Смекни!
smekni.com

Философия (стр. 4 из 11)

Дуализм Декарта.

Человек совмещает в себе две субстанции, следовательно, дуалистичен (двойственен).

С точки зрения Декарта «основной вопрос философии, что первично, а что вторично теряет смысл, ни материя, ни сознание не могут быть первичными - они существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия, но сознание - это функция мозга оно плавает где-то в природе, рождается мозгом – значит материя первична (прим. Сизова В. П.)

Французский материализм XVIII века.

Гольбах, Гельвеций.

Философия Франции ХУШ века носит атеистически — материалистическое направление.

Видные представители этого течения были Гельвеции, Гольбах (Гольбах участвовал в создании «Энциклопедии наук»)

Атеизм направление в философии, сторонники которого полностью отрицали существование Бога, в каких либо его проявлениях, а также религию

Материализм - направление в философии, не признающее самостоятельность идеального (духовного) начала в сотворении и бытии окружающего мира и объясняющее окружающий мир, его явления, человека с точки зрения естественных наук.

Значение деятельности философов атеистического— материалистического направления.

Четко выделили два ведущих философских направления материализм и идеализм (Линию Декарта и линию Платона (идеалисты).

Дали более реалистическое определение субстанции - материя.

Выдвинули идею (распространенную в наше время) о сознании как свойстве материи отражать саму себя.

Подвергли критике доопытное, сверхчувственное «чистое» знание.

Обосновали и распространили теорию материалистического сенсуализма (в основе познания лежат чувственные ощущения).

Выдвинули идею о том, что все единичные вещи являются комбинациями микрочастиц. Обратили внимание на движение, как свойство материи.

Обосновали идеи социальной справедливости,

Идеологически подготовили Великую французскую революцию.

Философия И. Канта.

Эммануил Кант (1724 - 1804 г.г.) немецкий философ, профессор Кенигсбергского (ныне Калининградского) университета, основоположник немецкого классического идеализма.

Уделял большое внимание в своем исследовании проблемам развития и теории познания

Революционные для его эпохи философии выводыСолнечная система возникла из облака разряженных в космосе частиц в результате вращения данного облака.Природа имеет свою историю во времени (начало и конец) и не вечна и неизменна.Природа находится в постоянном изменении и развитии.Движения и покой относительны.Всё живое на Земле, в том числе и человек результат естественной биологической эволюции.Агностицизм Канта основан:«Вещь в себе» - это внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом.Целостная картина окружающего мира, возникающая в разуме на основании ощущений, есть всего лишь Видимый разумом и чувствами образ внешнего мира, который не имеет ничего общего с реальным миром. К началу 70-х годов XVIII века (критический период) исследования Канта посвящены проблеме Познания.Черты идеализма в познании:Агностик - высказывался за невозможность познания окружающей действительности, познавательные способности разума человека ограничены.Наличие антиномий (т. е. неразрешимых противоречий) по Канту доказательство наличия границ познавательных способностей разума. существуют только простые элементы и то, что состоит из простых = в мире нет ничего простого) антиномии.Признавал Бога как высшую идеюСчитал, что человек изначально наделен злой природой. Во всем должна быть целесообразность - живом и не живом.Целесообразность духа - наличие Бога.Историческое значение философии Канта.Дал научно обоснованное объяснение возникновение Солнечной системы из туманности вращающихся частиц.Выдвинул идею о наличии границ познавательной способности разума человека (антиномии, вещи в себе)Вывел 12 категорий - предельно общих понятий составляющих каркас мышления.Сформулировал категорический императив моральный запретОтрицал войны, предсказал «вечный мир»в будущем основанный на экономической невыгодности войны правовом запрете.

Объективный идеализм Георга Гегеля

Георг Гегель (1770 - 1831 г.г.) профессор Берлинского университета, один из самых авторитетных философов своего времени, как в Германии, так и в Европе. Яркий представитель немецкого классического идеализма.

