Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 5 из 10)

На развитие экономики и социальной сферы республики за 2007 год предприятиями и организациями всех форм собственности направлено инвестиций в основной капитал 5,8 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 17,6% больше, чем за 2006 год. По темпам роста инвестиций Республика Марий Эл за 2007 год среди регионов Приволжского федерального округа заняла 2-е место.

На развитие экономики и социальной сферы республики в январе-марте 2005 года предприятиями и организациями всех форм собственности (с учетом неформальной деятельности) освоено инвестиций в основной капитал 863,3 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 101,4%, к уровню января-марта 2007 года.

За I квартал 2008 года, застройщиками республики (включая население) построено 246 квартир общей площадью 23,8 тыс. кв. метров, что составляет 104,8% к уровню января-марта 2007 года, в том числе индивидуальными застройщиками введено 17 тыс. кв. метров жилья. Средняя стоимость 1 кв. метра общей площади (без индивидуального жилья) составила 9,35 тыс. рублей.

Построены газовые сети протяженностью 31,26 км, к 196 домам подведен газ. В текущем году Правительством Республики Марий Эл поставлена задача увеличения уровня газификации республики природным газом на 5%.

Республика Марий Эл активно работает с федеральным центром по привлечению государственных инвестиций по федеральным целевым программам. Всего за 2005-2007 годы на развитие экономики и социальной сферы привлечено более 3,4 млрд. рублей средств федерального бюджета, что в 3,7 раза больше, чем за 1997-2000 годы. За 2007 год за счет средств федерального бюджета привлечено 1399,6 млн. рублей, что на 587 млн. рублей или на 72 процента больше, чем в 2006 году.

Начиная с 2005 года, Республика Марий Эл принимает участие в федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2005-2010 годы и до 2015 года)". На средства федеральной целевой программы строятся важные объекты социального и коммунального назначения на территории республики. По названной федеральной программе выделено: в 2005 году - 31 млн. рублей, в 2006 году - 89 млн. рублей, в 2007 году - 113,9 млн. рублей. На 2005 год защищены лимиты в размере 135 млн. рублей.

За счет средств федерального бюджета в республике построены хирургический корпус больницы инвалидов и участников войн на 120 коек, поликлиника на 1000 пос. в смену в г. Йошкар-Оле, инфекционное отделение ЦРБ в пос. Мари-Турек на 25 коек, реконструирован учебно-методический корпус на 80 мест Детского дома в г. Йошкар-Оле и др.

В 2005 году введен медицинско-бытовой корпус Шоя-Кузнецовского дома интерната и в стадии завершения находится строительство второго спального корпуса на 31 место.

Для создания оптимальных условий проживания и реабилитации воспитанников Савинского детского дома-интерната ведется строительство пристроя спального корпуса на 110 мест, с вводом которого дополнительно можно принять 65 детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитации.

Завершены работы по реконструкции памятника архитектуры и истории 1696 г. - "Часовня стрелецкая (Стрелецкая башня)" и продолжаются работы по реконструкции памятника архитектуры - дома купца Пономарева в г. Козьмодемьянске.

Из объектов коммунальной сферы введена вторая очередь квартальной котельной на 60 Гкал/час для обеспечения теплом жилого фонда, комплекса центральной районной больницы г. Козьмодемьянска, работы на III очереди будут продолжены в 2005 году. Продолжается строительство тепломагистрали М-7, которая позволит разгрузить существующий основной тепловывод с ТЭЦ и улучшить режим работы подключенных к ТЭЦ систем теплопотребления. Ведется строительство очистных сооружений канализации в г. Йошкар-Оле. В районе Александровка г. Волжска ведется строительство водозабора №4.

На потребительском рынке республики отмечаются существенные положительные изменения. По сравнению с 2000 годом оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырос более чем на 30%.

За 2007 год оборот розничной торговли (включая продажу на рынках) увеличился в сопоставимых ценах на 10,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, общественного питания - на 5,1%, объем платных услуг - на 10,1%.

Продолжает повышаться уровень жизни населения. Темп роста реальных денежных доходов на душу населения в марте 2005 года составил 114,2% к аналогичному периоду предыдущего года и 108,5% к предыдущему месяцу текущего года.

Величина прожиточного минимума в I квартале 2008 года сложилась в размере 3568 руб.

В 2008 году и последующие годы Правительством Республики Марий Эл будет продолжена работа по решению задач, реализация которых была начата в последние четыре года. Это - дальнейшее строительство и ремонт дорог, в том числе по программе "Столица", строительство социального жилья и жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Будет продолжена работа по привлечению инвестиций в экономику республики, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств инвесторов. Реализация перспективных инвестиционных проектов будет осуществляться с использованием действующего механизма государственной поддержки (субсидирования части процентной ставки по привлекаемым кредитам).

