Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 10 из 15)

требовать от руководителей и других служебных лиц предприятий учреждений, организаций и граждан устранения нарушений законодательства, касающихся уплаты сбора, использования средств Пенсионного фонда и пенсионного законодательства.

накладывать административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

касаться вопросов о привлечении к ответственности, предусмотренной законодательством, служебных лиц и граждан, виновных в нарушении порядка уплаты сбора, траты средств пенсионного фонда, назначения и выплаты пенсий.

взыскивать в бесспорном порядке всю сумму невнесенного сбора вместе с насчитанной пеней, применять другие, предусмотренные законодательством, средства взыскания.

в пределах своей компетенции распоряжаться имуществом и средствами Пенсионного фонда по утвержденным сметам затрат.

Управление возглавляет начальник, который назначается на должность начальником областного управления Пенсионного фонда по согласованию с соответствующими местными органами исполнительной власти или местного самоуправления.

Начальник управления организовывает и управляет деятельностью управления, лично отвечает за выполнение возложенных на управление заданий и осуществление своих функций, назначает меру ответственности работников управления. Начальник управления подает областному управлению Пенсионного фонда предложения относительно штатного расписания управления и сметы затрат на его содержание, обеспечивает выполнение годовых, квартальных бюджетов по доходам и расходам на основе приведенных областным управлением Пенсионного фонда показателей.

Начальник управления утверждает регламент работы, должностные инструкции работников управления, назначает на должность и увольняет работников управления, выдает в пределах своей компетенции указы по вопросам деятельности управления, которые являются обязательными для выполнения должностными лицами.

Начальник управления в установленном порядке рассматривает дела про административные правонарушения и налагает административную ответственность согласно действующего законодательства, в пределах своей компетенции распоряжается средствами и имуществом управления.

Структура Орджоникидзевского управления г. Мариуполя Пенсионного фонда Украины определяется штатным расписанием, которое утверждается Донецким областным управлением Пенсионного фонда Украины.

Согласно штатного расписания Орджоникидзевскому управлению Пенсионного фонда Украины установлена предельная численность персонала в количестве 62 человек.

Одним из структурных подразделений Орджоникидзевского районного управления г. Мариуполя Пенсионного фонда Украины является отдел пенсионного обеспечения.

В своей деятельности отдел опирается на Конституцию и законы Украины, акты Президента Украины, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, Положения о Пенсионном фонде Украины, Положение о Орджоникидзевском районном управлении Пенсионного фонда, постановления Правления и указы Пенсионного фонда Украины, приказы начальника Донецкого областного управления и Орджоникидзевского районного управления Пенсионного фонда.

Основными задачами отдела пенсионного обеспечения является обеспечение реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, обеспечение выполнения законодательства о пенсионном страховании, организация работы, связанной с перерасчетами и выплатой пенсий согласно действующего законодательства, контроль за правильностью и своевременностью решений и распоряжений по перерасчету пенсий или по отказу в назначении пенсии.

Отдел оказывает консультативную помощь предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам по вопросам пенсионного законодательства.

Отдел пенсионного обеспечения осуществляет контроль за правильностью использования предприятиями, организациями, учреждениями пенсионного законодательства, за соблюдением сроков и порядком оформления документов для назначения пенсий предприятиями, организациями и учреждениями.

Отдел пенсионного обеспечения занимается назначением и выплатой пенсий, надбавок и пособий.

Закон гарантирует социальную защищенность пенсионеров путем установления пенсий на уровне, ориентированном на прожиточный минимум, а также регулярного пересмотра их размеров в связи с увеличением размера минимального потребительного бюджета и повышением эффективности экономики государства. Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Отдел поступления доходов взаимодействует с органами суда, прокуратуры, другими правоохранительными органами, местными органами государственной налоговой службы, местными органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, и организациями по вопросам деятельности Пенсионного фонда.

Отдел персонифицированного учета является структурным подразделением Орджоникидзевского районного управления г. Мариуполя отдела Пенсионного фонда Украины.