Основной вклад в философиюТеория объективного идеализма (стержневым понятием которой является абсолютная идея Мировой дух)Диалектика как всеобщий философский метод.Основной заслугой считается разработка Диалектического метода впоследствии К. Маркс и А. Энгельс отбросив идеализм, взяли диалектику Гегеля. Философия Гегеля - учение о бытие.Абсолютная идея (онтология)- (Единственно существующая;Подлинная реальностьПервопричина всего окружающего мира, его предметов и явлений;Мировой дух, обладающий самосознанием и способностью творить.Мировой дух проявляется посредством человека.Проявляет себя в виде слов речи, жестов.Целенаправленно и закономерно движется - действия поступки человека, ход истории.Познает себя через познавательную деятельность человека.Творит в виде результатов материальной и духовной культуры созданной человеком.IV. Виды отчуждения абсолютного духа» от идеи отделяются.Окружающий мир;Природа;Человек.Затем после отчуждения (отделения) через мышление и деятельность человека закономерный ход истории возвращается снова к самому себе-Происходит круговорот Абсолютного Духа по схеме: Мировой (Абсолютный Дух) -отчуждение — окружающий мир и человек -мышление и деятельность человека - возвращение Абсолютного Духа к самому себе. Отчуждение (отделение) при этом происходит творение материи из воздуха

Через человеческую деятельность мировой дух опредмечивает себя, то есть диалектика Гегеля — впервые это понятие четко сформулировано Гегелем - основополагающий закон развития и существования Мирового духа и сотворенного им окружающего мира

Смысл диалектикиВсе - Мировой дух «конечный дух» человек, предметы и явления содержат в себе противоположные начала (день и ночь, тепло и холод, черное и белое, молодость и старость и т.д.)Данные начала (стороны единого бытия и Мирового духа) находятся в противоречии по отношению друг к другу? Одновременно едины по своей сути и взаимодействуют.Единство и борьба противоположностей - основа всеобщего существования и развития Механизм развития (от абстрактного к конкретному - борьба противоположностей)Бытие - данному тезису находится антитезис (противоположность - небытие;В результате взаимодействия двух противоположностей двух противоположных тезисов получается - новое утверждение, которое в свою очередь становится тезисом. но на более высоком уровне развития (бытие и небытие дают новый синтез «становление», который является новым тезисом.Данный процесс происходит снова и снова и каждый раз в результате синтеза противоположных тезисов образуется тезис все более и более высокого уровня.

Отожествления бытия и мышления, без человека Мировой дух, Абсолютная идея были как бы невостребованными, витали в Космосе

Далее идет

Искажение;

Неправильное понимание человеком окружающего мира.

Человек в онтологии (бытии) Гегеля

Является носителем абсолютной идеи

Сознание каждого человека - это частица Мирового духа (абсолютной идеи)

Именно в человека безличный Мировой дух приобретает волю, личность, характер, индивидуальность. Таким образом, Человек есть «конечный дух» Мирового Духа.

Проявление Мирового духа посредством человека.

Антропологический материализм Людвига Фейербаха.

Людвиг Фейербах (1804 - 1872 г.г - его идеи считаются завершающим этапом немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фейербах) и началом материалистической эпохи в немецкой и мировой философии.

Философию Гегеля Фейербах считает искусственной, подтвержденной предрассудкам, обращенной в прошлое, не соответствующей новейшим достижениям науки.

В противовес объективному идеализму Гегеля Фейербах выдвигает Теорию антропологического материализма в которой говорит:

Единственно существующими реальностями являются природа и человек;

Человек является частью природы;

Человек есть единство материального и духовного;

Человек должен стать главным интересом философии,

Идея существует не сама по себе, а есть продукт сознания человека;

Бога как отдельной и самостоятельной реальности не существует Бог - плод воображения человека;

Природа (материя) вечна и бесконечна никем не сотворена и неуничтожима;