Смекни!
smekni.com

Понятие и учет затрат предприятия (стр. 2 из 8)

- Энергоемкие отрасли (химическая, алюминиевая);

- Фондоемкие отрасли (нефтедобывающие, газодобывающие);

- Трудоемкие отрасли (угольна, лесная, сельское хозяйство).

Структура затрат динамична. В промышленности России материальные затраты составляли в 1990г. – 68,5%, в 1999г. -63%, оплата труда в 1990г. – 13%, в 1999г. -11,2% , амортизация в 1990г. -12,1%, в 1999г. -8,2%.

По способу просчета, себестоимость делится на плановую, нормативную и фактическую.

Плановая себестоимость определяется по плановым нормам расхода и плановым ценам и тарифам.

Нормативная себестоимость определяется по нормам расхода, действующим на начало расчетного периода и по действующим на начало периода ценам.

Фактическая себестоимость отражает сложившиеся в расчетном периоде затраты на производство и сбыт.[4]

1.2. Классификация затрат

Для планирования, учета и анализа производственные ресурсы предприятия объединяются в однородные группы по многим признакам.

Структура затрат предприятия. Основные элементы затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг). (Приложение 1). Себестоимость продукции является важнейшим показателем, в котором отражаются все успехи и недостатки производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она отражает рациональность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, основных и оборотных фондов, уровень организации производства и труда. В процессе производства продукции предприятия расходуют множество видов предметов труда, используют разнообразные средства труда, затрачивают разный по квалификации труд работников, осуществляют различные затраты денежных средств. При планировании, учете и анализе себестоимости составляющие ее виды затрат объединяются по какому-либо общему признаку, в ограниченное число групп, производится классификация затрат, составляющих себестоимость продукции. Классификация затрат позволяет решать вопросы управления затратами на предприятии путем изучения процессов формирования затрат и взаимоотношений между их отдельными группами.

В зависимости от целей и методов различают несколько способов классификации затрат. На практике наиболее часто используются следующие способы их классификации:

- по экономическим элементам;

- по целевому назначению и месту возникновения;

- по роли в производственном процессе;

- по способу отнесения на себестоимость отдельных видов выпускаемой продукции;

- по характеру связи с изменением объема производства.

Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов. (Приложение 2).

· По экономическим элементам

Первая из них (по экономическим элементам) применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя пять основных групп расходов:

- материальные затраты;

- затраты по оплате труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Материальные затраты – наиболее крупный элемент затрат на производство. Их доля в общей сумме затрат составляет 60-90%; лишь в добывающих отраслях промышленности она невелика. Состав материальных затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации, учитывая, потребленного в процессе производства сырья и материалов включается в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость (НДС). Но существуют и исключения из этого правила. Так , если продукция предприятия освобождена от НДС, то оно не имеет вычесть сумму уплаченного НДС из суммы налога, полученную при реализации продукции. В подобных случаях предприятию разрешается отнести уплаченный НДС на себестоимость продукции (в конечном счете НДС оплачивает не изготовитель продукции, а ее покупатель). К материальным затратам также относятся:

· Топливо и энергия расходуемые на технологические цели и хозяйственные нужды;

· Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, подвергающиеся в дальнейшем монтажу, сборке или дополнительной обработке на данном предприятии;

· Затраты на приобретение тары и упаковки, тарных материалов (если стоимость тары не включена в стоимость материалов, поставляемых в этой таре), за исключением стоимости тары по цене ее возможного использования;

· Запасные части для ремонта машин и оборудования;

· Производственные услуги сторонних предприятий и организаций, а также подразделений (состоящих на балансе предприятия), не относящихся к его основной деятельности;

· Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов труда со сроком службы менее года или стоимостью менее 100-кратного размера (для бюджетных организаций 50-кратного размера) минимальной оплаты труда за единицу инструментов, инвентаря, лабораторного оборудования, спецодежды;

· Отчисления, налоги и сборы, связанные с использованием природного сырья: отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за недра, за воду, забираемую из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитом, отчисления на рекультивацию земель или оплата работ по рекультивации земель, плата за древесину, отпускаемую на корню;

· Потери от брака и простоев по внутрипроизводственным причинам.

Затраты на оплату труда – второй по удельному весу элемент затрат на производство. Это затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности. В этот элемент затрат включаются:

· Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами;

· Стоимость продукции, выдаваемый в порядке натуральной оплаты работникам;

· Премии, надбавки к окладам за производственные результаты работникам;

· Стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей в соответствии с законодательством, коммунальных услуг, питания, форменной одежды, жилья;

· Оплата очередных (ежегодных) и учебных отпусков;

· Выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с реорганизацией, сокращением штатов.

В себестоимость продукции не включаются выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда: материальная помощь и подарки работникам, ссуды на улучшение жилищных условий, оплата отдыха (если она производится не из средств фонда социального страхования). Заработная плата работников столовых, детских учреждений, жилищно-коммунального хозяйства также не включается в себестоимость, а покрывается из специальных источников (чистой прибыли).

Третий элемент затрат – это отчисления на социальные нужды или отчисления во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, фонд социального страхования, государственный фонд занятости, фонды обязательного медицинского страхования). Предприятия отчисляют в пенсионный фонд 28% от начисленной суммы оплаты труда, в фонд социального страхования 5,4%, в фонды обязательного медицинского страхования 3,6%, в государственный фонд занятости 1,5%.

Следующий крупный элемент затрат – износ основных производственных фондов, равный сумме амортизационных отчислений. В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая ми ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Предприятия осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, по элементу «Амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления на полное восстановление, как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

В этом элементе отражаются также амортизационные отчисления от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых предприятиями медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории предприятия.

Прочие затраты в составе себестоимости продукции (работ, услуг) – это налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленном законодательством порядком, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы загрязняющих веществ), обязательное страхование имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников, занятых в производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг), вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки по установленным законодательством нормам, подъемные, плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, плата за аренду основных производственных фондов, износ по нематериальным активам и др.

К затратам на производство относятся все виды расходов по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии – на капитальный, средний, и текущий ремонт; уход, содержание и эксплуатация машин и оборудования.[5]

Группировка по экономически однородным элементам при составлении смет затрат на производство отражает, сколько и каких расходов по элементам будет или фактически произведено по объекту управления или по предприятию в целом. Однако для целей управления затратами на уровне предприятия и его подразделений важно знать не только общую сумму затрат по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов на изготовление и место возникновения этих расходов. На основе поэлементного подхода практически невозможно определить себестоимость отдельных видов продукции, поскольку при выпуске в цехе или на предприятии несколько видов продукции сложно распределить затраты по элементам на отдельные продукции. Кроме того, группировка по элементам не включает затрат, связанных с реализацией продукции.