Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 3 из 10)

Предоставление внешних инвестиций наиболее перспективно, но их массовому притоку мешает низкий инвестиционный рейтинг России, что приводит к завышенной процентной ставке кредита, или предоставление надежных гарантий, что в условиях политической нестабильности само по себе недостаточно надежно.

В результате происходит технологическая и моральная деградация основных фондов промышленности.

Обвал инвестиционного процесса определяет крайне острую ситуацию с состоянием основного капитала. Износ основных фондов достиг критического уровня. Более чем на 60 процентов изношено свыше половины оборудования в нефтедобывающей промышленности области, в электроэнергетике отработает в ближайшее время проектный ресурс половина мощностей электростанций. Эта острая проблема неразрешима за короткие сроки. По расчетам независимых экспертов, даже при самом благоприятном развитии событий в области инвестиций не удастся остановить процесс устаревания основных фондов в целом по народному хозяйству еще в течение 5–7 лет «7».

Сохраняющаяся неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере вызывает обострение воспроизводственных проблем. Огромные масштабы недоинвестирования привели к образованию в производстве колоссальной массы обесцененных кризисом, физически и морально устаревших изношенных основных фондов.


2. Инвестиционная привлекательность Республики Марий Эл

2.1. Общие сведения о республике

Республика Марий Эл расположена в центре европейской части Российской Федерации, в бассейне реки Волги,на границе лесной и лесостепной зон, что определяет особенности состава земельного фонда и природно-ресурсного потенциала республики, где удачно сочетаются главные природные богатства - лес и сельскохозяйственные земли.

Площадь - 23,4 тыс.кв.км. Население (на 1 января 2007 г.) - 711,5 тыс.человек

Столица Республики Марий Эл - город Йошкар-Ола (262,6 тыс. человек) расположен в 862 км от Москвы.

Республика Марий Элвходит в состав Приволжского федерального округа, граничит с Нижегородской областью, Кировской областью, Республикой Татарстан, Чувашской Республикой.

Наука

Государственное научное учреждение Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук; Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республике Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева»; Открытое акционерное общество «Волжский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности».

Образование

8 высших учебных заведений, из них 2 государственных (Марийский государственный университет, Марийский государственный технический университет,); 13 государственных средних специальных учебных заведения; 23 учреждения начального профессионального образования; 348 школ, лицеев, гимназий; 263 дошкольных образовательных учреждения и 52 учреждения дополнительного образования детей; 14 детско-юношеских спортивных школ; 47 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Сырьевая база

Минерально-сырьевые ресурсы

Твердые нерудные полезные ископаемые.На территории Республики Марий Эл сосредоточено значительное количество месторождений твердых нерудных полезных ископаемых: строительных материалов, стекольного песка, гипса, торфа, сапропеля.

Республика на много лет вперед обеспечена такими видами сырья, как карбонатный щебень средней и низкой прочности, камень строительный, керамзитовые глины, кирпично-черепичные глины, строительные пески, торф. На территории Республики Марий Эл отмечается широкое распространение торфяных залежей. Торф используется в основном в качестве топлива (90% от добычи).

На территории Республики Марий Эл учтены балансом
451 месторождение торфа, их которых 137 - площадью более 10 га. Освоенная часть торфяных массивов расположена в западной части (в пределах Марийской низменности). Общий геологический запас торфа - 156748,1 тыс.т., в т.ч. балансовые запасы составляют 115391,2 тыс. т.

Наибольшее распространение имеют залежи низинного типа (73,62% от общих запасов), верховой торф - около 19%.

Сапропель. В пределах территории республики находится большое количество озер, особенности водно-минерального питания которых, а также достаточная увлажненность территории, способствуют формированию в этих водоемах сапропелевых и минеральных грязей, обогащенных сульфидами железа, которые имеют высокую бальнеологическую ценность.

В республике выявлено более 60 месторождений озерного сапропеля с общими ресурсами 11 млн. т. Из них детально разведано 5 месторождений с запасами 1,7 млн. т.

В настоящее время на балансе числится 22 месторождения с балансовыми запасами 2457 тыс. т. Разрабатывается только Водоозерское месторождение с балансовыми запасами 633 тыс. тонн.

