Смекни!
smekni.com

Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях (стр. 9 из 15)

Форма № 7д 1 "Отчет о задолженности бюджетных учреждений" составляется по суммам задолженности учреждения за отчетный год, которая возникает при исполнении расходной части сметы отдельных программ, предусмотренных в государственном бюджете и не связанных с основной деятельностью учреждения (за приобретенные и отпущенные материальные ценности, за предоставленные льготные долгосрочные кредиты и т.п.).

Форма № 8 д "Отчет о финансовых обязательствах бюджетных учреждений" [Приложение Ж 7) составляется всеми учреждениями, получающими средства общего фонда Государственного бюджета Украины. Отчет составляется по каждой программе в разрезе КЭКР.

Форма № 9 "Отчет о результатах финансовой деятельности" (Приложение Ж 8) составляется бюджетными учреждениями для отражения результата их финансовой деятельности за отчетный год. Результат финансовой деятельности бюджетного учреждения определяется путем списания итоговыми оборотами доходов и расходов общего и специального фондов.

В отчете отражаются операции, проведенные по доходам или расходам бюджетного учреждения, или операции, результатами которых является увеличение или уменьшение доходов и расходов бюджетного учреждения. Так, результат переоценок может влиять как на увеличение доходов бюджетного учреждения, так и на увеличение расходов.

Форма №15 "Отчет о недостачах и кражах денежных средств и материальных ценностей в бюджетных учреждениях" отражает недостачи и кражи денег и материальных ценностей в разрезе мероприятий, проведенных для их устранения.

Возмещение сумм убытков осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об определении размера убытков, нанесенных учреждению хищением, уничтожением (порчей), недостачей и потерей драгоценных металлов, драгоценных камней или валютных ценностей", с изменениями и дополнениями, и постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.1996г. № 116.

Вывод

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины управление Пенсионного фонда - это орган, учреждение или организация, которые определенны Конституцией Украины.

Управление Пенсионного фонда относятся к категории не прибыльных предприятий.

Основными заданиями бухгалтерского учета управления Пенсионного фонда:

сбор, обработка и отображение первичных данных про состояние деятельности учреждений;

систематизация, группирование и сведение данных с целью получения итоговой информации про финансовые и хозяйственные операции бюджетных учреждений;

обеспечение достоверной и своевременной информацией внутренних и внешних пользователей о функционировании учреждения;

формирование информационной базы для планирования, стимулирования, организации и регулирования, анализа и контроля за деятельностью бюджетного учреждения;

целевое использование бюджетных средств;

эффективное использование бюджетных средств;

контроль за соблюдением финансовой дисциплины;

ведение учета по установленным правилам и нормам.

Особенность организации бухгалтерского учета бюджетных учреждений заключается в обеспечении контроля за выполнением сметы доходов и расходов, что требует четкого и правильного ведения учета фактических расходов и связанного с предыдущим учетом обязательств.

В целом учетная политика бюджетного учреждения ограниченна государственной регламентацией.

Финансирование деятельности бюджетных учреждений осуществляется за счет бюджетных средств.

Основным документом, который определяет состав доходов и расходов бюджетного учреждения является смета доходов и расходов.

Раздел 2. Анализ деятельности управления пенсионного фонда в орджоникидзевском районе

2.1 Общая характеристика управления Пенсионного фонда

С целью активизации социальной политики по улучшению условий жизни людей и осуществлению принципа социальной справедливости во всех сферах общественных отношений был образован Пенсионный фонд.

В соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", принятом Верховным Советом Украины, граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца и в иных случаях, предусмотренных Законом [1].

Закон в соответствии с Конституцией Украины всем нетрудоспособным гражданам Украины гарантирует право на трудовую или социальную пенсию [20].

Выплата пенсий осуществляется из Пенсионного фонда Украины.

Пенсионный фонд является органом, который осуществляет руководство и управление солидарной системой, проводит сбор, аккумуляцию и учет страховых взносов, назначает пенсии и подготавливает документы для ее выплаты, обеспечивает своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, пособия на погребение, осуществляет контроль за целевым использованием средств Пенсионного фонда, решает вопросы, связанные с ведением учета пенсионных активов застрахованных лиц на накопительных пенсионных счетах. осуществляет административное управление Накопительным фондом и прочие функции.

