Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 7 из 42)

Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде.

Порядок ликвидации некоммерческой организации установлен ст.19 Закона о некоммерческих организациях и может быть представлен в виде схемы (см. схему 5).

Схема 5

┌─────────────────────────────┐

│Принятие решения о ликвидации│

└─────────┬───────────────────┘

\ /

┌─────────────────────┴────────────────────┐

│Публикация в печати извещения о ликвидации│

│организации и о порядке и сроке заявления │

│требований кредиторами │

└─────────────────────┬────────────────────┘

\ /

в течение двух месяцев после публикации

┌───────────────────────────────────────┐

\ / │

┌──────────┴────────────────────────┐ \ /

│Выявление кредиторов, получение │ ┌─────┴──────┐

│дебиторской задолженности │ │Предъявление│

│и письменное уведомление кредиторов│ │требований │

│о ликвидации организации │ │кредиторами │

└─────────────────────────────┬─────┘ └──────┬─────┘ │ │ по истечении двух месяцев └─────┐ ┌─────────┘ \ / \ /

┌─────────────────────────────────┴─────┴──────────┐

│Составление промежуточного ликвидационного баланса│

└───────┬──────────────────────────────────────────┘

\ /

┌─────────┴──────────┐ ┌──────────────────────────────────┐

│Погашение требований│ │Продажа имущества организации при │

│кредиторов ├<──┤недостаточности денежных средств │

│1 - 4-й очередей │ │для удовлетворения всех требований│

└─────────┬──────────┘ └──────────────────────────────────┘

&bsol; /

по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса

┌───────────────────────────────────────────┐

│Погашение требований кредиторов 5-й очереди│

└───────────────────┬───────────────────────┘ &bsol; /

┌───────────────────┴───────────────────────┐

│Составление ликвидационного баланса │

└───────────────────┬───────────────────────┘

&bsol; /

┌───────────────────┴───────────────────────────┐

│Распределение оставшегося имущества организации│

└───────────────────────────────────────────────┘

Промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс составляются ликвидационной комиссией. Промежуточный баланс должен содержать сведения: - о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации; - о перечне предъявленных кредиторами требований:

- о результатах рассмотрения предъявленных требований.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (после 1 июля 2002 г. - это МНС России).

При недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов продажа имущества с публичных торгов не производится, но кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения.

Согласно ст.64 ГК РФ требования кредиторов ликвидируемой организации удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

- в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом. Напомним также, что п.п.4 и 5 ст.64 ГК РФ установлено следующее:

- в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица;

- требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Таким образом, в процессе ликвидации некоммерческой организации должно быть составлено не менее двух балансов:

- промежуточный, на основании которого определяется сумма денежных средств и стоимость имущества, подлежащих передаче кредиторам;

- ликвидационный, который фиксирует состояние имущества некоммерческой организации по состоянию на тот момент, когда расчеты с кредиторами будут закончены.

Целесообразно в дополнение к вышеперечисленным составлять еще два баланса:

- перед принятием решения о ликвидации (до уточнения сумм требований кредиторов), что позволит определить финансовое состояние организации на данный период, уточнить основания для ее ликвидации, а также установить размер возможных выплат и стоимости имущества, которое может остаться после удовлетворения требований кредиторов;

- после удовлетворения требований кредиторов четвертой очереди, что позволит установить суммы выплат, причитающиеся кредиторам пятой очереди. Весьма вероятно, что за месяц, прошедший после утверждения промежуточного ликвидационного баланса, в размере и структуре активов ликвидируемой некоммерческой организации могут произойти существенные изменения.