Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 3 из 42)

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности. При создании общественных объединений в иных организационно-правовых формах права и обязанности учредителей таких объединений указываются в их уставах.

Общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В этом случае данное объединение не приобретает прав юридического лица.

Политическое общественное объединение подлежит государственной регистрации в обязательном порядке.

Государственная регистрация общероссийского и международного общественных объединений производится Минюстом России.

Государственная регистрация межрегионального общественного объединения осуществляется органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения.

Государственная регистрация регионального и местного общественных объединений производится органами юстиции соответствующих субъектов Российской Федерации.

За государственную регистрацию общественного объединения, последующих изменений и дополнений в его уставе взимаются регистрационные сборы в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим государственную регистрацию общественного объединения, внесение данного объединения зарегистрировавшим его органом в Единый государственный реестр юридических лиц, а также уплату регистрационных сборов, является Свидетельство о государственной регистрации. Государственная регистрация молодежных и детских общественных объединений осуществляется в случае избрания в руководящие органы вышеуказанных объединений граждан, достигших возраста 18 лет.

Фонды. Закон о некоммерческих организациях определяет фонды как не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Таким образом, учредители фонда, передав имущество или перечислив денежные взносы, не становятся членами фонда и имеют право только на удовлетворение тех потребностей, для которых данный фонд создан. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд - по обязательствам своих учредителей.

В отличие от общественных и религиозных организаций фонды не только вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей заявленным целям, но и создавать хозяйственные общества или участвовать в них (для осуществления предпринимательской деятельности). Кроме того, на законодательном уровне закреплена обязанность фонда ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Законом о некоммерческих организациях определен орган управления фондом - попечительский совет и обозначены его основные функции: осуществление надзора за деятельностью фонда, использование средств фонда, соблюдение законодательства и т.д. Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах. Это значит, что вознаграждение членам попечительского совета в каком бы то ни было виде выделяться не должно. Следовательно, любое списание денежных средств или иного имущества в пользу членов попечительского совета должно расцениваться как действие, противоречащее законодательству, со всеми вытекающими последствиями.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

Государственные корпорации. Данная форма некоммерческой организации является сравнительно новой по сравнению с другими формами - соответствующая статья была внесена в Закон о некоммерческих организациях только в июле 1999 г. (деятельность прочих форм некоммерческих организаций была в основном урегулирована непосредственно после принятия и введения в действие части первой ГК РФ - в 1995 - 1996 гг.).

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественных взносов и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона. Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация - по обязательствам государственной корпорации, если законом о создании государственной корпорации не предусмотрено иное.

Таким образом, государственная корпорация является формой некоммерческой организации, для которой установлены следующие особенности:

- единственным учредителем государственной корпорации может быть только государство;

- членство в государственной корпорации исключено, так как это может нанести ущерб государству (в результате конфликта интересов) и затруднить достижение заявленных целей;

- цели, для достижения которых создается государственная корпорация, не преследуют удовлетворение потребностей отдельных граждан или юридических лиц, а носят более масштабный характер - выполнение социальных или управленческих функций в интересах общества в целом или отдельной отрасли народного хозяйства;

- существует особый порядок учреждения государственной корпорации - только федеральным законом. Таким образом, государственная корпорация не может быть создана ни постановлением Правительства РФ, ни распорядительным документом органа отраслевого, ведомственного или регионального управления;

- государство может в отдельных случаях гарантировать некоторые обязательства государственной корпорации. Это нельзя расценивать как предоставление этим организациям особо льготного режима функционирования. Просто система критериев и требований к подобной корпорации, установленная при разработке соответствующего федерального закона, должна обеспечивать максимально возможную прозрачность деятельности государственной корпорации и предупреждать возникновение конфликта интересов между органами управления корпорации и целями, для которых она создана.

Государственная корпорация использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание государственной корпорации. Государственная корпорация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Так же как и фонды, государственные корпорации обязаны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание государственной корпорации.

Так как государственная корпорация создается на основании федерального закона, то для ее создания не требуются учредительные документы, предусмотренные ст.52 ГК РФ (устав и учредительный договор).

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться, как минимум, следующие элементы:

- наименование государственной корпорации;

- цели ее деятельности;

- место ее нахождения;

- порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения);

- порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации.

Наиболее известной государственной корпорацией, осуществляющей деятельность в настоящее время, является Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). В Бюджетной классификации выделена отдельная строка для отражения взносов, вносимых в эту организацию. Прочие организации, носящие название "государственная корпорация", по существу, являются унитарными предприятиями, и их деятельность регулируется ГК РФ и федеральными законами.

Некоммерческие партнерства. В соответствии со ст.8 Закона о некоммерческих организациях некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение любых целей, ради которых может быть создана некоммерческая организация.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью этого партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство - по обязательствам своих членов.

Члены некоммерческого партнерства вправе:

- участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

- получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

- по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

- если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;