Смекни!
smekni.com

Проблема реальности: объективная реальность, субъективная реальность, виртуальная реальность (стр. 4 из 4)

Виртуалистика.

Подход, основанный на признании полионтичности реальности, получил название "виртуалистика". Относительно психики этот подход конкретизируется в теории психологических виртуальных реальностей.

Иногда виртуалистику понимают как новую научную дисциплину, воспринимая термин "виртуалистика" по аналогии с названиями таких наук, как кибернетика, генетика. На этом основании строят критику виртуалистики, требуя "предъявить" объект изучения. Но любая из наук, право на существование которой уже признано, имеет дело не с отдельным объектом, а по крайней мере с совокупностью разнородных объектов, принадлежащих той или иной реальности. Правда, вопросы о своем объекте подчас пытаются разрешить и признанные науки. Например, есть много вариантов ответа на этот вопрос в психологии: ассоциации, гештальты, деятельность, сознание, психика, субъект и т.д., поскольку каждая психологическая школа объявляет в качестве объекта всей психологии "свой" объект. Но это точно так же, как если бы механика и термодинамика спорили о том, что является "истинным" предметом физики.

Виртуалистика не является наукой. Виртуалистика есть подход, который может быть использован в любой научной дисциплине. Принципиально нового в признании существования реальностей разного типа, т.е. несводимых друг к другу, в рамках одной и той же науки нет. Например, в физике признается существование и вещества, и поля, существование взаимодействий разного типа (сильного, слабого и т.д.).

Идея виртуальности разрабатывалась в философии – античной, восточной, византийской, схоластической - иногда в неявном виде, иногда в явном, как, например, в схоластике. Идея виртуальности стала активно использоваться в последнее десятилетие в современной философии, а также других сферах человеческой деятельности. Справедливости ради следует сказать, что прецеденты использования термина "виртуальный'' как специфического, несводимого к другим терминам можно найти и в более раннее время. Здесь Виртуалистика не рассматриваем случаи неспе­цифического употребления термина "виртуальный" - как синоним терминов "возмож­ный", "потенциальный".

Как специальный философский и научный термин "виртуальная реальность" (от лат. virtus - доблесть, добродетель, энергия, сила и от позднелат. realis - вещественный, действительный, существующий в действительности; греческий аналог virtus - arete) появился в 80-х гг. XX в., когда в постклассической науке понятие объекта иссле­дований было дополнено понятием реальности существования объектов, предпо­лагающей, что существует много типов разнородных объектов, принадлежащих одной и той же реальности, как, например, в физике субстанциальное вещество и энергетическое поле принадлежат одной и той же физической реальности. Но идея виртуальности указывает на особый тип взаимоотношений между разнородными объектами, располагая их на разных иерархических уровнях и определяя специфические отношения между ними: порожденности и интерактивности - объекты виртуаль­ного уровня порождаются объектами нижележащего уровня, но, несмотря на свой статус порожденных, взаимодействуют с объектами порождающей реальности как онтологически равноправные. Совокупность виртуальных объектов относительно порождающей реальности образуют виртуальную реальность. Виртуальные объекты существуют только актуально, только здесь и сейчас, пока в порождающей реаль­ности происходят процессы порождения виртуальных объектов; с окончанием процесса порождения соответствующие виртуальные объекты исчезают. О виртуальной реальности как реальности имеет смысл говорить еще и потому, что она подчиняется своим "законам природы", в ней свое время и свое пространство, несводимые к законам, времени и пространству порождающей реальности, т.е. "внутренняя природа" виртуальной реальности автономна. В виртуалистике, занимающейся виртуальными реальностями, порождающая реальность называется константной реальностью, поскольку относительно виртуальной реальности существует постоянно, а не ак­туально.

Как и в схоластике, в виртуалистике категория виртуальности вводится через противопоставление, с одной стороны, субстанциальности, а с другой - потенциаль­ности: виртуальный объект существует, хотя и не субстанциально, но реально, и в то же время - не потенциально, а актуально.

Виртуальность и константность образуют категориальную оппозицию, т.е. виртуальность и константность являются философскими категориями, определяемыми относительно друг друга, аналогично такой категориальной оппозиции как форма - содержание. Как категориальная оппозиция виртуальный - константный не имеет определенной морфологической (субстанциальной) отнесенности - отношения между виртуальной и константной реальностями относительны: виртуальная реальность может породить виртуальную реальность следующего уровня, став относительно неё константной реальностью, при атом константная реальность первого уровня может свернуться, став виртуальным объектом новой константной реальности.

Онтологически нет ограничений на количество уровней иерархии реальностей, но психологически, т.е. относительно конкретного человека, актуально функционируют только две реальности n-го уровня: одна константная и одна виртуальная. В философ­ской модели человек при атом может положить существование обеих реальностей как предельных, порождая дуализм: может положить существование лишь одной реаль­ности, считая вторую производной от первой. Учитывая, что философствующие субъ­екты могут находиться на разных иерархических уровнях, из этой парадигмы (иерар­хический уровень и дуализм - монизм) можно реконструировать все западные типы философий.

Идея виртуальности предлагает принципиально новую для европейской культуры парадигму мышления, в которой ухватывается сложность устройства мира, в отличие от идеи ньютонианской простоты, на которой зиждется современная европейская культура.

Заключение.

И так, виртуальная реальность является одной из наиболее перспективных направлений для изучения современной философии, так как, моноонтичная парадигма мира, явно исчерпала себя на сегодняшней день, не только в философии, но и в других науках, как физика, психология, педагогика, и другие. В процессе исследования виртуальной реальности учеными, был разработан новый метод – виртуалистика, базирующийся на признание множественности реальностей - полионтичности. Этот метод, сложившаяся прежде всего на базе психологии, как научный подход имеет достаточно разработанную философскую парадигму, соответ­ствующие научные теоретические модели и схемы экспериментального исследования, а также оснований на научном подходе специфический вид практики - аретею. В частности, в аретеи, выявлены причины определенных ошибок летчика более пятидесяти лет ускользающих от психологического анализа и предложены конструктивные технические предложения по предупреждению ошибок такого рода, разработаны и внедрены в практику принципиально новые и весьма эффективные способы лечения алкоголизма, коррекции психического развития ребенка , лечения бронхиальной астмы.

Список используемой литературы.

1. http://www.virtualistika.ru

2. http://www.wikipedia.ru

3. Грязнова Е.В. Виртуальная реальность: анализ смысловых элементов понятия // Философские науки, 2005 г. №2, стр. 125,

4. Ищенко Е. Н. Проблема реальности в философском и гуманитарном дискурсе // Вестник МГУ: научный журнал. Серия 7. Философия. – М: Изд. МГУ 1946, 2005 г., №2,

5. Николай Кузанский. Сочинение в двух томах. М., 1980. Т.2.

6. Носов Н.А. Виртуальная реальность // Вопросы философии, 1999, N 10, с. 152-164.

7. Филько В.И. Типология реальностей //Философские науки, 2005 г., №7, стр. 118.

8. Фома Аквинский. Сумма теологий // Онтология мировой философии. М., 1969. Т. 1. Ч. 2.