Пенсионный фонд является самоуправляющейся неприбыльной организацией и осуществляет свою деятельность на основании Положения, который утверждается его правлением [21].

Положение о Пенсионном фонде Украины утверждается Кабинетом Министров Украины. [21]

Деятельность Пенсионного фонда начинается с 1 января 1991 г. Все юридические лица должны были пройти регистрацию и производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд. Должностные лица предприятий, учреждений и организаций несут в установленном порядке ответственность за неполное и несвоевременное удержание и перечисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

Основным документом, регулирующим и определяющим деятельность районного управления Пенсионного фонда, является Положение о Орджоникидзевском районном управлении г. Мариуполя Пенсионного фонда Украины.

Орджоникидзеское районное управление г. Мариуполя Пенсионного фонда Украины является органом Фонда, подведомственным Донецкому областному управлению Пенсионного фонда.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией [20] и законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, актами Президента Украины, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины, Положением о Пенсионном фонде Украины [21], утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.1994г. №45, постановлениями и указами Пенсионного фонда Украины, указами Донецкого областного управления, а также Положением о районном управлении.

Основными задачами управления Пенсионного фонда Украины является учет плательщиков, аккумуляция в районе сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, финансирование затрат на выплату пенсий и других расходов, финансирование которых по действующему законодательству возложено на Пенсионный фонд. В задачи входит также организация работы по назначению и выплате пенсий, финансирование. которых по законодательству возложено на Пенсионный фонд, введение и обеспечение функционирования в районе автоматизированной системы персонифицированного учета ведомостей по застрахованным лицам.

Функциями Пенсионного фонда является обеспечение соблюдения требований законодательства о государственном социальном страховании, касающемся пенсионного обеспечения.

Управление планирует поступление и расходы средств Пенсионного фонда в районе, осуществляет регистрацию и ведет учет плательщиков, обеспечивает поступления сборов и других платежей в Пенсионный фонд.

Управление контролирует поступления сбора и других платежей в Фонд от предприятий, учреждений, организаций и граждан, собирает в установленном порядке соответствующую отчетность, проводит плановые и внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности плательщиков, касающиеся правильности начисления и перечисления сборов.

Управление назначает пенсии и выплачивает их, а также осуществляет полное и своевременное финансирование затрат на выплату государственных пенсий в районе, проводит проверки целевого использования средств Пенсионного фонда.

Управление составляет бухгалтерские отчеты и балансы, обеспечивает своевременную подачу их соответствующим органам.

Управление осуществляет контроль за возмещением предприятиями и организациями по регрессным требованиям затрат на выплату пенсий назначенных в связи с травмой на производстве или профессиональным заболеванием, а также пенсий, назначенных на льготных условиях.

Управление осуществляет ведение автоматизированных рабочих мест, автоматизированную обработку информации, информирует общественность о своей деятельности, ведет разъяснительную работу среди населения, в пределах своей компетенции рассматривает обращения, заявления и жалобы предприятий, учреждений, организаций и граждан по вопросам деятельности Пенсионного фонда.

Управление обобщает и анализирует результаты своей работы, вносит соответствующие предложения областному управлению Пенсионного фонда.

Управление взаимодействует с органами суда, прокуратуры, другими правоохранительными органами, местными органами государственной налоговой службы, местными органами исполнительной власти или местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам Пенсионного фонда.

Управление организует подготовку и повышение квалификации кадров, обобщает и распространяет прогрессивные формы и методы работы.

Для выполнения функций, возложенных на органы Пенсионного фонда, районное управление имеет следующие права:

осуществлять проверки правильности начислений и уплаты сбора, целевого использования средств Пенсионного фонда, правильности составления и достоверности документов для назначения и выплаты пенсий, получать от предприятий, учреждений, организаций и граждан необходимые для этого документы.