Планируется продолжить работу по обеспечению стабильного и качественного теплоснабжения в соответствии с программой "Развитие теплоэнергетического комплекса Республики Марий Эл на 2007-2010 годы".

В Республике Марий Эл разработана и принята Программа экономического и социального развития Республики Марий Эл на 2005-2007 годы и на период до 2008 года. В рамках данной программы на основе анализа определены стратегические цели и приоритеты развития республики, сформулированы наиболее вероятные сценарии перспективного развития Республики Марий Эл.

В настоящее время в республике около половины населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Для решения задачи по борьбе с бедностью в республике проведены предварительные расчеты уровня бедности, определены прогнозные показатели уровня доходов и заработной платы, работа в этом направлении будет продолжена.

В свете поставленной задачи - удвоения ВВП, роста благосостояния и сокращения бедности населения, и в целях закрепления и развития достигнутых темпов роста экономики, выхода республики на траекторию устойчивого развития, разработан проект «Стратегии социально-экономического развития Республики Марий Эл до 2010 года». Залогом успешности данной Стратегии является рост конкурентоспособности региональной экономики, способной обеспечивать рост благосостояния населения. По сути, идея повышения конкурентоспособности приобретает смысл универсального критерия оценки всех принимаемых решений.

Экономическая политика государства и современные подходы к стратегическому развитию субъектов Российской Федерации в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2008 году требуют разработки и внедрения системы оценки результатов и ключевых показателей эффективности всех органов исполнительной власти. Иначе говоря, внедрение системы управления эффективностью. Созданная в республике нормативно-правовая база по внедрению системы индикативного управления в Республике Марий Эл - своевременный шаг по созданию инструментов управления эффективностью органов исполнительной власти. На основании проводимых в Российской Федерации административной и бюджетной реформ и внедрения, начиная с 2005 года, методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты, в настоящее время в республике проводится работа по уточнению стратегических целей по всем органам исполнительной власти в соответствии с их функциями, определяются ключевые индикаторы оценки результатов.

Усилия Правительства Республики Марий Эл, органов исполнительной власти республики будут и в дальнейшем направлены на сохранение достигнутых положительных тенденций роста показателей социально-экономического развития Марий Эл.

2.3. Инвестиционная характеристика региона

Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность Республики Марий Эл, являются:

- высокий промышленный потенциал;

- квалифицированная рабочая сила;

- развитая строительная и транспортная инфраструктура.

Сферы экономики, перспективные для привлечения инвестиций: лесопромышленный комплекс; машиностроение и приборостроение; строительство; промышленность строительных материалов; пищевая промышленность и сельскохозяйственное производство.

Таблица 1

Наиболее крупные предприятия Республики Марий Эл

НАЗВАНИЕ ОТРАСЛЬ, ПОДОТРАСЛЬ
ОАО «Мариэнерго» Электроэнергетика
МУП «Йошкар-олинская теплоэлектроцентраль № 1» Электроэнергетика
ГУПЭП «Маркоммунэнерго» Электроэнергетика
ООО «Марийский нефтеперегонный завод» Топливная
ЗАО «Ариада» Машиностроение
ЗАО «Потенциал» Машиностроение
ОАО «Копир» Машиностроение
ООО «Марихолодмаш» Машиностроение
ОАО «Шелангерский химзавод «Сайвер» Химическая
ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» Целлюлозно-бумажная
ЗАО «НП «Завод Искож» Легкая
ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» Пищевая
ООО «Махаон» Пищевая
Филиал ФГУП «Росспиртпром»; «Фокинский ликероводочный завод» Пищевая
Филиал в Республике Марий Эл ОАО «ВолгаТелеком» Связь
ОАО «Фармстандарт Марбиофарм» Химико-фармацевтическая
ЗАО «Марийское» Сельское хозяйство
ОАО «ЛУКОЙЛ - Марийнефтепродукт» Нефтехимическая

В республике имеется 58 организаций с иностранным участием. Реализуются крупные инвестиционные проекты в области переработки древесины: построен завод по производству фанеры в пос. Суслонгер мощностью 20–25 тыс. куб. м фанеры в год (объем инвестиций – 5 млн. долл. США); совместно с фирмой «Икея» (Швеция) введена в эксплуатацию кроватная фабрика (объем инвестиций – 5 млн. евро).