Смекни!
smekni.com

Философия (стр. 3 из 11)

Категории — это высшее отражение и обобщение окружающей действительности без которых немыслимо само бытие.

Сущность (субстанция)КоличествоКачествоОтношениеМестоВремя действиеПоложение.СтраданиеСостояние Бытие — это сущность, обладающая свойствами количества, качества — страдания. Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия, но не его сущность

Душа — является носителем сознания в тоже время ведает функциями организма.

Три вида души

Растительная — отвечает за функции питания, роста и развития (вспомните вегатативную нервную систему)

Живая душа + функции ощущения и желания.

Разумная (человеческая) охватывает все вышеизложенные функции., ведает еще функциями рассуждения и мышления. Именно это выделяет человека из всего окружающего мира.

Государство — наилучшей формой государства по Аристотелю является Полития — совокупность умеренной олигархии и умеренной демократии государство «среднего класса» (идеал Аристотеля)

Полемика реализма и номинализма в средневековой философии.

Особенно длительный спор в Средневековой философии шёл вокруг отношения к «универсалиям» т. е. общим понятиям.

В течении нескольких веков ожесточенные споры между реалистами и номиналистами оказывает влияние на духовную жизнь общества.

Реалисты — утверждают, что общие понятия имеют реальное существование и предшествует единичным вещам и предметам. Подобные взгляды продолжают традицию Платона, развивающего теорию «мира идей» составляющего сущность и конечную причину существующего разнообразия вещей.

Эта платоновская концепция затем была переработана Августином Блаженным в духе христианского вероучения. Идеи» стали истолковываться как мысли творца, образы творения мира.

К представителям этого направления относятся такие видные философы средневековья как: Иоанн Скот Эуриген, Ансельм Катерберийский и другие.

Номиналисты- отрицали онтологическое значение «универсалий» то есть утверждали, что общие понятия существуют не в действительности, а только в мышлении. Виднейшие номиналисты как самостоятельное течение Росцелин, Дуне Скотт, Оккам и другие. Номинализм как самостоятельное течение был основан Росцлином, утверждавший, что реально существуют только единичные вещи, а общие понятия лишь имена. Номиналисты развивали концепцию Аристотеля, согласно которой общие цели есть просто общие имена, но не общие вещи.

Крайний номинализм пришел в противоречие с догмами христианского верования.

Например Росцелин отрицал существование Троицы и предстал перед Суасонским собором. Перед угрозой смерти вынужден был отказаться от своих взглядов.

Среднюю, умеренную позицию в этом вековом споре занимали сторонники концептуализма, который отвергал крайний реализм, утверждал, что в единичных предметах существует нечто общее выраженное понятием.

К сторонникам этого направления можно отнести Петра Абера, Фому Аквинского.

Учение Фомы Аквинского

Фома Аквинский доминиканский монах (1225 — 1274 г.г.) учение называется Томизмом.

Крупный Теологический средневековый философ система •тизатор схоластики. Автор томизма, одного из господствующих направлений католической церкви.

Основные произведения: «Сумма теологии», «Сумма философии», комментарии к Библии и произведениям Аристотеля,

Проблема Бытия.

Разделяет сущность (эссенцию) и существование (экзистенцию) это одна из ключевых идей католичества.

Сущность (эссенция) «чистая идея» существует только в разуме Бога. (Божественный замысел).

Сам факт бытия вещи осуществляется через существование (экзистенции)

Доказывает, что бытие и Благо обратимы, то есть Бог, давший сущности существование, может данную сущность существования лишить, то есть мир непостоянен.

Сущность и существование едины только в Боге, то есть Бог не может быть обратим — он вечен, всемогущ и постоянен, не зависит от внешних факторов.

Исходя из данных посылок согласно Фоме Аквинского.

Все состоит из материи и формы (идеи)

Сущность любой вещи — единство формы и материи.

Формы (идея) является определяющим началом, материя есть лишь вместилище различных форм.

Форма (идея) есть одновременно цель возникновение вещи.

Идея (форма) вещи троична, существует в Божественном разуме, в самой вещи, в восприятии, памяти человека.

Далее Фома аквинский приводит ряд доказательств существования Бога.

Движение — раз все движется, значит, есть первичный двигатель всего — Бог.

Причина — все, что существует, имеет причину — следовательно, есть первопричина всего Бог.

Случайность и необходимость: случайность зависит от необходимости — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог.

Степени качеств все., что существует имеет различную степень качеств (лучшее, хуже, больше, меньше ит. д.) следовательно дано существовать высшее совершенство — Бог.

Цель — все в окружающем мире имеет какую-либо направление, же к цели дает Бог, он смысл всего.

В 1878 г. Учение Фомы Аквинского решением Папы Римского было объявлено официальной идеологии католицизма.

Философии средневекового Востока. Аль-Фараби, Ибн-Сина.