Лесные ресурсы

Территория Республики Марий Эл относится к подзонам южной тайги и смешанных (широколиственно-хвойных и хвойно-широколиственных) лесов. Распространение лесов в пределах рассматриваемой территории неравномерно и варьирует в зависимости от конкретных природных и лесорастительных условий. При заметном сокращении хвойных насаждений происходит смена их лиственными лесами (березняками и осинниками). В правобережье Волги небольшими пятнами сохранились дубовые леса, особенно в поймах левых притоков Волги.

Площадь лесных земель на 01.01.2006 г. составляет 1412 тыс. га, в том числе покрытых лесной растительностью - 1301,6 тыс. га которые в основном расположены на западе республики и в центральной ее части.

Для оценки потенциала лесных ресурсов взят показатель лесистости. Лесистость территории при прочих равных условиях, определяет ресурсный потенциал для развития лесного сектора экономики. Доля земель покрытых лесной растительностью достаточно высока и в среднем по административным районам составляет 56% от общей площади республики. Это усредненный показатель лесистости, который дает весьма приблизительное представление о лесосырьевом потенциале районов, так как размеры запасов зависят от продуктивности лесов и их возрастной структуры. В разрезе районов он весьма неоднороден и варьирует от 11% до 83%.

Лесохозяйственную деятельность по использованию и восстановлению лесного фонда на территории республики осуществляют 21 лесхоз. В ведении лесхозов находится 670,5 тыс. га лесов I и II группы, возможных для эксплуатации, с общим запасом древесины 104,7 млн. куб.м., из них спелые и перестойные составляют 20,9 млн. куб.м.

Республика обладает значительными бальнеологическими ресурсами.

Трудовой потенциал

Экономически активное население - более 380 тыс. человек (свыше 50% от общей численности населения региона)

Рыночная инфраструктура

1 региональный банк с сетью из 4-х филиалов и 13 филиалов иногородних коммерческих банков; 2 страховые региональные организации; 28 филиалов страховых компаний других регионов; Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл.

Структура валового регионального продукта:

Промышленность - 27,8%, сельское хозяйство, охота и лесное
хозяйство - 16,6%, строительство - 8,2%, транспорт и связь - 11%, оптовая, розничная торговля, общественное питание - 10,5%, другие виды деятельности - 25,9%.

Транспортная инфраструктура

246,7 км - протяженность железных дорог; 5,2 тыс. км - протяженность автомобильных дорог; 287 км - протяженность водных путей.

Промышленный комплекс

Промышленный потенциал Марий Эл формируется предприятиями и организациями добывающих, обрабатывающих производств и энергетики и представлен 1154 действующими предприятиями, производящими промышленную продукцию. На долю промышленности приходится 23% от занятых в отраслях экономики, 28% валового регионального продукта, предприятия отрасли обеспечивают более 50% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

За 2006 год индекс промышленного производства по сравнению
с 2005 годом увеличился на 17,3%. По темпам роста промышленного производства Республика Марий Эл среди регионов Приволжского федерального округа второй год подряд занимает 1 место.

Определяющее значение имеет производство машин и оборудования, нефтепродуктов, пищевых продуктов, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, строительных материалов, химическое и полиграфическое производство, целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева.

Агропромышленный комплекс

Сельское хозяйство является одним из важных секторов экономики республики и его состояние и уровень развития во многом предопределяет социально-экономическую ситуацию в регионе. Сегодня в аграрном секторе производится более 16% всей валовой продукции. В сельской местности проживает около 37% населения республики.

В сельском хозяйстве республики получили развитие животноводство мясомолочного направления, птицеводство и растениеводство, специализирующееся на выращивание зерна, картофеля, овощей и льна.

На территории республики ведут свою производственную деятельность более 200 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, более 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 2097 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Земельный фонд Республики Марий Эл составляет 2337,5 тыс. га, в том числе земель, используемых для сельскохозяйственного назначения - 860,3 тыс. га, или 36,8%. Сельскохозяйственных угодий - 781,4 тыс. га (33,4%). В структуре сельскохозяйственных угодий 63,5% занимает пашня.

Выпуск продукции сельского хозяйства всеми производителями сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и населением) за 2006 год составил 12,5 млрд. рублей, или 106,7% к уровню 2005 года. По темпам роста выпуска сельскохозяйственной продукции Республика Марий Эл среди регионов Приволжского федерального округа занимает 4 место.