашения дебиторской задолженности; компенсационной сделки; безвозмездной передачи.

Другие варианты поступления НМА на предприятие - их приобретение за плату и создание. В настоящее время приобретение и создание НМА осуществляется в результате долгосрочных инвестиций. Поступление НМА оформляется актом приемки.

Проверяя операции по поступлению и созданию НМА, аудитор изучает первичные документы: акты приемки-передачи, договоры купли-продажи, лицензии и др. Это позволяет сделать вывод, что указанные приобретения произведены с соблюдением требований действующего законодательства.

Проверка правильности начисления амортизационных отчислений по НМА.

Цель - в ходе аудиторской проверки провести контроль начисления амортизации НМА. НМА отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из срока их полезного использования.

Проведение проверки осуществляется в следующей последовательности: аудитор просматривает учетную политику аудируемого лица в целях получения информации о принципах объединения НМА по однородным группам и об установленных для этих групп способах амортизации.

Используя метод прослеживания, аудитор определяет соответствие способов амортизации, утвержденных в учетной политике аудируемого лица, фактически используемым способам.

Затем путем арифметического контроля аудитор проверяет правильность исчисления сумм амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости НМА и применяемых для них способов амортизации.

Также аудитору необходимо убедиться в том, что для каждого объекта нематериальных активов на предприятии установлены нормы амортизационных отчислений, срок их полезного использования и амортизация начисляется ежемесячно.

Проверка правильности и своевременности отражения в учете операций по выбытию НМА.

Цель этой аудиторской процедуры - достижение уверенности в том, что все операции по выбытию НМА отражены в бухгалтерском учете аудируемого лица своевременно, в соответствии с требованиями нормативных документов.

В ходе аудиторской проверки операций учета выбытия НМА рассматривается, как они выбывают: в качестве вклада в уставные капиталы других предприятий или в совместную деятельность; в результате реализации безвозмездной передачи; окончания срока полезного использования; морального износа; компенсационной сделки; в счет погашения кредиторской задолженности.

Также аудитору необходимо определить, не утратили ли нематериальные активы, используемые в деятельности аудируемого лица в течение проверяемого периода, способность приносить экономические выгоды, т.е. отвечают ли они идентификационным критериям.

Проверка налогообложения по операциям с нематериальными активами.

При проведении проверки правильности исчисления НДС по операциям с нематериальными активами аудитор должен установить, правильно ли и своевременно ли проверяемая организация исчисляет и отражается в учете суммы НДС по операциям с НМА.

В первую очередь аудитор просматривает учетную политику аудируемого лица для ознакомления с системой документооборота и порядком исчисления НДС в организации. Затем аудитор устанавливает, соблюдены ли все требования ст. 171, 172 НК РФ, необходимые для осуществления налогового вычета по НДС, а также определяет, не подлежат ли суммы НДС включению в первоначальную стоимость НМА в соответствии с п.2 ст.170 РФ.

В заключение аудитор проводит взаимный контроль по корреспондирующим счетам 19 «НДС по приобретенным ценностям» и 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счетами учета расчетов.


Глава 2 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «Ромашка»

2.1 Общая характеристика ЗАО «Ромашка»

ЗАО «Ромашка» создано на базе мастерских для военной промышленности 24 апреля 1944 года.

Сегодня ЗАО «Ромашка» последовательно внедряя современные технологии, выпускает более 30 наименований электротехнической продукции: панелей ЩО, шкафы ШРС, пункты ПР, щитки этажные ЩЭ, вводно-распределительные устройства ВРУ, ящики Я5000. ЯБ, камеры КСО, трансформаторные подстанции внутренней установки КТП с выкатными и стационарными выключателями и т.д.

С ноября 2005 года на заводе работает система менеджмента качества ISO 9001:2001, внедрение которой на всех этапах производства - от разработки до гарантийного обслуживания обеспечивает надежность и безопасную эксплуатацию оборудования. Учитывая потребности и особенности рынка, конструкторскими подразделениями завода осуществляется разработка и внедрение в производство новых видов продукции: так в 2005 году освоена новая продукция Вводно-распределительное устройство «ВРУ-ОРСК». Завод продолжает разрабатывать и расширять номенклатуру продукции.

На сегодняшний день, качество электрощитовой продукции ЗАО «Ромашка» оценивается специалистами, как одно из лучших и эксплуатируется по всей России и за ее пределами.