Философия относится к арабской или арабоязычной. Характерные черты ,'

Усиление влияния материалистических идей (что стало результатом открытий в области медицины и естественных наук)

Заимствование идеи Европейской философии, особенно в Древнегреческой и превращение собственно арабской философии в арабогреческую

Представители нового направления считаются

1, Аль-Фараби (870—950 г.г.)

2. Ибн-Сина (Авиценна 950-1037 г.г.)

Значение философских работ Аль-Фараби

Систематизировал и пытался адаптировать философию Аристотеля к арабским условиям. Первым выдвинул идею об «Эманации» (истечении) и не всемогуществе Бога. Его идеи послужили фундаментом философии Ибн-Сины (Авиценны)

Ибн-Сина (Авиценна) вывел арабскую философию на новый уровень прогресса. Главные труды по философии: книга исцеления (книга спасения), «Книга знания» в которых Авиценна:

Высмеивал косность и догматизм исламских теологов;

Пытался отделить философию от религии:

Видел а философии отдельную науку, которая должна обобщать достижения человеческого разума;

Основал личные философские идеи на достижениях естественных наук (например, собственных медицинских открытиях)

Не отрицал наличие Бога, выступил против признания за ним всемогущей роли.

Считал, что многие явления в окружающем мире происходят помимо воли Бога, по естественным законам природы;

Причину Возникновения мира видел в эманации истекший мира из Божества, но не по воле Бога, а в силу естественной необходимости (как выливается вода из переполненной чаши)

Выступал против идеи «первотолчка», которую заменял идеей о движении, которое является неотъемлемым свойством материи.

Считал, что все существующее материально (как Бог, так и окружающий мир)

Наделял душу особыми свойствами - идеальностью и вечностью

Также считал вечным Бога и окружающий мир.

Философия Френсиса Бэкона.

Френсис Бэкон (1561 - 1626 г.г.) английский философ и политический деятель (в 1620 -1621 г, лорд-канцлер Великобритании, второе должностное лицо в стране после короля, основатель эмпирического направления в философии

не путать эмпиризм (опыт) с экспериментом (опыт в научных целях)

Эмпиризм основные положенияСуть основной философской идеи Л. Бэкона - эмпиризма заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт.Чем больше опыта (как теоретического) так и практического накопило человечество и отдельный человек, тем ближе оно к истинному значениюИстинное значение по Бэкону может быть самоцельюГлавные задачи знания, и опыта помочь человеку добиваться практических результатов в его деятельности был, выдвинут афоризм «Знание - сила»Значение философии БэконаБыло положено начало эмпирическому (опытному) направлению в философии.Гносеология поднялась на одну из главных ступеней любой философской системы.Определена новая цель философии — помогать человеку добиваться практических результатов в его деятельности.Предпринята первая попытка классифицировать науки. Индукция как главный метод познания.Под индукцией философ понимал обобщение множество мастных явлений и получение на основе обобщения общих выводом, т, е. от частного к общему .(если отдельные многие металлы плавятся, то значит все металлы обладают свойством плавиться)Недостатком индукции является недостоверность, вероятный характер (многие птицы) летают, курица птица, но она не летает, страус)Путь преодоления недостатка индукции (её неполноты, вероятного характера) по Бэкону в накоплении человеческого как можно большего опыта во всех областях знаний



Философия Рене Декарта.

Значение философии Декарта.

Рене Декарт (1596 - 1650 г.г.) видный французский, философ и ученый математик - основоположник рационализма. Является автором всемирно известного афоризма, в котором заключается его философское кредо: «Я мыслю, следовательно, я существую».

Значение философииОбосновал ведущую роль разума в познании.Выдвинул учение о субстанции, её атрибутах и модусах.Стал автором теории дуализма, чем пытался примирить материалистов и идеалистами.Выдвинул теорию о научном методе познания и о «врожденных идеях»Главная идея рационализма - первичность разума по отношению к бытию и познаниюВ мире существует много вещей и явлений, которые непонятны человеку (есть ли они, каковы их свойства?) например если Бог? Конечна ли вселенная?Зато абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усомниться, (светит ли солнце? Бессмертна ли душа? и т. д.)Следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не требует доказательств.Сомнение свойство мысли, значит, человек сомневаясь, мыслитМыслить может лишь реально существующий человек.Следовательно, мышление является основой, как бытия, так и познания.Поскольку мышление это работа разума то в основе бытия и познания может лежать только разум Учение о субстанцииДекарт пытался вывести базовые, основополагающие понятие, которое характеризовало бы сущность бытия. В качестве такового философия выводит понятие субстанции.Субстанция - это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем кроме самой себя (т. е. по существу субстанция это материя в более позднем понимании).Таким качеством обладает, по мнению Декарта, только одна субстанция и ею может быть только Бог, который вечен, несотворим, неуничтожим, является источником и причиной всего.Будучи творцом Бог создал мир тоже состоящий из субстанций, которые вторичны только по отношению к богу.

Классификация субстанций.