Персонифицированный учет состоит в сборе, обработке, систематизации и хранении предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении ведомостей физических лиц, связанных с определением права на выплаты из Пенсионного фонда.

Деятельность и результативная работа всех структурных подразделений Орджоникидзевского районного управления г. Мариуполя Пенсионного фонда Украины координируется начальником управления.

Таким образом структура пенсионного фонда представляет собой три основных отдела: отдел пенсионного обеспечения, отдел персонифицированного учета, отдел поступления доходов, вся деятельность которых руководится высшим звеном, а именно начальником управления Пенсионного фонда.

2.2 Анализ расходования средств Пенсионного фонда по видам выплат

Расходы - один из важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.

Их планируют в смете бюджетного учреждения по отдельным кодам экономической классификации.

Согласно Положению о Пенсионном фонде Украины от 1.03.2001 года, средства Пенсионного фонда Украины направляются на:

финансирование выплат государственных пенсий и других социальных выплат, которые согласно с законодательством совершаются за счет средств ПФУ, в том числе гражданам, которые выехали на постоянное место жительство за границу;

погашение банковских кредитов и процентов за их использование;

создание и функционирование системы персонифицированного учета ведомостей в системе обязательного государственного пенсионного страхования;

содержание центрального аппарата управления и органов Пенсионного фонда Украины, развитие их материально-технической базы;

Наибольшая часть расходов бюджета ПФУ направляется на выплату государственных пенсий.

Анализ исполнения расходов Пенсионного фонда по видам выплат представлен в таблице 2.1


Таблица 2.1

Анализ исполнения сметы расходов Пенсионного фонда по видам выплат за 2005-2006 годы, тыс. грн.

Расходы 2005 год 2006 год Отклонения
Тыс. грн. Удельный вес,% Тыс. грн. Удельный вес,% Тыс. грн. Удель-ный вес,%
Всего, в т. ч. 109832,75 100 175657,34 100 +65824,59 -
За счет собственных поступлений 99703,33 90,78 166365,97 94,71 +66662,64 +3,93
Расходы из Гос. бюджета 9683,06 8,82 8863,60 5,06 -819,46 -3,76
Расходы за счет Фонда общеобязательного гос. социального страхования по безработицы 22,16 0,02 55,59 0,03 +33,43 +0,01
Расходы за счет средств Фонда страхования от несчастного случая и проф. заболеваний 424, 20 0,39 372,18 0,2 -52,02 -0, 19

Из данных таблицы 2.1 видно, что наибольшая часть расходов управления финансируется за счет собственных поступлений. Так данные этой статьи в 2006 году выросли по сравнению с 2005 годом на 66662,64 тыс. грн. При этом в структуре они также выросли на 3,93%. Следующей значительной статьей в объеме расходов управления являются расходы из Государственного бюджета Украины. Так по сравнению с 2005 годом они снизились в 2006 году на 819,46 тыс. грн. или на 3,76% в структуре статей расходов. Расходы, финансируемые из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в 2006 году выросли по сравнению с 2005 годом на 33,43 тыс. грн. или на 0,01%. Расходы из Фонда социального страхования от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний снизились на 52,02 тыс. грн. и составили соответственно в 2006 году 0,2%. При этом их доля в 2005 году была соответственно на 0,39%. Динамика расходов управления по источникам представлена на рисунке 2.1

Рис.2.1 Динамика финансирования расходов управления Пенсионного фонда из различных источников за период за 2005-2006 годы.

Из данных рисунка 2.1 видно, что за анализируемый период общая стоимость расходов управления увеличилась на 65824,59 тыс. грн. в основном за счет роста расходов из собственных средств управления, а также за счет увеличения финансирования из государственного бюджета Украины.

Анализ направления расходов отдельно по каждому источнику за счет собственных поступлений представлен в таблице 2.2


Таблица 2.2

Анализ расходов, финансируемых за счет собственных средств управления в 2005-2006 году.